Оптимальное количество индикаторов

 

Сколько индюков оптимально держать в хозяйстве практикующему трейдеру чтобы их сигналы помогали работать, а не метались по двору под ногами с отвратительным кудахтаньем. Практически-психологически - сколько перебор, сколько в самый раз.

Мое мнение - один сигнал и два фильтра вполне достаточно.

Хотелось бы знать мнение людей более сведущих в точных науках - после какого количества индикаторов на графике эффективность торговли начинает снижаться?

Я где-то читал, что статистические исследования на подобную тему проводились. Но источник уже не найду. Может, кто в курсе?

PS На моем графике сейчас - 10 индикаторов в главном окне, и 7 в отдельных..... :((((( Каша, но поделать с собой ничего не могу.

 
Goose писал (а) >>...

Мое мнение - один сигнал и два фильтра вполне достаточно. ... ...

PS На моем графике сейчас - 10 индикаторов в главном окне, и 7 в отдельных..... :((((( Каша, но поделать с собой ничего не могу.

И как часто ваша система дает сигнал на вход? И насколько удачные получаются входы?

 
Goose писал (а) >>

Сколько индюков оптимально держать в хозяйстве практикующему трейдеру чтобы их сигналы помогали работать, а не метались по двору под ногами с отвратительным кудахтаньем. Практически-психологически - сколько перебор, сколько в самый раз.

Рабочих - 1-2 и несколько в запасе. И обязательно четкое понимание того, что именно они показывают и как и когда можно воспользоваться их показаниями.

 
rid писал (а) >>

И как часто ваша система дает сигнал на вход? И насколько удачные получаются входы?

К моей системе, слава Богу, они имеют очень косвенное отношение.

Спасает то, что сигнал на вход есть один, главный, остальное я использую как фильтры, поддержки-сопротивления, хотя, вернее сказать, не использую, так, висят мертвым грузом, насилуя эстетическое чувство.

Раз в неделю почищу график, потом на разных форумах снова начинаю цеплять всякое разное.

Проблема, конечно, определить начало тренда. А уж вверх или вниз - это можно и так понять..... :)))))

Сейчас засел за mql, чтобы понимать то, что именно разные хитрые индюки "показывают и как и когда можно воспользоваться их показаниями", как сказано выше.

 
Goose писал (а) >>

Сколько индюков оптимально держать в хозяйстве практикующему трейдеру ...

2-3 вполне достаточно. 4 и более - перебор имхо.

Кроме индикаторов полезно посмотреть на формирование возможных фигур ТА,

нанести линии и уровни поддержки/сопротивления. Не хуже индюков на ТФ от Н4 и выше работают.

А лишние индюки ещё и на терминал/ПК нагрузки создают ненужную.

 
goldtrader писал (а) >>

2-3 вполне достаточно. 4 и более - перебор имхо.

Кроме индикаторов полезно посмотреть на формирование возможных фигур ТА,

нанести линии и уровни поддержки/сопротивления. Не хуже индюков на ТФ от Н4 и выше работают.

А лишние индюки ещё и на терминал/ПК нагрузки создают ненужную.

Насчет поддержек/сопротивлений.

Только что пристрелил лося, который родился именно потому, что на 15-минутном, часовом и 4-х часовом графиках позавчера появилась очень красивая конструкция с прорывом тренда (Heiken Ashi пересеклись, MA 37 также пересекли снизу вверх ну и все такое)

Появилась конструкция, и исчезла.

За это время я мог просто покататься на этой валюте пипсов на 100 не напрягаясь, следуя свои маленьким сигналам.

Если я работаю на 15-минутке, знание того, где идет линия 4-х часового тренда скорее вредит, чем помогает. Часовик, конечно, полезен, но ТФ выше надо безбожно отсекать как не относящиеся к делу.

Согласны?

 
Reshetov писал (а) >>

Если Вы не умеете ими пользоваться, дык какая разница сколько их у Вас будет?


Если бы умели, дык таких глупых вопросов не задавали бы.

А вы, значит, умеете на практике своими индикаторами пользоваться?

Что ж не пользуетесь? В списке Форбса я вашей фамилии не видел.

Мы рынок интерпретируем, или индикаторы? моя вопрос совсем не глуп - зависит ли качество интерпретации рынка от количества используемых (предположительно правильно) инструментов.

Как вы интерпретериете стохастик, выходящий из зоны перекупленности, с пересечением линий К и Д? Продаем, так ведь? И депозит сливаем. Значит, нужет еще инструмент. Один? Сколько?

Ничего глупого в вопросе нет.

 

Ровно столько, сколько приносит максимальную прибыль. Хоть 10, хоть ни одного. Лишь бы торговалось.

Мы рынок интерпретируем

Вы рынок интерпретировали, интерпретировали, да не выинтерпретировали. 

 
Goose писал (а) >>

Насчет поддержек/сопротивлений.

