AMD или Intel а так-же бренд memory - страница 64

 
Да. Не капицы мы. Вот Капица считался гением постановки эксперимента. Ну и ладно. Хоть что-то сделали.
 
Docent >>:

P.S. Размещаем в таблице улучшенные результаты?

Размещай, конечно. А я все же попробую с внешней видяхой (видяха так себе, MSI GF6600 256 MB, но вдруг поможет). Вдруг и этот фактор окажется чувствительным.

P.S. Видяха еще слегка улучшила результат - до 8:01 (481 с). Хотя не слишком понятно, за счет чего: памяти-то хоть отбавляй.

 

Xeon, оригинальная конфигурация, ХП64



Одиночный прогон, чтобы оценить корректность и количество сделок



Тот же Xeon, 3Гига склероза (3 канала х 1Гиг 1333) ХП32

Результат практически идентичен предыдущему


Оптерон-Истамбул, оригинальная конфигурация, ХП64





Надеюсь что протестировал корректно.

 

Спасибо, Евгений.

Зеон... да уж, недосягаем (не считая возможных тестов Core i7).

А Истамбул... на уровне приличного Core 2 Duo.

P.S. Возникает еще один дурацкий вопрос: как же так получилось, что бюджетный камень Phenom II X3 720 BE @ 2.813 GHz от Belford'a быстрее (точнее, "качественнее") Истамбула на одном ядре? Неужели все дело в более быстрой памяти?

 
Mathemat >>:

Спасибо, Евгений.

Зеон... да уж, недосягаем (не считая возможных тестов Core i7).

А Истамбул... на уровне приличного Core 2 Duo.

P.S. Возникает еще один дурацкий вопрос: как же так получилось, что бюджетный камень Phenom II X3 720 BE @ 2.813 GHz от Belford'a быстрее (точнее, "качественнее") Истамбула на одном ядре? Неужели все дело в более быстрой памяти?

Скорость памяти и количество задействованных каналов контроллера безусловно влияет. Но конечно не прямо пропорционально.

Кроме того, встаёт вопрос, а как OS эту память загрузит. Если будет время, я попробую найти память помедленней и погоняю одну из систем.

Кстати, в случае необходимости наращивания объема памяти, не рекомендую использовать несимметричное распределение.

Т.е, для Ксеона, 2+1+1 может существенно отличаться по скорости от 1+1+1 или 2+2+2. Ну конечно если задача требует работы с памятью.

Однопотоковый тестер может этого и не заметить. А вот если несколько серьезных задач-разница должна быть заметна.


Phenom II X3 меня приятно удивил. А Истамбул-в том и проблема, что он использует устаревшую память. Хотя это самый новый кирпич для рабочих станций.

Это проходило 4 года назад, до тех пор, пока Интел не сменил P4 архитектуру на Core. С Core- ну еще можно было конкурировать, немного проигрывая.

Кто то может не согласится, но Phenom II X3-это самое новое у АМД, а Core-уже предыдущее поколение.

Вот и придется переплачивать Интелу, если хочется побыстрей. Маркетинг, м...ть его!

 
новый скрипт на Atom N270 @ 1.6 GHz, cache 512 KB L2 показал 31 мин. 20 сек. или 1880 сек.
 
Mathemat писал(а) >>

P.S. Видяха еще слегка улучшила результат - до 8:01 (481 с). Хотя не слишком понятно, за счет чего: памяти-то хоть отбавляй.

Здесь дело не в том много памяти или мало, а в том что могут возникнуть (и возникают!) ситуации когда к одному и тому же физическому модулю памяти обращается и процессор и "видеокарта" - поэтому кто-то должен своей очереди ждать. И естественно таковым бывет и процессор - что соответственно его работу замедляет.

Я в свое время исходя из этого взял самую дешевую видеокарту (тот самый GF6600 - за 900 руб.) для исключения такого эффекта. Правда как видно по тесту ускорение менее 2% - погрешность измерений я оценить не могу, но примерно того же порядка.

 
begemot61 писал(а) >>

Скорость памяти и количество задействованных каналов контроллера безусловно влияет. Но конечно не прямо пропорционально.

Спасибо за тесты! Очень интересно.

Кстати, поскольку у нас видимо нет обладателей Core i7/i5, то может вы нашли бы возможность проверить Xeon при 1 и 2 каналах памяти?

Данные в таблицу занес.

По-моему сейчас совершенно очевидно "кто в доме хозяин" - Intel Core iх (в лице Xeon).

 
Docent >>:

Кстати, поскольку у нас видимо нет обладателей Core i7/i5

Core i7 имеется. Я напишу его хозяину, чтобы сюда заглянул. Дам ему сразу ссылку на второй скрипт, чтобы не путался, и объясню условия тестирования и представления результатов.

 
Mathemat писал(а) >>

Core i7 имеется. Я напишу его хозяину, чтобы сюда заглянул. Дам ему сразу ссылку на второй скрипт, чтобы не путался, и объясню условия тестирования и представления результатов.

Замечательно, спасибо!