Вопрос по входным параметрам фильтра Баттерворта - страница 3

 

На счёт корректора понял. Спасибо. Гораздо проще сделать всё с помощью не рекурсивного, не спорю. Вот только для приемлемой для меня крутизны среза, нужно оч много отсчётов "из будущего". Для меня это непозволительная роскошь. Мне нужно знать, как вёл себя рынок на данной частоте как можно ближе к реальному времени, т е с опозданием не более нескольки периодов, а лучше меньше периода. + нужно, чтобы в полосе подавления пульсации были как можно меньше. Основная сложность для меня сейчас - посчитать фазовую задержку. Полосовой фильтр уже сварганил)

Ещё раз повторю основную задачу: получить отфильтрованное значение, с большой крутизной среза, пульсации в полосе подавления нежелательны, фазовая задержка должна быть как можно меньше+ нужно будет потом скорректировать фазу, чтобы каждое отфильтрованое значение было относительно графика именно на том месте, где оно присутствовало в рынке.  

 З Ы Есть ещё такой вопрос: в начале процесса фильтрации, отфильтрованный график идёт вразнос(сильные взмахи), затем через некоторый промежуток времени всё устаканивается и фильтр показывает реальные значения. Чисто опытным путём выяснил, что время с начала процесса фильтрации, через которое фильтр начнёт показывать реальные значения, можно вычислить по формуле N/fc, где N - порядок фильтра, а fc - частота среза(циклическая). Верна ли эта формула? 

 
CrazyMAN >>:

Ещё раз повторю основную задачу: получить отфильтрованное значение, с большой крутизной среза, пульсации в полосе подавления нежелательны, фазовая задержка должна быть как можно меньше+ нужно будет потом скорректировать фазу, чтобы каждое отфильтрованое значение было относительно графика именно на том месте, где оно присутствовало в рынке.  

 З Ы Есть ещё такой вопрос: в начале процесса фильтрации, отфильтрованный график идёт вразнос(сильные взмахи), затем через некоторый промежуток времени всё устаканивается и фильтр показывает реальные значения. Чисто опытным путём выяснил, что время с начала процесса фильтрации, через которое фильтр начнёт показывать реальные значения, можно вычислить по формуле N/fc, где N - порядок фильтра, а fc - частота среза(циклическая). Верна ли эта формула? 


Так и должно быть. По сути, это реакция фильтра на очень большой скачёк. Формула очень приблизительная. Хотя бы по тому, что вы не задали критерия окончания процесса установления. Чисто практически, умножьте на 2 и не мучайтесь. 

Вообще-то, то что вы хотите получить-это просто мечта. Для физически реализуемых фильтров, качество подавления всегда идет в ущерб задержке. Советую ешё раз обдумать ТЗ.

 
begemot61 >>:


Так и должно быть. По сути, это реакция фильтра на очень большой скачёк. Формула очень приблизительная. Хотя бы по тому, что вы не задали критерия окончания процесса установления. Чисто практически, умножьте на 2 и не мучайтесь. 

Вообще-то, то что вы хотите получить-это просто мечта. Для физически реализуемых фильтров, качество подавления всегда идет в ущерб задержке. Советую ешё раз обдумать ТЗ.

to begemot61:

Ок. Тогда поставим задачу так: нужно получить полосовой фильтр с хорошей крутизной среза и задржкой меньше периода. 

PS С вами можно как-то пообщаться в режиме реального времени? Мой e-mail Icekilla@yandex.ru

 

Приветствую! Вижу, что тема прошлогодняя и вопрос мой немного не по ней, но похоже здесь лучшее место для такого вопроса.

У меня задачка: есть комплексный сигнал (IQ-сигнал) с частотой дискретизации 196078 Гц. Нужно каждую секунду получать 4000 значений амплитуды на частоте 1500 (+/-50) Гц.

Как лучше всего спроектировать фильтр? И полезно ли то, что сигнал комплексный, или его все равно надо сначала преобразовывать?