Поиск набора индикаторов для подачи на входы в нейросеть. Дискуссия. Инструмент оценки результатов. - страница 9

 
lea >>:

Мне не совсем для свёртки ценового ряда. Уже есть набор показателей (т.е. преобразованный ряд цен), вот размерность этого набора и нужно уменьшить.


    Рекомендую для этих целей также рассмотреть возможности карт сомаорганизации. Размерность лучше с помощью них сократить. Они также и массив состояний выделят. Еще есть такой вариант анализа как анализ независимых компонент. Он куда перспективней, однако мне пока не поддается в полной мере. Если у Вас возникнем заинтересованность анализом независимых компонент - дайте мне знать.
 
joo >>:

Вот парочка книг по оптимизации. Только что скачал, ещё горячие.

........ не получается прикрепить. На http://torrents.ru брал


Вы могли бы немного уточнить направление.
 

Спасибо joo. Интрилигатор был моей настольной книжкой. :) Заценим, в смысле изучим материал.

 

Вот что мне написал друг-математик на вопрос о том как избавиться от корреляции входных данных:

"Похоже, метод главных компонент - это оно и есть. Вот здесь более или менее доступно описана суть: http://www.statsoft.ru/home/ textbook/modules/stfacan.html. Насколько эффективно в твоём случае - не знаю. Но линейную корреляцию должен устранять хорошо. "

Буду разбираться.

 

PCA - это преобразование данных и уменьшение размерности, т.е. после преобразования данных находим наилучшие новые входные данные (согласно критерию).

Если нужно выбрать не корреляционные данные из начальных, то многомерная регрессия рулит. Например, если есть набор индикаторов, то можно аккуратно переберать в стат. программах многомерные регресии и найдете нужный набор индикаторов.

 
IlyaA писал(а) >>

Рекомендую для этих целей также рассмотреть возможности карт сомаорганизации. Размерность лучше с помощью них сократить. Они также и массив состояний выделят. Еще есть такой вариант анализа как анализ независимых компонент. Он куда перспективней, однако мне пока не поддается в полной мере. Если у Вас возникнем заинтересованность анализом независимых компонент - дайте мне знать.

Карты самоорганизации буду рассматривать в случае неудачи с PCA.

Про анализ независимых компонент слышал, но подробно не разбирался, что это такое.

Сейчас планирую реализовать PCA на основе своей матричной библиотеки.

IlyaA писал(а) >>

расчет производился в эксельке.

Жесть :)

 
lea >>:
IlyaA писал(а) >>

расчет производился в эксельке.

Жесть :)

Это ещё что... Я вот ловлю себя на мысли, что начал прочностные расчеты в голове на MQL5 программировать.... :)

 
TheXpert >>:

Значит наверное неправильно пользовал, или готовил.

Сам я работал со сжатием картинок. Иногда ошибка нулевая, иногда нет, зависит от степени сжатия (количества главных компонент) и информативности входов.

Попробуйте на простых примерах.

На аттракторах работает великолепно :) На картинках не пробовал. Думаю вопрос в структуре ряда. Я его предварительно не обрабатывал.

 
joo >>:

Согласен с iliarr'ом. Получится подгонка

Я предложил вариант без подгонки. Подгонка подразумевает подстраивание под тестовый набор, а здесь уже готовая система только проверяется на нем. Не хотите - не используйте, воля ваша.