Вопрос по синусоидам

 

Вопрос к тем, кто разбирается в математике. Школа была давно, а сам тригонометрию знаю на уровне синус-косинус.

Вопрос состоит вот в чём. Имеется три синусоиды. Вот данные по ним:

1:

В=18, Ш=25

2:

В=18, Ш=17.5

3:

В=18, Ш=21

Соответственно В-высота, Ш-ширина на оси ОХ. Насколько я понимаю, если это синусоида, то В пропорциональна еденице (на оси ОУ).

Помогите определить периоды каждой из синусоид и точки их (всех трёх) совпадения в минимумах, максимумах. Через какие периоды эти точки повторяются.

 

y = a*sin(k*x+b)+c

a,b,c,k- коеф. :

a- амплитуда

k- период

b- смещение по горизонтали ( по оси ОХ )

с- смещение по вертикали ( по оси ОY )

 
sayfuji >>:

Помогите определить периоды каждой из синусоид и точки их (всех трёх) совпадения в минимумах, максимумах. Через какие периоды эти точки повторяются.

Я не совсем понял. А ширина которую вы написали это что? как вы её посчитали? А насчет второго, то всё зависит от параметра b в формуле.

Если все графики имеют b=0, то  точки их (всех трёх) совпадения в минимумах, максимумах будут числа, кратные одновременно трем параметрам k.

 
Есть графическое изображение отрезка синусоид(на бумаге). Высота и ширина-измерены линейкой))
 
sayfuji >>:
Есть графическое изображение отрезка синусоид(на бумаге). Высота и ширина-измерены линейкой))

Тогда зачем вам помощ в определении периодов синусоид, раз вы их уже написали :)

 

// minK=min{k1,k2,...,kn} (для k1,k2,...,kn >0)

while(   !( (minK%k1==0) && (minK%k2==0) && ..... && (minK%kn==0) )   )

         minK*=2;

PERIOD=minK; // PERIOD - период макс. мин.

 
WWer, спасибо, но вы наверное меня неправильно поняли. Во-первых код мне не нужен. Мне нужна ситая математика. Есть фрагмент, нужно определить периодыкаждой из синусоид, например 16ПИ/7 и периоды точек равенства синусоид в минимумах и максимумах. Вроде понятно написал.