КАК 100% заинтересовать программиста , написать советник по вашей ИДЕЕ - страница 7

 
Korey писал (а):
Это я к тому, что связавшись с заказчиком приходится его образовывать до тех пор пока он поймет чего же ему на самом деле надо.
Реально такое бывает... и не редко... :-)
 
KimIV:
Korey писал (а):
Это я к тому, что связавшись с заказчиком приходится его образовывать до тех пор пока он поймет чего же ему на самом деле надо.
Реально такое бывает... и не редко... :-)


Да какой блин "не редко"!!! Заказчик практически всегда пребывает в состоянии:

Заказчик: "Компутер же все может?"

Программер: "С некоторыми допущениями да."

Заказчик: "Тогда сделай мне до завтра большую красную кнопку, что бы я на нее нажал и получил что хочу..."

Программер : "А что Вы хотите?"

Закачик : "Я пока еще не знаю, но по ходу разберемся"

Программер : "Ну а в общем задача то какая? Мне же до завтра надо запрограммировать что то"

Заказчик : "Ну тебе чё, жалко"

Ну а последняя фишка меня просто убила (реальный диалог):

Манагер по продажам:"У меня есть большой активный контракт, можешь поставить ему статус "в принципе начинает закрываться""

Разработчик:"Имеется ввиду процент выполнения? Документы финансовые есть? Зарегистрируйте их в системе и процент сам проставится"

Манагер: "Да нет, он еще и не начинался, ты ему просто поставь статус."

 
постановка задачи:
это сложнее чем просто взять и написать по постановке
это собственно и есть программирование
многие считают что понимают как надо сделать но делать не умеют
когда сталкиваются с вопросами того кто умеет выпадают в ступор

кодинг: по полной постановке - это просто ремесло
тут уже - один закодирует за час день - другой сутки неделя
один напишет 10кб сода другой 100кб - при этом программа будет делать то же самое
это всего лишь разница между хорошим и плохим кодером

---
в основном когда кто то решает что он все уже знает - т е считает что он постановщик - не зная языка - и возможностей и технологий, возможно предметную область - ищет программиста

заказчик: смотри тут вот так загнулось а тут вот так, тут была дивергенция а тут мувинг выше а ты че написал почему эксперт продает тут покупать надо!
программист: тут бала ситуация но мувинг потом изменил свое направление ты видишь историю - статику, а в динамике в момент продажи мувинг был ниже

все - приехали... заказчик в ступоре - он не понимает слово динамика? или не понимает статику, и тут программист выступает в роли преподавателя - образовывает заказчика



----
ситуация 2
начинающий пограммер решил что освоил язык программисрования начинает писать

и тут он запускает цикл
https://forum.mql4.com/ru/11099

программа простая

for(int i=0; i<362; i++)
{
Print("i=>", i);
}

но у него в логе
> попробовал, получил распринтовку начиная со 120, а не с 0. Но завершилось значением 361, а не 362
---
это даже хуже чем плохой кодер - это полное незнание языка и технологий

и тут уже грамотный постановщик откажется от такого программиста
 

пошла раздача... всем досталось...

 
Cronex:

Ну а последняя фишка меня просто убила (реальный диалог):

Манагер по продажам:"У меня есть большой активный контракт, можешь поставить ему статус "в принципе начинает закрываться""

Разработчик:"Имеется ввиду процент выполнения? Документы финансовые есть? Зарегистрируйте их в системе и процент сам проставится"

Манагер: "Да нет, он еще и не начинался, ты ему просто поставь статус."

Это 1С, что ли, или нечто подобное по решаемым задачам? Ну и фих-то с ним, манагером, пусть свое получит. Для кодера здесь главное - понять, что этот статус никаких новых проводок не создает. Очевидно, это нужно просто для отчетности лично для манагера, чтобы он сам видел, что у него в каком состоянии, и чтобы боссу рапортовать. Пусть манагер думает, что ты полмесяца ради него мучился :)

Контракту присваивается еще один логический атрибут - "в принципе начинает закрываться", а манагер пусть сам себе эту галочку поставит, когда будет считать нужным (этот дурацкий статус, очевидно, определяется не программно, а юзверем). Пусть хоть зеленым попросит форму документа покрасить лично для себя - лишь бы новых финансовых документов при этом не было... Или я чего-то не понял?

 

Это 1С, что ли, или нечто подобное по решаемым задачам? Ну и фих-то с ним, манагером, пусть свое получит. Для кодера здесь главное - понять, что этот статус никаких новых проводок не создает. Очевидно, это нужно просто для отчетности лично для манагера, чтобы он сам видел, что у него в каком состоянии, и чтобы боссу рапортовать. Пусть манагер думает, что ты полмесяца ради него мучился :)



Контракту присваивается еще один логический атрибут - "в принципе начинает закрываться", а манагер пусть сам себе эту галочку поставит, когда будет считать нужным (этот дурацкий статус, очевидно, определяется не программно, а юзверем). Пусть хоть зеленым попросит форму документа покрасить лично для себя - лишь бы новых финансовых документов при этом не было... Или я чего-то не понял?

  Один раз попался приличный заказчик - он просто знал что хотел и объяснил как это должно работать. А осталные - это про "красную кнопк..." :)
 

Программисты - люди рациональные. И мышление у них рациональное. Самым первым возникает вопрос: "А на фи.а это надо?" И если нет рационального с точки зрения программиста объяснения, то начинаются трения с заказчиком.

 
vaa20003 писал (а):
Один раз попался приличный заказчик - он просто знал что хотел и объяснил как это должно работать. А осталные - это про "красную кнопк..." :)
Каким бы смешным это не казалось программистам, а ведь наверняка у заказчиков тоже есть мечта об идеальном программисте. Чтоб ничё ему объяснять не надо было, чтоб сам знал, чё заказчику надо. Чтоб интуиция была и чтоб денег не просил. Типа, пишу на С++ за еду.
 
KimIV писал (а): Каким бы смешным это не казалось программистам, а ведь наверняка у заказчиков тоже есть мечта об идеальном программисте. Чтоб ничё ему объяснять не надо было, чтоб сам знал, чё заказчику надо. Чтоб интуиция была и чтоб денег не просил. Типа, пишу на С++ за еду.
Это, очевидно, у нерациональных заказчиков, которые в принципе не способны стать постановщиками технических задач. Вообще тут почти непреодолимая пропасть между мышлением такого заказчика и мышлением кодера.
 
Mathemat:лишь бы новых финансовых документов при этом не было... Или я чего-то не понял?


Да для себя все что угодно можно проставить, только это все предполагалось в homemade корпоративной системе оперативного учета выполеннных работ откуда генерятся проводки в SUN Account (консолидирующая данные по всей стране), а предлагаемый вариант решения "поставь просто статус" предполагал влияние на forecast без документального подтверждения. Короче: "Эээ брат ... это же жулики". Главное вовремя к главбуху отправить за подтверждением правомочности.(кстати так и не вернулся :-))

А может просто нет понимания разницы между управленческой и бухгалтерской отчетностью.