Какие слабые места у НС. ? - страница 3

 
FION >>:

Вопрос странный. НС - понятие общее. У каждого типа свои преимущества и недостатки в зависимости от поставленной цели. Многие думают, что можно подать на вход сетки всякую фигню и получить на выходе конфетку.

Вы будете удивлены, но именно так дело и обстоит. Изначально НС были придуманы с исследовательской целью, а отнюдь не для решения вполне конкретных прикладных задач.

А широкое распространение НС было обусловлено тем, что как Вы очень удачно выразились "... можно подать на вход сетки всякую фигню и получить на выходе конфетку". Конечно, не всякую, и получается далеко не всегда.


Но ведь кто-то догадался на НС подать энцефалограмму. Казалось бы, зачем, в прогнозе смысла совсем нет. Оказывается, с помощью НС можно довольно легко определять степень хаотичности сигнала. И т.д.


<added> Просто, чем больше опыта, тем меньше вероятность, что на вход подается фигня.

 

боится делится ими?! ведь у него при этом ничего не отнимается!!! ну ведь не кусок же хлеба который может съесть только один человек. Ну научился ты зарабатывать,.... ну научил другого.... неужели тот кого ты научил сможет отобрать у тебя то что ты сам зарабатываешь?!!!

Так ведь в том то и дело, что у каждого разные взгляды на жизнь. Кто-то может бросить бумажку посреди аллеи, кто-то этого не переносит. 

На этом форуме мне многие помогали, за что я им очень благодарен. Помогал и я. Просто, как бы для возмещения долга сообществу в целом.

Не могу назвать себя великим специалистом в области НШ. Увлекался и увлекаюсь ими, но не торгую. Имеется и софт, и литература хорошая. К сожалению внагрузку имеется повальный дефицит времени. Однако с недели можете написать на почту. Понты гонять не буду. Если чего-то не буду знать так и скажу.

 
TheXpert писал(а) >>

Просто, чем больше опыта, тем меньше вероятность, что на вход подается фигня.

Проще простого, чем больше опыта тем лучше понимаешь, что на нее нужно подавать. Для того чтобы на выходе сети появился нужный сигнал или сигналы, необходимомо чтобы эта информация содержалась в сигналах подаваемых на вход. В этом случае Вы по крайней мере будете понимать насколько хорошо Ваш выход отражает савокупность входных сигналов. Рынок валют вообще не самый лучший индикатор для оценки сети,по причине большой случайной составляющей. Можно входить по генератору случайных чисел и подбрать такие параметры стопа и тейка, что система будет прибыльной. Тем не менее, можно научить сеть различать фазы рынка, силу и направление движения, но все эти параметры должны содержаться во входных сигналах.

 
FION >>:

Проще простого, чем больше опыта тем лучше понимаешь, что на нее нужно подавать.

Чем больше опыта тем лучше понимаешь, что на нее НЕ нужно подавать, вот что я хотел сказать :)

 

Для меня НС - это гениальное сильное изобретение без слабых мест .

Соглашусь полность с тем, что уже сказано выше, что сила или слабость НС в способе их применения .

Есть абсолютно бесполезный подход - предсказать цену . В этом случае слабое место НС очевидно . И НС в таком деле вообще не вдохновляют.

Есть более полезный - анализировать направление . Уже более адекватный подход .

Есть, возможно, более интересный - сформировать нейронную версию гусеницы . Он не очевиден. Но полезность НС в этом трудно переоценить . А стабильная гусеница - это мощно .

Есть еще более эффективные методы использования НС . Вопрос только в том, кому он прийдет в голову раньше ?


Он однозначно не придет в голову тому, кто считает НС "черным ящиком" .


Я считаю, что нейронные сети никогда не были черным ящиком . Это неудачный журналистский штамп, который напрочь отшибает неокрепший мозг молодого исследователя от продуктивной работы . Каждый чих нейронной сети в каждый момент времени четко определен математическим аппаратом, на котором она построена .

Вот типичная нейронная сеть, классика жанра - https://www.mql5.com/ru/forum/108497. Алгоритм разобран, что называется, по косточкам,что бы на деле убедится, что нет черного ящика .

Ну какой это черный ящик ? Все как на ладони . Все прозрачно и никакой мистики . Запускай и смотри, что, как и почему .Не понял - запусти еще раз, на меньшей скорости :)


Понятие "Черный ящик" очень удобно для лентяев - увидел и пошел в другую сторону .

А также достачно звучно для журналистов - произнес и не хрен больше объяснять, звучит значительно и ладно .


НС не имеет слабых мест . Там все очень сильно . Это отличная работа одаренного математика . Великолепный мощный инструмент .Великолепная идея .

 
TheXpert писал(а) >>

Чем больше опыта тем лучше понимаешь, что на нее НЕ нужно подавать, вот что я хотел сказать :)

Согласен . Хотя на такой вход нормально тренированная сетка найдет вес, который его "придавит" относительно "необходимых". А вот если "необходимых" нет - нет и результата.

 
sprite >>:

Я считаю, что нейронные сети никогда не были черным ящиком . Это неудачный журналистский штамп, который напрочь отшибает неокрепший мозг молодого исследователя от продуктивной работы .

...

Все как на ладони . Все прозрачно и никакой мистики . Запускай и смотри, что, как и почему .Не понял - запусти еще раз, на меньшей скорости :)


Понятие "Черный ящик" очень удобно для лентяев - увидел и пошел в другую сторону .

Я вас огорчу до невозможности: это удел не только лентяев и журналистов но и всех начинающих :(

Вы сейчас "в теме" НС, для вас все великолепно прозрачно и очевидно. Но вы что, с самого первого разу стали таким?! Вот скачал прогу, почитал хелп, и на базе первого учебного примера сразу пошли плодится сети одна лучше другой? :) Попытайтесь честно вспомнить - каково вам было на первых шагах: что также легко как сейчас?

Это еще одно слабое место НС - необходимость достаточно серьезной перестройки мышления для тех, кто привык мыслить кодами (в частности MQL).

 

Учителя для НС нормального нет.

Кстати, никто не поделится? :)

 
ForexTools писал(а) >>

Я вас огорчу до невозможности: это удел не только лентяев и журналистов но и всех начинающих :(

Вы сечас "в теме" НС, для вас все великолепно прозрачно и очевидно. Но вы что, с самого первого разу стали таким?! Вот скачал прогу, почитал хелп, и на базе первого учебного примера сразу пошли плодится сети одна лучше другой? :) Попытайтесь честно вспомнить - каково вам было на первых шагах: что также легко как сейчас?

Это еще одно слабое место НС - необходимость достаточно серьезной перестройки мышления для тех, кто привык мыслить кодами (в частности MQL).

Я посмотрел коды сеток на MQL - немного с ними повозился и понял, что гораздо лучше использовать специальные программы заточенные для сетей, во первых они содержат весь необходимый набор конфигураций и типов сетей, во вторых обучение происходит очень быстро. Я использую NeuroShell2 - через dll легко внедряется в MT-4. Большое спасибо Кlot, он выложил практически все для этого готовое.