Опыты с МетаТрейдер 5 в "Открытие" - страница 57

 
Anton Zverev:
Чтобы пользоваться только тестером надо абонентку платить?

Денег стоит получение рилтаймовых данных. А наличие реального торгового счета означает получение потока цен в режиме реального времени.

Тестер тут никакого влияния не имеет.

 
Кто нить в последнее время общался с техподдержкой ? Есть новости когда они начнут заполнять поле flags в структуре MqlTick ?
И кстати как с этим вопросом обстоят дела в бкс?
 
В Открытии заполняют. Когда начали не отследил.
 
Господа, это только у меня МТ5 у Открытия на первых минутах начала торгов каждого дня (ФОРТС) подтормаживает? И не понятно исполняется ли вовремя заявка, хотя время сделки, если она попадает в это время, например пробой уровня стоял, каждый раз указано как 10.00.01. А свеча в это время на графике тормозит, почти замирает на пару минут. При этом в стакане все бегает нормально. По поводу заявки не совсем понятно. Или она действительно исполняется в 10.00.01, а на графике стрелка появляется через несколько секунд только, если не больше, когда свеча отлагает наконец? Мне кажется это существенная недоработка в плане отображения графиков. На сколько я понял, в стакане все летает, как положено, а сами свечи тормозят.  Еще из опытов с МТ5 - испортили визуальный тестер по удобству, в сравнении с МТ4. Там можно было в появившемся окне и шаблон применить, и добавить дополнительные индикаторы, и все это во время тестирования. В МТ5 же это не хватает. Нет даже кнопочки перекрестия. Хотя если нажать на колесико мыши, оно появляется, т.е. функционал перекрестия есть, а кнопки нет. Почему поменяли визуальный тестер - непонятно, глупо на мой взгляд, обрезаны все былые преимущества. Не нравится еще на графиках разрыв позиции стрелочками по клирингу. Если на старшем фрейме торговать, там эти стрелочки по свечам везде. Если бы в настройках было указано "отображать клиринговые метки" там или что-то такое, я бы просто выключил и все, и оставил бы только точки открытия-закрытия позиции. А в остальном, на фьючерсах в МТ5 очень комфортно. За исключением перечисленного. Ни разу не пожалел, что перешел на МТ5 и всем рекомендую. С ужасом вспоминаю тормоза Квика и Транзака. Представить только, там до сих пор нельзя привязать стоп к отложенному ордеру на покупку, чтоб стоп был не сам по себе, 6 лет они не могут это сделать.
 
ottenand:

Господа, это только у меня МТ5 у Открытия на первых минутах начала торгов каждого дня (ФОРТС) подтормаживает? И не понятно исполняется ли вовремя заявка, хотя время сделки, если она попадает в это время, например пробой уровня стоял, каждый раз указано как 10.00.01. А свеча в это время на графике тормозит, почти замирает на пару минут. При этом в стакане все бегает нормально. По поводу заявки не совсем понятно. Или она действительно исполняется в 10.00.01, а на графике стрелка появляется через несколько секунд только, если не больше, когда свеча отлагает наконец? Мне кажется это существенная недоработка в плане отображения графиков. На сколько я понял, в стакане все летает, как положено, а сами свечи тормозят.

Укажите точно, в какое время вы видите это поведение?

Скорее всего вы видите премаркет в стакане до 10:00:00, а чарты начинаются вместе с открытием маркета ровно в 10:00:00


Еще из опытов с МТ5 - испортили визуальный тестер по удобству, в сравнении с МТ4. Там можно было в появившемся окне и шаблон применить, и добавить дополнительные индикаторы, и все это во время тестирования. В МТ5 же это не хватает.

Идея шаблонов в МТ5 такая же как и в МТ4. Можно использовать шаблон под именем tester.tpl, который сохраняется из желаемого чарта:


Добавление на лету шаблонов и индикаторов в визуализаторе мы не хотим делать, так как это может испортить процесс тестирования.


Нет даже кнопочки перекрестия. Хотя если нажать на колесико мыши, оно появляется, т.е. функционал перекрестия есть, а кнопки нет. Почему поменяли визуальный тестер - непонятно, глупо на мой взгляд, обрезаны все былые преимущества.

Да, инструмент перекрестия включается по средней кнопке мыши. Мы добавим кнопку на панель и расширим функционал меню.


