Что это? - страница 23

 

Да, Avals правильно говорит, что стремления к пределу в обычном его понимании нет.

Если бы это было так, то начиная с некоторого числа испытаний N0 при N>N0 и любом epsilon > 0 было бы

|ЧК(N)/N - 0.5| < epsilon.

Здесь ЧК(N) - число исходов "выпало Красное" по результатам N испытаний.

Закон больших чисел (ЗБЧ) говорит только о пределе по вероятности, а не об обычном пределе:

lim P( |ЧК(N)/N - 0.5| < epsilon ) = 1.

Это означает, что, скажем, для epsilon=0.1 мы не сможем назвать такого N0, которое даст нам гарантию, что дальше накопленная частота Красного будет колебаться в пределах от 0.4 до 0.6 (именно эту гарантию дал бы нам обычный предел). Даже после триллиона спинов она может получиться равной 0.8. Правда, вероятность этого, согласно ЗБЧ, будет ничтожной.

Подозреваю, что это рассуждение Вас все равно не убедило: я знаю, что любое формальное доказательство не убедительно, пока мы не получаем некий сигнал из сердца о его правильности. Готовлюсь к модельным испытаниям.

 

lasso, я не жду от Вас ответа на этот пост, это не Вам адресовано.

Я вот думаю, ну почему классики не догадались написать, что на самом деле МО = n0 + n*P(A), где n0 - текущее значение счётчика событий. Тот ли они полагали естественным и очевидным что понятие случайного исхода существует только для будущего, то ли игорное лобби поработало :)

 

Хм, искал ответ на свой вопрос, а нашёл на ваш. Мог бы и зажать, между прочим :)


 

Это Феллер, что ли? Хотя непохоже.

 
Mathemat >>:

Это Феллер, что ли? Хотя непохоже.

Феллер, Феллер, номер страницы кстати есть.

Тут правда тоже есть ... ээ ... информационный повод :), можно же оттрактовать так, что выигрыш будет всё время расти :) . Похоже игорное лобби и тут потрудилось :)

 

Ну Феллера трудно заподозрить в причастности к этому лобби, хотя чем черт не шутит...

 
Candid >>:

Фёллер, Фёллер, номер страницы кстати есть.

Тут правда тоже есть ... ээ ... информационный повод :), можно же оттрактовать так, что выигрыш будет всё время расти :) . Похоже игорное лобби и тут потрудилось :)

Термин новый придумал: Лоббия. Удобное сокращение от "лобби-фобия".

Дарю.

;-)

 

Хорошо что не лоботомия...

:)))

 
kombat >>:

Хорошо что не лоботомия...

Лоботомия это не диагноз. Это способ лечения.

;-)

 
MetaDriver >>:

Термин новый придумал: Лоббия. Удобное сокращение от "лобби-фобия".

Ага, а Милиса - мировая закулиса. Это ответный подарок :)