Советник + ZigZag с паттерном - страница 2

 

Насчет паттернов, которые можно отыскать с помощью зигзага.

Зигзаг часто отыскивает немножко не те экстремумы. То есть паттерн более правильный можно построить несколько на других экстремумах, чем нашел зигзаг. Получается небольшое отклонение.

Иногда это не критично, иногда критично. Это первое.

Второе, и, на мой взгляд, более важное - паттерны необходимо определять не только на последних 3-х, 4-х или 5-ти экстремумах, найденных зигзагом, а на большем количестве.

Паттерн, который, допустим, найден на 10-9-8-7-6-м экстремумах, считая от нулевого бара, может еще находиться в работе. То есть рынок еще может отрабатывать этот паттерн.

Исключая паттерны, находящиеся на таком и бОльшем удалении от нулевого бара, мы искажаем картину. Можем делать неверные выводы.

Еще один подводный камень при поиске паттернов. Иногда (насколько часто - я не знаю, нет статистики) более правильным будет определять паттерн не на подряд идущих экстремумах, а следует какие-то экстремумы пропускать.

Не все алгоритмы зигзагов одинаково подходят для поиска паттернов. Часто паттерны (имеется в виду не какие-то конкретные паттерны, а в общем случае) имеют как ценовУю, так и временнУю составляющую. То есть ценовЫе соотношения могут соответствовать определенному паттерну. Но если между экстремумами не выдержаны временнЫе соотношения, то паттерн будет искаженный. Такой паттерн может привести к неправильным выводам. Он просто может не работать так, как должен отрабатывать паттерн искомого типа. Отсюда вывод. В зигзаге также должны быть составляющие как по времени, так и по цене. Небольшие, по большей части поверхностные, исследования показывают, что более всего для поиска паттернов может подходить, в первую очередь, зигзаг со стандартным алгоритмом (с параметрами Depth - Deviation - Backstep) и, в какой-то степени, фрактальный зигзаг. Правда стандартный зигзаг, поставляемый с метатрейдером, когда приходилось его анализировать, а это было два-три года назад, имел ошибки в алгоритме. Не знаю, как сейчас.

--------------

Здесь кратко перечислены подводные камни, которые необходимо учитывать при поиске паттернов с помощью зигзага. Есть и другие, но более сложные моменты, которые надо учитывать при поиске паттернов.

--------------

В ZUP паттерны Песавено реализованы точно, реализация не отличается от авторской. А вот паттерны Gartley строятся без учета всего выше перечисленного. Точнее, вышесказанное реализовано частично. У большинства других расработчиков сканеров по поиску паттернов алгоритмы реализованы похожим образом, то есть без учета выше сказанного. Для каждого типа паттернов необходимо делать сканер, который учитывал бы всю специфику конкретного паттерна. Где-то подходят уже известные зигзаги, где-то необходимо создавать свой особый алгоритм по поиску экстремумов. Этот алгоритм также будет строить зигзаг, но в алгоритме должна быть заложена вся специфика конкретного паттерна.

 
nen >>:

--------------

Здесь кратко перечислены подводные камни, которые необходимо учитывать при поиске паттернов с помощью зигзага. Есть и другие, но более сложные моменты, которые надо учитывать при поиске паттернов.

--------------

Спасибо за предостирежение или напоминание по поводу подводных камней в реализации паттернов,.... я с вами полностью согласен по поводу этого,... все зависит от правильности определения экстремумов,.. у каждого свой алгоритм реализации зигзага,.. да наверное стандартный зигзаг менее расчитан для этого, и без дополнительных доработок алгоритма,. на результаты наверное расчитывать не придется. а вот зигзаг построенный на фракталах "предлложенный ранее" будет отрабатывать луше в этой роли. 

