Что влияет на результат?

 

Доброго дня, господа!

Тестирую сейчас простую "безрисковую" тему.

Мой брокер дает возможность вылавливать захеджированный своп. Но безрисковый сыр бывает только сами знаете где, вот и не могу уловить, что служит причиной отклонений от расчетный значений...

Короче, есть треугольник свопов.

Берем три пары.

               Swap long Swap short      Направление      Swap      Позиция по валюте
GBPJPY     +2,15        -3,45               long                    +2,15       GBP up       JPY dwn
GBPAUD     -1,90        +0,85              short                   +0,85      GBP dwn     AUD up
AUDJPY     +1,45        -2,35               short                   -2,35       AUD dwn    JPY up

Как видно, позиции по валютам перекрывают друг друга, при этом возникает чистый положительный своп +,65 пипса/дэй, что равно примерно 45% годовых без учета реинвестирования

Однако в реальности счет показал как прострел в +40% за неделю, так и просадку в 30% от первоначального депо.

Подозрения у меня, что причиной может быть "долларовая калькуляция", т.е. расчет по каждой отдельной валюте идет в долларах, а значит, на результат влияет курс каждой отдельной валюты в долларах... Так ли это? или есть иный причины.

Есть ли возможность вывести треугольник в реальный безрисковый своп?

 

Правильно я Вас понимаю, что открывшись по этим трём инструментам в определённой пропорции, можно стабильно иметь в среднем 0.5 пункта/день при дисперсии этого значения в среднюю валатильность инструментов (примерно 100 пунктов/день) отнесённую к корню из трёх (т.к. 3 инструмента), т.е. доходность стратегии примерно S=0.5+-100/SQRT(3) = 0.5+-50 пункта/день? Если это верно, то за год (200 рабочих дней) Вы поимеете в среднем 0.5*200+-50*SQRT(200)= 100 +- 800 пунктов. Мда-а...

И в чём фишка?

 
torgash писал (а) >>

Доброго дня, господа!

Тестирую сейчас простую "безрисковую" тему.

Мой брокер дает возможность вылавливать захеджированный своп. Но безрисковый сыр бывает только сами знаете где, вот и не могу уловить, что служит причиной отклонений от расчетный значений...

Короче, есть треугольник свопов.

Берем три пары.

Swap long Swap short Направление Swap Позиция по валюте
GBPJPY +2,15 -3,45 long +2,15 GBP up JPY dwn
GBPAUD -1,90 +0,85 short +0,85 GBP dwn AUD up
AUDJPY +1,45 -2,35 short -2,35 AUD dwn JPY up

Как видно, позиции по валютам перекрывают друг друга, при этом возникает чистый положительный своп +,65 пипса/дэй, что равно примерно 45% годовых без учета реинвестирования

Однако в реальности счет показал как прострел в +40% за неделю, так и просадку в 30% от первоначального депо.

Подозрения у меня, что причиной может быть "долларовая калькуляция", т.е. расчет по каждой отдельной валюте идет в долларах, а значит, на результат влияет курс каждой отдельной валюты в долларах... Так ли это? или есть иный причины.

Есть ли возможность вывести треугольник в реальный безрисковый своп?

Да. И я был таким "простаком", т.е. думал, что так "просто" обмануть ДЦ :( (Система долго висела на демо, пока считал и пересчитывал размеры лотов)

Формула GBPJPY/GBPAUD/AUDJPY = 1 верна только когда лот по каждой паре одинаков. В "валюте депозита" же лоты получаются разными и, будучи "умноженными" на свопы, дадут минус.

 
Neutron писал (а) >>

... 

Мда-а...

И в чём фишка?

Фишка в безрисковости

 
SergNF писал (а) >>

Да. И я был таким "простаком", т.е. думал, что так "просто" обмануть ДЦ :( (Система долго висела на демо, пока считал и пересчитывал размеры лотов)

Формула GBPJPY/GBPAUD/AUDJPY = 1 верна только когда лот по каждой паре одинаков. В "валюте депозита" же лоты получаются разными и, будучи "умноженными" на свопы, дадут минус.

Огромное спасибо, теперь уловил.

Действительно, каждая валюта в баксах стОит по-разному,

грубо GBPUSD не равен AUDUSD, следовательно объем позиций в баксах различен

 
torgash писал (а) >>

Огромное спасибо, теперь уловил.

Действительно, каждая валюта в баксах стОит по-разному,

грубо GBPUSD не равен AUDUSD, следовательно объем позиций в баксах различен

Не сумев (лень) решить "эти" (не те, которые были предложены раньше в другом топике) системы уравнений аналитически, я "перебором лотов" пытался получить лоты для безубытка по "треугольнику" (треугольникам/многоугольникам и другим "замкнутым цепочкам") и по свопам - у меня "они" (лоты) не пересекались :(

 
torgash писал (а) >>

Фишка в безрисковости

Вы не заблуждаетесь?

У нас доходность 0.5 пункта в день при риске плюс-минус 50 пунктов. А за год мы "заработаем" 100 пунктов на фоне 36% вероятности слить 800 пунктов!