Не нравится еще на графиках разрыв позиции стрелочками по клирингу. Если на старшем фрейме торговать, там эти стрелочки по свечам везде. Если бы в настройках было указано "отображать клиринговые метки" там или что-то такое, я бы просто выключил и все, и оставил бы только точки открытия-закрытия позиции.

Да, нам самим не нравятся разрывы клиринга. Уже думаем, как включить режим отображения без разрыва сделок.


А в остальном, на фьючерсах в МТ5 очень комфортно. За исключением перечисленного. Ни разу не пожалел, что перешел на МТ5 и всем рекомендую.

Спасибо! Мы стараемся очень сильно и на днях будет очередной релиз MetaTrader 5 с массой улучшений как раз для биржевой торговли.

Обновитесь до билд 1352 с MetaQuotes-Demo, пожалуйста.

С ужасом вспоминаю тормоза Квика и Транзака. Представить только, там до сих пор нельзя привязать стоп к отложенному ордеру на покупку, чтоб стоп был не сам по себе, 6 лет они не могут это сделать.

Там есть OCO (One Cancel Other) ордера для замены наших штатных TP/SL.

Но наши удобнее, если не считать, что они активируются по рынку, а не ставятся лимитниками.

 
Renat Fatkhullin:

Укажите точно, в какое время вы видите это поведение?

Скорее всего вы видите премаркет в стакане до 10:00:00, а чарты начинаются вместе с открытием маркета ровно в 10:00:00


Идея шаблонов в МТ5 такая же как и в МТ4. Можно использовать шаблон под именем tester.tpl, который сохраняется из желаемого чарта:


Добавление на лету шаблонов и индикаторов в визуализаторе мы не хотим делать, так как это может испортить процесс тестирования.


Да, инструмент перекрестия включается по средней кнопке мыши. Мы добавим кнопку на панель и расширим функционал меню.


Да, нам самим не нравятся разрывы клиринга. Уже думаем, как включить режим отображения без разрыва сделок.


Спасибо! Мы стараемся очень сильно и на днях будет очередной релиз MetaTrader 5 с массой улучшений как раз для биржевой торговли.

Обновитесь до билд 1352 с MetaQuotes-Demo, пожалуйста.

Там есть OCO (One Cancel Other) ордера для замены наших штатных TP/SL.

Но наши удобнее, если не считать, что они активируются по рынку, а не ставятся лимитниками.

Спасибо за ответ, Ренат.

1. По поводу свечей на начало торгов. Это не премаркет. И не железо. И происходит именно в начале торгов, в первую минуту, когда идет активное движение. Я работаю одновременно в трех терминалах, два из которых МТ5. Производительность на том же уровне, как если был бы один терминал МТ5, и завершены все приложения, кроме него, так что вопрос скорей всего не в железе, не в ОС, не в памяти, а где-то в "свечном" коде. Влияние индикаторов тоже исключаю. Тем более я если и использую индикатор, то только PriceChannel, там три строчки кода, он не может так нагружать отображение свечей. Допустим такую ситуацию, как сегодня по Si-9.16. Время 9.59, на этот момент у меня еще с вечера стоял отложенный ордер в лонг на пробой максимума 20 баров по часовикам. Стакан закрыт, он мне сейчас не нужен. Торги начались. Свеча часовая растущая появилась, обозначив пробой максимума, и замерла, как обычно, в одном положении секунд эдак на 15. О том, что сделка совершена я узнаю только на 5-8 секунде смотря в "Инструментах" внизу историю сделок. Там появилась эта позиция, и пошел в строке показ вариационной маржи на текущий момент. Проходит еще секунд 5, на графике только-только начинает просыпаться свечка, т.е. она разморозилась и начала понемногу двигаться, вместе с ней появляется и стрелочка-индикация входа в лонг с уровнями сделки. Время открытия позиции сегодня судя по данным из истории сделок - 10.00.02. Исходя из этого делаю вывод, что ошибка заключается в том, что во время повышенной активности торгов, отрисовка свечей не справляется с задачей, и попросту замирает в перегрузке. В это время, если открыть стакан, то в стакане все летает как положено, очень быстро. За это плюс, т.е. видно, что данные идут без тормозов и заявки отрабатывают как надо, еще раз подтверждая вероятную ошибку в свечном коде. С оглядкой на стакан, следует сделать такую же оперативность и в отображении свечей, что было бы в общем то логично, согласитесь, я имею в виду, было бы намного лучше, чтобы они не замирали, а мерцали соответственно темпу и активности торгов, своевременно показывая факт открытия позиции с соответствующей индикацией на графике. 

