Проблема восстановления после спайка.

 

19.09.2008. ДЦ по одной из торгуемых пар пустил спайк более чем на 3000п.

В результате все открытые позиции по этой паре получили значительные искажения,

отложенные ордера сработали по нерыночным котировкам...

К чести ДЦ вскоре после обращения в отдел дилинга значение баланса было восстановлено.

Но как? Все сделки по этой паре были аннулированы (возможно с некотрыми неточностями,

но снявши голову по волосам не плачут), а баланс был подвергнут коррекции, которая выглядит

как пополнение баланса на сумму заработанной на этот момент прибыли.

Понятно, что в результате сильно искажены как кривая баланса, так и все показатели торговли.

В данном случае они важны.

===

При повторном обращении в отдел дилинга с просьбой "сделать так, чтобы выглядело близко к реальному",

получил ответ:

К сожалению, вследствии технического сбоя, «сделать счет» таким какой он был 
до сбоя не возможно, требуется обязательно провести balance correction.
Мы прекрасно понимаем, насколько важна для трейдера оценка кривой доходности 
и других показателей, но сделать запрашиваемые изменения по счету не можем, 
приносим извинения за неудобства.

С уважением, Дилер DC ... /без купюр/

Вопрос:

  1. Были ли у кого-нибудь подобные случаи, как решались вопросы?
  2. Интересует официальное мнение MetaQuotes: неужели невозможно вместо удаления сделок из истории скорректировать/закрыть их по рыночным ценам?

PS Фрагмент стейта в аттаче. Свеча вверх - это коррекция баланса дилером.

Файлы:
10k_real.rar  40 kb
 

1. Не было, но решение вижу следующим. В текстовый файл с разделителями занести потерянную историю. В советнике сделать разветвление: раньше даты ИКС брать сделки из файла, позже даты ИКС брать сделки из истории.

 

Спасибо, Игорь. Но:

- потерянной истории у меня уже нет - её стёр саппорт на сервере, а старые стейты я заменил новыми (обновил не глядя),

- это не спасает если даётся инвест-пароль для наблюдения за счётом, которым пользуются и для получения стейта,

- не верю что удалить сделки на сервере можно, а заменить нельзя. Почему проблемы, созданные ДЦ, должны висеть на клиенте?

 

Саша, своими вопросами Вы застреваете на проблеме, а не решаете её.

Итак, истории у Вас нет. А Вы разве не можете её восстановить? Прогнав советник по истории котировок. Или с другого счёта. Советник ведь наверняка у Вас торговал на нескольких счетах, в том числе и на демо.

 
KimIV писал(а) >>

Итак, истории у Вас нет. А Вы разве не можете её восстановить? Прогнав советник по истории котировок.

Да Игорь, Вы правы. Но это выход "для себя". Но мне-то красота и показатели не нужны.

Что прикажете делать когда потенциальный инвестор просит логин к счёту?

Дать ему впридачу советник, который на этом счёте торгует? :)

И снабдить подробными инструкциями по рихтовке и обяснениями откуда эта кривизна стейтов?

Или выслать "свой" ("рисованный", как скажет клиент) стейт? А если инвест-пароль выложен публично? ...

.

Моя позиция в данном случае: решать проблему должен тот, по чьей вине она возникла.

Тем более что это не демо-счёт.

 

Попросите на будущее вашего ДЦ установить фильтр на выброс котировок больше 500 пунктов. Таких спайков не должно быть больше тогда. И им легче и вам в будушем.

 
Ага, а что делать со спайками в 499 пунктов? :)
 

Можно установить фильтр на резкое изменение тиковой котировки на 100 пунктов и если эта котировка подтверждается раза два три, то скорее всего это новостной скачёк, если нет и цена возвращается, то значит скорее всего это была ошибочная котировка-спайк. Конечно может быть спайк < 100 тогда селяви, но вероятность этого не высока. Возможно, на стороне ДЦ реализуют подтверждение нового уровня котировок от альтернативных резервных источников то есть если есть скачёк больше чем на 40 пунктов то смотрим, есть ли такой скачёк на альтернативных источниках. Если есть значит это не спайк и эту котировку пропускаем. Такой подход был бы явно более надёжным в вопросе фильтрации спайков.

 
elritmo писал(а) >>

Попросите на будущее вашего ДЦ установить фильтр на выброс котировок больше 500 пунктов.

Очень сомневаюсь в возможности такого индивидульного сервиса. К ВИП-клиентам пока не отношусь :)

Проблема эта техподдержке известна и не мне их учить как с ней бороться.

PS Кстати, дело было так: с утра с открытием маркета в понедельник 19.09.08 котировки по паре не поступали. Заметил это где-то к обеду, стукнул в асю саппорту. Обещали исправить. И ... исправили :( На 3000пипс!!! туда-сюда. Если бы хоть предупредили о возможном спайке, я бы закрыл позиции и отключил автомат.

 

О спайках заранее в ДЦ никто не может знать - это зачастую техническая проблема с софтом или железом либо поставщика котировок.

Специально такие громадные спайки делать никто не будет в ДЦ - начнутся звонки бесконечные от клиентов и нужно будет восстанавливать статус до спайка.

А начёт ВИП клиента - все видимо так думают и не жалуются на большие спайки, хотя они на стороне сервера легко решаются выставлением фильтрации.

У многих ДЦ я наблюдаю такие большие выбросы цен ввиде одиночной котировки и никто не пытается решить эту проблему - видимо не знают как или думают раз клиенты не жалуются то можно на это пока "забить".