На счет определения паттернов, где писал ранее 5 имел в виду 5 однонаправленных максимумов, также и минимумов, т.е. 10 в общем,....  Вообще изначально идея написания в советнике паттернов была немного другая,.... я предпологал, чуток переписать алгоритм зигзага,... и реализовывать свои собственные наработки в области паттернов по зигзагу (точнее даже по цене, но поскольку зигзаг это и есть наглядное отображение ценового графика так расчитывать конечно удобнее). В индикаторе ZUP предложено 2 если не ошибаюсь варианта расчетов динамические и статические,.... я в советнике хочу использовать только статические, так как при динамических изминениях, сигнал можно трактовать уже по разному....сейчас паттерн есть а на следующей свече еще оказываеться не завершен.. 

 
Infinity писал(а) >> предложено 2 если не ошибаюсь варианта расчетов динамические и статические,.... я в советнике хочу использовать только статические, так как при динамических изминениях, сигнал можно трактовать уже по разному....сейчас паттерн есть а на следующей свече еще оказываеться не завершен..

Это правильно. Важные построения делаются по статическим, уже не изменяющимся, экстремумам. Динамические построения необходимы для того (один из вариантов), чтобы видеть цели уже сейчас, на случай если в данный момент происходит коррекция или разворот тренда. Динамические построения также несут важную информацию, но необходим определенный навык, чтобы с ними (динамическими построениями) работать. Это отдельная, достаточно обширная, тема. Есть тактика DML&EWA, разработанная Putnik-ом. DML расшифровывается как динамическая средняя линия. Когда создавался комплект вил Эндрюса было предложено сделать динамический и статический комплект. Сначала Putnik воспринял в штыки динамический комплект. А потом вошел во вкус и даже отразил название динамического инструмента в названии тактики - DML.... И сейчас ведутся интенсивные исследования по уточнению, в каких случаях применять динамические инстументы. Правда, это уже не с ZUP, а с другими индикаторами (сканерами), основанными на зигзаге...

Но по большому счету в трейдерской литературе авторами, например, ДиНаполи и другими описывается работа со статическими инструментами. Неявно описывается. Понятие статические и динамические было введено в ZUP для того, чтобы четко разграничить свойства различных построений.

 
nen >>:

........Есть тактика DML&EWA, разработанная Putnik-ом. DML расшифровывается как динамическая средняя линия. 

наверное это оно,...... 

Тактика DML&EWA — упреждающая индикация или волновой анализ с применением Вил Эндрюса.

В первую очередь следует подчеркнуть: «DML&EWA technique» (dynamic medialine technique) — это не волновой анализ в классическом его понимании, это торговля по Вилам Эндрюса, с применением волнового анализа.

я так пологаю чтобы приминять эту систему необходимо быть с ней на ТЫ или разрабатывать ее,......
 

ммм... пока не знаком с этими системами, но строя вилы Эндрюса через точки загзага 3(центр) - 2(боковая) - 1(боковая) - можно замечать интересные зависимости... интересно, мое построение вписывается в систему «DML&EWA technique» ?

nen, не дадите ориентировочных ссылок на эту систему?

 
DDFedor >>:

ммм... пока не знаком с этими системами, но строя вилы Эндрюса через точки загзага 3(центр) - 2(боковая) - 1(боковая) - можно замечать интересные зависимости... интересно, мое построение вписывается в систему «DML&EWA technique» ?

nen, не дадите ориентировочных ссылок на эту систему?

,....... на счет зависимости))) если заглянуть собственно немного ранее чем  .(3(центр) - 2(боковая) - 1(боковая))  можно наити и закономеронось с проекцией во времени ))

..... а что на счет стабильности работы зигзага по фракталам для сигналов,... он оправдывает себя,.. или ...........?

 

спасибо

 
DDFedor >>:

спасибо

вы если что еще найдете тоже поделитесь, будет интересно посмотреть !

 
Infinity писал(а) >>

вы если что еще найдете тоже поделитесь, будет интересно посмотреть !

"специально" выкладывать накопанное, думаю, не уместно... но поделиться при случае - безусловно...

 
На сайте ДЦ Фибо... по этой системе пока еще есть материалы. Если интересно, лучше поторопиться и скачать ... Также немного на ОНИКСе материалов имеется, собственно, на ОНИКСе все и разрабатывалось. Очень неплохо получается по этой системе торговать andre. Она очень толковые прогнозы делает...