 2. Далее по тестеру. Не совсем понимаю, каким образом смена шаблона и добавление дополнительного индикатора на лету может испортить процесс тестирования. Иной раз стратегия реализована таким образом, что хочется отследить момент входа-выхода не только по тем индикаторам, что включены в код (а они могут и не отображаться во время визуального теста!), но и по вспомогательным, которые я смог бы менять на лету, включая их параметры, выставляя при этом тест на паузу, и делая заметки прям на графике, добавляя уровни, измеряя пункты перекрестием. Перекрестие нашел случайно, нажав на колесико. Кнопки то нет. Согласитесь, это на много расширяет возможности тех-анализа и разработки торговой системы. О шаблонах то же самое. Почему бы не сделать щелчок по графику с возможностью выбрать шаблон? Вот например я глаза сломаю, пока на черном фоне высмотрю тоненькие линии АО толщиной в пиксель. А изменить толщину - никак, ну разве что перекомпилировать код индикатора, включив толщину побольше, только для того, чтобы не ломать глаза в тестере. Это не серьезно. Визуальный тестер из МТ4 был и остается лучшим из тех, что я видел по удобству и гибкости работы с графиком во время теста. Еще важный момент по тестерам, по обоим - обязательно нужно что-то делать с регулятором скорости, потому что его градация выполнена таким образом, что первые 80% ее не нужны по сути, т.к. не влияют заметно на скорость, а три правые крайние положения настолько чувствительны, что график либо бежит очень быстро на максимальном значении, либо идет сразу же значительно медленней на предпоследнем значении. Не хватает как минимум 5 промежуточных значений скорости. Те, что в начале, т.е. минимальные значения скорости можно вовсе исключить. От них нет никакой практической пользы, это равносильно нажатию на паузу, т.е. все логично медленно и график стоит на месте. 

3. Обновиться попробую, еще не пробовал ручное обновление, обычно приходило автоматически. 

 4. По стакану - не помешала бы прокрутка стакана ползунком вверх-вниз на большее количество строк. Не у всех просто 4к мониторы в вертикальной ориентации, а некоторые уровни в стакане посмотреть бывает полезно, но вот только границы монитора мешают сильно, растянуть то стакан нельзя. 

Спасибо, что выслушали.

С уважением. 

 
ottenand:

Спасибо за ответ, Ренат.

1. По поводу свечей на начало торгов. Это не премаркет. И не железо. И происходит именно в начале торгов, в первую минуту, когда идет активное движение. Я работаю одновременно в трех терминалах, два из которых МТ5. Производительность на том же уровне, как если был бы один терминал МТ5, и завершены все приложения, кроме него, так что вопрос скорей всего не в железе, не в ОС, не в памяти, а где-то в "свечном" коде. Влияние индикаторов тоже исключаю. Тем более я если и использую индикатор, то только PriceChannel, там три строчки кода, он не может так нагружать отображение свечей. Допустим такую ситуацию, как сегодня по Si-9.16. Время 9.59, на этот момент у меня еще с вечера стоял отложенный ордер в лонг на пробой максимума 20 баров по часовикам. Стакан закрыт, он мне сейчас не нужен. Торги начались. Свеча часовая растущая появилась, обозначив пробой максимума, и замерла, как обычно, в одном положении секунд эдак на 15. О том, что сделка совершена я узнаю только на 5-8 секунде смотря в "Инструментах" внизу историю сделок. Там появилась эта позиция, и пошел в строке показ вариационной маржи на текущий момент. Проходит еще секунд 5, на графике только-только начинает просыпаться свечка, т.е. она разморозилась и начала понемногу двигаться, вместе с ней появляется и стрелочка-индикация входа в лонг с уровнями сделки. Время открытия позиции сегодня судя по данным из истории сделок - 10.00.02. Исходя из этого делаю вывод, что ошибка заключается в том, что во время повышенной активности торгов, отрисовка свечей не справляется с задачей, и попросту замирает в перегрузке. В это время, если открыть стакан, то в стакане все летает как положено, очень быстро. За это плюс, т.е. видно, что данные идут без тормозов и заявки отрабатывают как надо, еще раз подтверждая вероятную ошибку в свечном коде. С оглядкой на стакан, следует сделать такую же оперативность и в отображении свечей, что было бы в общем то логично, согласитесь, я имею в виду, было бы намного лучше, чтобы они не замирали, а мерцали соответственно темпу и активности торгов, своевременно показывая факт открытия позиции с соответствующей индикацией на графике.

