Скрипт распознающий фигуры? - страница 5

 
Integer >>:

На все надо время.

Дмитрий, Вы разочарованы в автоторговле или у Вас есть советник(система) что и так приносит ещё больший доход. Иначе не понятно как такой прекрасный скрипт не использовать.

 
Integer >>:

Да, стрелки стоят там, где индикатор нашел на графике эту красную кривулину (только масштаб не соответсвует). В некоторых местах конечно парадоксально работает)

А по идее то операция совершается по завершению фигуры на покупку или продажу а у тебя получилось посередине фигуры. Почему так получается? или это тоже прихоть автомата. Такие правила подобрал оптимизатор.

Вообще любопытно как ты задавал промежутри или даипазоны где оптимизатор подбирал кривую сплайна под текущую формацию в истории чтобы максимально соответствовать.

Если идея не сильно дорога, то может расскажешь в общих чертах алгоритм поиска моделей и построения сплайновой фигуры подходящую под текущюю форму кривулины цены на исторических данных.

 

Подобный поиск можно сделать просто:

берется образец и на него накладывается сетка с некоторым шагом по горизонтале и вертикале от максимума до минимума (шаг определяет точность). Затем заполняется матрица образца в этих координатах: если хоть один пиксель попал в квдарат то 1, иначе 0. Затем на истории ищутся совпадения матриц. Можно задать инвариант по расширению/сжатию, наклону. Для этого нужно заполнять несколько матриц, проведя соответсвующие преобразования над образцом.

ИМХО, проще и универсальнее сделать на основе относительных координат подтвержденных экстремумов. Ось времени заменяет перечисление их по порядку возникновения, остается только ось цены разложить на равные квадраты от максимума до минимума и для каждого экстремума вычислить эту координату. Здесь точность будет задаваться кол-вом разбиений по вертикале и параметром подтверждения экстремума (подтвержденный максимум - хай среди Х баров до и после себя). Масштабиреуемость задается перебором Х с шагом.

 

По экстремумам думаю что лучше.

 
elritmo писал(а) >>

По экстремумам думаю что лучше.

Да, быстрее будет работать и соответствует принципу классического распознавания фигур.

Например, двойная вершина:

3--------H1-----H2

2------------L2----

1------L1----------

В этих же координатах можно задавать точку входа, таргет и стоп.

P.S. Наверное универсальнее задавать не точную координату по цене (квадрат), а диапазон. Ведь иногда неважно точное положение экстремума, а важно что он ниже и/или выше другого/других. Например 1<L2<3.

 

Да вот и я подумал что достаточно определять положение точек типа этот экстремум выше ниже этого. Тогда задача будет сводиться просто к поиску экстремумов или фракталов на графике цены и положение их друг относительно друга.

Кстати, интеджер, а ты бы мог показать ещё несколько скриншотов, как пример распознавания фигур. Желательно чтобы фигуры были разными. Любопытно...

 
elritmo писал(а) >>

Да вот и я подумал что достаточно определять положение точек типа этот экстремум выше ниже этого.

А на одном уровне? Разбиение по вертикале все равно нужно, хотя бы как погрешность нахождения экстремумов одного уровня.

Согласен, выше ниже можно просто задавать: L1<L2<H1. Если конечно относительные расстояния между различными экстремумами не важны. Когда же пропорции важны, например при условии типа что H1-L2 д.б. не более половины L1-H1, лучше задавать положение выше/ниже в относительных координатах. При этом условия выше/ниже относительно других экстремумов сохраняются.

 

Да согласен важны конечно же сотношения типа важны

30% < (H1-L1)/(H1-L2)*100% < 50% у и так далее причём эти процентные диапазоны будет подбирать оптимизатор

 

С Н1/Н2/L2 проще - что будет выступать в качестве L1 v "/\/\"? Т.е. как его определить - там же больше одной свечки

 
Lord_Shadows писал(а) >>

Дмитрий, Вы разочарованы в автоторговле или у Вас есть советник(система) что и так приносит ещё больший доход. Иначе не понятно как такой прекрасный скрипт не использовать.

Я и очарован не был, знаете ли у меня специалность - "Автоматизация промышленных процессов", у сестры специальность "Промышленная работотехника", могу отличить хрен от морковки. Хорошо помню слова своего препода по автоматизации "Как вы думаете, почему поезда все еще водят машинисты?" То что я здесь, так я сюда попал на тему MQL4, и только потом случайно обрати внимание на надпись сверху "Механические Торговые Системы", в то время, как был приглашен на форум посвященный языку MQL4. Вот этот момент я не заметил, сразу ли была название "Механические Торговые Системы" или позже появилось. Вообще очарован авторговлей - булочками и пепсиколой - кидаешь монетку получаешь булочку. А теперь ближе к реалности - пишу на заказ на MQL4 (относительно не дорого (ОТНОСИТЕЛЬНО!)), и пока-что свою платежеспособность продемнстрировали трейдеры работающие вручную и собственной головой и самое интересное, что Механических Торговых Систем они не заказывают - аналитику (индикаторы), автоматизацию отдельных действий.