Только что пристрелил лося, который родился именно потому, что на 15-минутном, часовом и 4-х часовом графиках позавчера появилась очень красивая конструкция с прорывом тренда (Heiken Ashi пересеклись, MA 37 также пересекли снизу вверх ну и все такое)

Появилась конструкция, и исчезла.

За это время я мог просто покататься на этой валюте пипсов на 100 не напрягаясь, следуя свои маленьким сигналам.

Если я работаю на 15-минутке, знание того, где идет линия 4-х часового тренда скорее вредит, чем помогает. Часовик, конечно, полезен, но ТФ выше надо безбожно отсекать как не относящиеся к делу.

Согласны?

Конечно если цели и стопы у Вас единицы пунктов, то на Н4 и смотреть нечего.

А один лось ничего не значит - это не статистика и не основание для выводов.

 
Goose писал (а) >>

Сколько индюков оптимально держать в хозяйстве практикующему трейдеру чтобы их сигналы помогали работать, а не метались по двору под ногами с отвратительным кудахтаньем. Практически-психологически - сколько перебор, сколько в самый раз.

Мое мнение - один сигнал и два фильтра вполне достаточно.

Хотелось бы знать мнение людей более сведущих в точных науках - после какого количества индикаторов на графике эффективность торговли начинает снижаться?

Я где-то читал, что статистические исследования на подобную тему проводились. Но источник уже не найду. Может, кто в курсе?

PS На моем графике сейчас - 10 индикаторов в главном окне, и 7 в отдельных..... :((((( Каша, но поделать с собой ничего не могу.

Можно сделать правдоподобную оценку.

Оценим доход ТС (Profit0) за фиксированный промежуток времени (например месяц) на основе одного-единственного индикатора выдающего правильные сигналы на покупку или продажу с вероятностью р и находящегося в рынке постоянно (только переворачивающегося согласно сигналам индикатора):

Profit0=N*volatile*p, где N - число входов-выходов в рынок за месяц, volatile - средняя волатильность инструмента за характерное время удержание позиции. Учитывая, что волатильность инструмента пропорциональна корню квадратному из тайм фрейма, последнее выражение можно переписать:

Profit0=SQRT(N)*Volatile*p, где Volatile - волатильность инструмента за месяц.

Это и есть ожидаемая средняя доходность ТС за месяц.

Пусть теперь у нас имеется n независимых индикаторов с вероятностями правильного сигнала p1, p2...pn, будем входить-выходить в рынок при их одновременном срабатывании, тогда вероятность Р правильного сигнала группы из n индикаторов есть P=1-(1-p1)(1-p2)...(1-pn). На деле, вероятность правильного сигнала для любого индикатора мало отличается от 50%, поэтому, не мудрствуя лукаво, можно положить все вероятности одинаковыми, равными р и много меньше 1. Тогда, P=1-(1-p)^n. Раскладывая бином Ньютона и пренебрегая малыми второго порядка, получаем:

P=pn, т.е. вероятность правильного сигнала растёт прямо пропорционально числу используемых индикаторов.

Но это ещё не конец, нас-то в итоге интересует не вероятность того или иного события, а величина дохода за отчётный период. Для группы индикаторов профит за месяц (Profit) можно записать так:

Profit=2^(-n)*SQRT(N)*Volatile*Р=2^(-n)*SQRT(N)*Volatile*p*n или, что то же самое Profit0*n/2^n.

Член 1/2^n взялся из-за того, что мы пользуясь группой индикаторов, из всех возможных их сигналов (а их, как не трудно понять 2^n) ждём только один - все в одну сторону! Поэтому число вхождений в рынок будет происходить у нас в 2^n раз реже, соответственно и доход будет другим.

Таким образом, доходность ТС где используется n индикаторов, будет меньше в 2^n/n раз, чем с одним из них. Ниже приведён график этой зависимости (как функция от числа индикаторов), нормированный на доход ТС с одним индикатором:

Видно, что с учётом всех допущений, выгодно использовать как можно меньше индикаторов, но не менее одного :-)

PS Кстати, точное решение (где все вероятности разные и конечны) мало отличается от приведённого. Отличие состоит лишь в том, что вторая точка немного меньше 1, что только доказывает обоснованность отказа от эксплуатации множества индикаторов.

 
Goose писал (а) >>

Сколько индюков оптимально держать в хозяйстве практикующему трейдеру чтобы их сигналы помогали работать, а не метались по двору под ногами с отвратительным кудахтаньем. Практически-психологически - сколько перебор, сколько в самый раз.

Мое мнение - один сигнал и два фильтра вполне достаточно.

Хотелось бы знать мнение людей более сведущих в точных науках - после какого количества индикаторов на графике эффективность торговли начинает снижаться?

Я где-то читал, что статистические исследования на подобную тему проводились. Но источник уже не найду. Может, кто в курсе?

PS На моем графике сейчас - 10 индикаторов в главном окне, и 7 в отдельных..... :((((( Каша, но поделать с собой ничего не могу.


Индикаторов должно быть ровно столько - сколько того требует ТОРГОВАЯ СИСТЕМА

---

не меньше и не больше...