Сегодня как раз открытие рынка смотрел на SI-9.16 - все живо и быстро работало без единых тормозов на реальном счете.

У вас есть кастомные индикаторы на чартах (любом чарте)? Они запросто могут затормозить отображение чартов. Есть в логах терминала сообщения о том, что такой то MQL5 индикатор слишком долго работает?

Какая конфигурация железа у вас? Посмотрите на описание конфигурации в логах при старте терминала, пожалуйста.


 2. Далее по тестеру. Не совсем понимаю, каким образом смена шаблона и добавление дополнительного индикатора на лету может испортить процесс тестирования.

Может сломать. Тестер готовит под себя окружение ради быстрого прохода без изменений этого самого окружения.

Вы можете заранее сохранить нужную конфигурацию чарта со всеми стилями и индикаторами под именем tester.tpl и потом визуализатор загрузит по умолчанию именно этот шаблон на старте. И все будет видно как вам надо.

Хотя мы сейчас рассматриваем возможность выбора шаблонов во время тестирования. Возможно, что получится.


 4. По стакану - не помешала бы прокрутка стакана ползунком вверх-вниз на большее количество строк. Не у всех просто 4к мониторы в вертикальной ориентации, а некоторые уровни в стакане посмотреть бывает полезно, но вот только границы монитора мешают сильно, растянуть то стакан нельзя. 

К сожалению, этого делать нельзя, чтобы не портить дизайн программы.

У нас адаптивный и аккуратный дизайн в отличие от того же Квика, где вся программа - это нагромождение программистких табличек со скроллерами. Аналитический и торговый терминал требует все-таки достаточно большое разрешение экрана.

 
Renat Fatkhullin:

Сегодня как раз открытие рынка смотрел на SI-9.16 - все живо и быстро работало без единых тормозов на реальном счете.

У вас есть кастомные индикаторы на чартах (любом чарте)? Они запросто могут затормозить отображение чартов. Есть в логах терминала сообщения о том, что такой то MQL5 индикатор слишком долго работает?

Какая конфигурация железа у вас? Посмотрите на описание конфигурации в логах при старте терминала, пожалуйста.


Может сломать. Тестер готовит под себя окружение ради быстрого прохода без изменений этого самого окружения.

Вы можете заранее сохранить нужную конфигурацию чарта со всеми стилями и индикаторами под именем tester.tpl и потом визуализатор загрузит по умолчанию именно этот шаблон на старте. И все будет видно как вам надо.

Хотя мы сейчас рассматриваем возможность выбора шаблонов во время тестирования. Возможно, что получится.


К сожалению, этого делать нельзя, чтобы не портить дизайн программы.

У нас адаптивный и аккуратный дизайн в отличие от того же Квика, где вся программа - это нагромождение программистких табличек со скроллерами. Аналитический и торговый терминал требует все-таки достаточно большое разрешение экрана.

Сегодня попробую обнулю настройки вечером, или вообще с другой машины запущу голый терминал, утром на открытии рынка зафиксирую еще раз этот момент, может и правда где-то по моей вине ошибка. Хотя помнится я пускал без индикаторов, тоже такое было. В общем проверю еще раз. Логи посмотрел за несколько дней, ошибок нет. Зато нашел расхождение во времени сделок. Например сегодня. В текстовом файле-логе указано время утренней сделки 10:00:20.646 с ее тикетом, а во вкладке истории в терминале сделка с тем же тикетом указана в 10.00.02. Разница в 18 секунд, и когда она по факту заключена не совсем ясно. При этом сделка, которая была через две минуты после этого, т.е. в 10.02.41, расходится со временем лога только на 1 секунду. Вопрос. Время сделки в логи в какой момент пишется? Когда сделка на графике отмечается стрелочкой, или когда она в стакане проходит? Этот момент тоже надо будет проверить.

