Метод экспертных оценок

 

Метод экспертных оценок (балловый метод) 

Из всей совокупности возможных методов анализа, вероятно, одним из наиболее перспективных является балловый метод. Его можно использовать не только для прогнозирования, но и для планирования и для анализа. Этот метод позволяет объективизировать совокупность субъективных мнений.

Впервые балловый метод был разработан и использован аналитиками из США для оценки оборонной мощи Советского Союза.  

1.      Каждый эксперт заполняет анкету попарного сравнения (таб.5). Больше ничего не нужно. Дальше дело техники. Полное описание методики находится в прилагаемом файле.

2.      Эксперт не имеет право оценивать свою работу, оценивает только других

3.      Анкеты могут быть анонимны, если нужно

4.      Каждый может проверить полученные результаты вклада в проделанную работу

Таблица 5.

Исполнитель

Иванов

Петров

Сидоров

Васильев

Кузнецов

Сумма

Иванов

Х

5

2

7

8

22

Петров

5

Х

3

8

6

22

Сидоров

8

7

Х

9

8

32

Васильев

3

2

1

Х

4

10

Кузнецов

2

4

2

6

Х

14

Итого

 

 

 

 

 

100

 

Правило заполнения, у эксперта есть 10 баллов (10 рублей) и он попарно их делит. В приведенном примере эксперт за проделанную работу из 10 рублей: 2 отдал Кузнецову, 8 – Иванову. И так поступает с каждой парой, пока не заполнит всю таблицу. Потом эти анкеты обрабатываются. Результаты выкладываются в общий доступ, можно все перепроверить.  

результатом обработки  будет вот такая таблица

Доля исполнителей в общем объеме выполненной работы

Исполнитель

Вклад исполнителей

в долях единицы

в процентах

Иванов

175: 800 = 0,21875

21,875

Петров

145: 800 = 0,18125

18,125

Сидоров

243: 800 = 0,30375

30,375

Васильев

113: 800 = 0,14125

14,125

Кузнецов

124: 800 = 0,15500

15,500

 

 Сюда можно включить не только исполнителей, а допустим разработчика  VOM (если воспользуемся как образцом его программным кодом) или возьмем какие либо идеи из разработки SK (Автограф), даже если они не будут участвовать в проекте.

Файлы:
doc.rar  22 kb
 

Методика выложена для исполнения вот этой работы https://www.mql5.com/ru/job/81

Обсуждения, предложения, замечания прошу вести в этой ветке. Здесь же можете выкладывать своё предварительное согласие об участие в проекте или заинтересованности в нем.

Заранее благодарен.

С.Привалов

MQL5 работа: GIT (Графический Интерфейс Трейдера)
MQL5 работа: GIT (Графический Интерфейс Трейдера)
  • www.mql5.com
GIT Г рафический И нтерфейс Т рейдера (The graphic interface of the trader)   Цель создание удобного графического интерфейса для полуавтоматического трейдинга. Образ системы.   1. Кнопки купить по рынку, продать по рынку, закрыть (корректная отработка любых ситуаций). 2. Наличие виртуальных ( SL и TP ) и реальных (защитных) с их графическим управлением. Есть прообраз этой системы   VOM http://www.mql5.com/ru/articles/88 3. Корректный расчет...
 
Prival:

Методика выложена для исполнения вот этой работы https://www.mql5.com/ru/job/81

Обсуждения, предложения, замечания прошу вести в этой ветке. Здесь же можете выкладывать своё предварительное согласие об участие в проекте или заинтересованности в нем.

Заранее благодарен.

С.Привалов


Prival
:

Методика выложена для исполнения вот этой работы https://www.mql5.com/ru/job/81

Обсуждения, предложения, замечания прошу вести в этой ветке. Здесь же можете выкладывать своё предварительное согласие об участие в проекте или заинтересованности в нем.

Заранее благодарен.

С.Привалов


Стоимость участия 200 баксов. - Зачем?

Визуализации  в тестере пока еще нет, поэтому рановато об обучении в тестере говорить. А что касается вашего ТЗ, то для этого достаточно одного программера и 2 дня работы. Если нужно , готов приступить к работе.

 
vasya_vasya:

А что касается вашего ТЗ, то для этого достаточно одного программера и 2 дня работы.

Как это? А поговорить ? :))
 
vasya_vasya:

Стоимость участия 200 баксов. - Зачем?

Визуализации  в тестере пока еще нет, поэтому рановато об обучение в тестере говорить. А что касается вашего ТЗ, то для этого достаточно одного программера и 2 дня работы. Если нужно , готов приступить к работе.

По поводы цены, я просто взял цену написания статьи. Может и ошибся. В принципе можно и меньше. Но уж  точно не 1 рубь. Попробуйте сами оценить сколько будет стоить этот код. Когда он будет вылизан, работать как часики, без подводных камней  и протестированный профессионалами. Плюс к этому вы имеете исходные коды, библиотеки и хорошую дружную команду способную эффективно работать и Вы являетесь членом этой команды. Одна голова хорошо, две лучше, … + к каждой этой голове 2 прекрасные, рабочие руки...

По поводу сроков.

  1. В принципе я и сам могу, та картинка нарисована не фотошопом, и кнопки рабочие, просто подумал - начнется чемпионат к этому моменту у участников п. 1 и 3 буду уже решены, а вот у кого лучше решение, у кого оно более надежное и правильное ?  Можно и на форумах пофлудить, а можно и делом заняться.
  2. Торопиться в принципе некуда, мкл5 на реале еще нигде не работает. А это будет нужно только для реала. Пользоваться на реале программой, которую написал один программист (пусть даже гениальный) … да я её тестировать буду до умопомрачения, а по опыту лучше сесть и написать самому. Другое дело если над кодом работала команда, и я сам там участвовал.
  3. ТЗ приблизительное (это общие черты) и естественно может улучшаться и модифицироваться,  но кто то должен будет принять окончательное решение, делаем так…
  4. ПП будет пользоваться спросом, там заложены идеи, которые нужны и будут востребованы трейдерами, и Вы это прекрасно видите. Единственное требование этот GIT должен быть простым и интуитивно понятным (для домохозяек) и надежным как швейцарские часы. 
  5. Я рассматриваю эту задачу, как входной билет в группу практикующих трейдеров, с далеко идущими планами...