Опыты с МетаТрейдер 5 в "Открытие" - страница 61

 

Ясно. Просто на своем старом двухъядерном ноутбуке как-то запускал - тормозил и грузил один поток при свободном втором.

  На теперяшнем ПК нету проблем, но лента все-таки весьма ресурсоемка.

 
Renat Fatkhullin:

Распоточена и очень серьезно.

Если прнять во внимание, что терминал по факту является неслабой графической программой с выдачей десятков FPS (особенно при дополнительном неразумном стимулировании перерисовки со стороны роботов), то видеокарта очень сильно влияет. Провал производительности при отрисовке бывает на слабых ноутбуках (да и нынешние недорогие офисные десктопы недалеко от ноутбуков ушли) со встроенной графикой, где даже простые 2D операции нещадно тормозят.

На замирание чартов прямо влияют кастомные индикаторы, которые могут неожиданно начать тормозить в своих расчетах и тем самым блокировать своевременную отрисовку чарта.

Ну и напоследок - это возможные тормоза в сети. Как у трейдера, так и у брокера(всякое может быть, гарантии никто не даст).

Открытая пошире лента сделок, действительно в два раза увеличивает потребление ресурсов процессора - с обычных 10% до 20% (UPD - нужно перепроверить).

А базовые индикаторы типа ПрайсКанал могут влиять на замирание чартов и на замирание в появление ленты сделок поверх тикового графика? Как они влияют?

Нормальная активность цен в стакане и на тиковом графике, но при замершей в это время свече и пропадающих кружков в ленте сделок говорит явно не о сетевых проблемах.

Сегодня утром открытие под видеозапись прошло нормально. Следующая проверка будет в 15:30.

 

Записал сейчас на новостях пятиминутное видео на голом графике Si-9.16 на М1, с диспетчером задач, со стаканом, плюс часы с секундной стрелкой, чтобы было видно, когда откроется свеча 15:30.

Взаимосвязь уснувшей свечи с исчезновением кружков ленты сделок видна. Когда свеча замирает, соответственно останавливается и линия последней цены на графике. При этом линия Бид продолжает двигаться очень активно, не отстает от рынка, выходя за границы спящей свечи, и так же активно, без малейшего намека на засыпание двигается и тиковый график в стакане. Только в это время на нем нет ленты сделок - свеча спит. В диспетчере задач именно эта копия терминала на второй строке, и потребляла в среднем 8-10% от ЦП. Другая копия терминала на первой строке потребляла в активную фазу торгов 15-20% от ЦП, но там было два графика с индикаторами. Можно было его закрыть, но эти процессы же никак не связаны, смысла в этом не вижу. О том, где какая именно копия терминала по потреблению ЦП, я узнал по заголовкам окон, но только после остановки записи (забыл сразу вкладки развернуть в диспетчере). Но все равно взаимосвязь потребления ЦП и замирания чарта не выявлена. Видео выложу ночью. Могу сделать дополнительные проверки в течение дня, если скажете, что именно еще нужно. Подробных логов не нашел, а те, что есть - идентичны вкладке Журнал, и не содержат никаких сведений об ошибках и подробностей происходящего в терминале.

С уважением. 

 
ottenand:

и потребляла в среднем 8-10% от ЦП

  А какие характеристики  "железа"  у Вас?
 
Ром:
  А какие характеристики  "железа"  у Вас?
Выше указывал. AMD Phenom x4  3.4ГГц, ОЗУ 4Гб, GTX650. 
 
ottenand:
Выше указывал. AMD Phenom x4  3.4Ггц, ОЗУ 4Гб, GTX650. 
оперативной памяти мало, надо от 8-ми и выше
 
Alexander Bereznyak:
оперативной памяти мало, надо от 8-ми и выше
Зачем мне 8, когда больше 2 обычно не требуется. И то, 2 стало, когда пересел на винду. МТ5 потребляет ~70Мб.
 
Попытаюсь закрыть тему ОЗУ. Иногда, когда есть свободное время, помимо открытых двух терминалов, браузера с несколькими вкладками, возможно музыки, плюс к этому антивирус, я запускаю авиасимулятор и летаю в нем с ФПС 100 без тормозов. Потом сворачиваюсь, проверяю торговлю, почту, и т.п., и летаю дальше. 4ГБ мне хватает за глаза. Чтобы было превышение в потреблении памяти больше 3Гб я еще не видел. Всякими сверхзадачами, физматом, 3Д моделированием с реалистичной физикой света, неподъемной графикой в редакторах не занимаюсь, 16Гб не нужно. 
 
Чтобы вы не подумали, что замеченный баг преподносится в форме претензии. Само это зависание свечи, по сути, следствие резкого повышения активности рынка в краткий срок, и не на столько критическое явление, чтобы мешало торговле. Но, ежели повелось на форуме поддерживать добрую традицию общения в формате разработчик\\пользователь, делиться впечатлениями в форме вежливого багрепорта, то полагаю, что данная информация принесет хоть какую-то пользу. Не исключаю кстати вероятность того, что этот эффект имеет какое-то влияние на роботов, но не уверен, так как роботов делаю через блок-редактор и только для тестов на истории. Торгую руками на часовиках, с отложками, которые должны лежать на бирже, и спящие свечи на них действовать не должны.
 
ottenand:
Выше указывал. AMD Phenom x4  3.4ГГц, ОЗУ 4Гб, GTX650. 

Простите, не заметил.

 Не, ну тут поблема явно не в "железе", получается.

Дело в том, что проблемы, описанные Вами у меня тоже имели место быть, когда я решил один день день вручную поскальпировать..  Программно данные быстро получались, но "визуалка" подтормаживала по непонятным причинам.. на игровом-то десктопе...  Больше не акцентировал внимание т.к не слежу за графиками - чисто алго.   

На  своем древнем ноуте тоже смотрел - тормозило- но решил что проблема в производительности т.к  один из двух потоков был забит Мт5 и прочей виросной активностью). 

PS/

Распоточен-рассинхронизирован. Но быстр.