Конфигурация - Windows 8.1 Pro (x64 based PC), IE 11.00, UAC, AMD Phenom II X4 965 Processor, RAM: 1937 / 4094 Mb. Потребление памяти не выходит за рамки 2Гб при работе во всех необходимых мне программах одновременно. В Линуксе оно не выходило за рамки 1Гб при тех же задачах, но там я торговать могу только в МТ4, потому как для МТ5 нужен сертификат.

Тестер. Если уж решите править текущий визуальный тестер, то основной упор делайте на возврат возможности добавления "на лету" индикаторов и изменение их параметров. Шаблон то один раз можно настроить со светлым фоном. А вот при желании добавить или настроить индикатор во время теста придется каждый раз править тот самый шаблон? Не самое лучшее решение.

Уверяю вас, дизайн программы от этой функции никак не пострадает, тем более, насколько я понял, многим этого не хватает, и уже не раз просили. Вместо скролл-бара сбоку можно добавить две аккуратные кнопочки сверху-снизу, с возможностью выбора либо то, либо другое, чтобы дизайн был тем, каким его хочет пользователь. Такой подход - дать выбор пользователю - наиболее разумен. Прокрутку же не проблема сделать? А с дизайном всегда можно решить, это уж точно не препятствие.

Почему же торговый терминал требует большое разрешение? Терминал не требует большого разрешения, когда есть возможность удобного и оперативного переключения между графиками, без необходимости их одновременного охвата взглядом. Для этого существуют много-мониторные конфигурации. Тут же речь идет не о количестве графиков, и что у кого то они не помещаются, а о том, что нет свободы в растягивании стакана по вертикали, о чем многие говорили, насколько я помню. К слову о дизайне, к нему претензий нет никаких, все нормально, все удобно, просто по смелее добавляйте небольшие и полезные мелочи, не бойтесь, одним скроллом или двумя кнопочками ничего не испортите. А если будет выбор включить их или выключить, то здесь каждый пользователь решит для себя сам, пользоваться расширенным стаканом с прокруткой или нет, этим будет еще больше показана гибкость терминала, правильно ведь? Вы только не подумайте, что я спорить решил. Мне кажется, при разработке торговой программы, когда разработчик активно ведет диалог с пользователями, и процесс разработки включает в себя частые выпуски микро-патчей, то такие функции можно внедрять более смело, и пользователь никогда не откажется написать подробный отзыв о новшестве. И если случится так, что отзывы будут неважными, новшество можно убрать или поправить в следующем микро-патче, до выхода релиза. Все только спасибо скажут.

 С уважением.

 
ottenand:

Сегодня попробую обнулю настройки вечером, или вообще с другой машины запущу голый терминал, утром на открытии рынка зафиксирую еще раз этот момент, может и правда где-то по моей вине ошибка. Хотя помнится я пускал без индикаторов, тоже такое было. В общем проверю еще раз. Логи посмотрел за несколько дней, ошибок нет. Зато нашел расхождение во времени сделок. Например сегодня. В текстовом файле-логе указано время утренней сделки 10:00:20.646 с ее тикетом, а во вкладке истории в терминале сделка с тем же тикетом указана в 10.00.02. Разница в 18 секунд, и когда она по факту заключена не совсем ясно. При этом сделка, которая была через две минуты после этого, т.е. в 10.02.41, расходится со временем лога только на 1 секунду. Вопрос. Время сделки в логи в какой момент пишется? Когда сделка на графике отмечается стрелочкой, или когда она в стакане проходит? Этот момент тоже надо будет проверить.

Конфигурация - Windows 8.1 Pro (x64 based PC), IE 11.00, UAC, AMD Phenom II X4 965 Processor, RAM: 1937 / 4094 Mb. Потребление памяти не выходит за рамки 2Гб при работе во всех необходимых мне программах одновременно. В Линуксе оно не выходило за рамки 1Гб при тех же задачах, но там я торговать могу только в МТ4, потому как для МТ5 нужен сертификат.

Видеокарта какая у Вас?
 
Dmitriy Skub:
Видеокарта какая у Вас?

GTX650 2GB. Но причем тут она. Хотите сказать она не справляется с терминалом?)