Нейронные сети. Прогнозирование. - страница 3

 
Bones:
Vinin:

Давай сформулируем по другому. Прогноз - это наиблее вероятное значение (по расчетам), но у этого прогноза есть какие-то границы. Если мы знаем эти границы, то можем принимать более взвешенные решения. Если этих границ не знаем, то лучше монетку бросать. Точнее будет. Эти границы определяют точность прогноза.

То есть нельзя писать что прогноз =0.0014, более правильно что наиболее вероятное значение будет в интервале от 0.0010 до 0.0018. Границы интервала определяются точностью прогноза. Учил все это когда-то, но уже забылось все сильно. Хотя придется все это повторять (это я про себя).


Т.е. грубо говоря, обучаем сеть на обучающей выборке, на тестовой рассчитываем "доверительный интервал" (или как его там) - скажем, среднее отклонение предсказанного значения от фактического, и, руководствуясь ими делаем прогноз на будущее, правильно я понял?

Вроде этого
 

Возвращаясь к первому посту, имеем, к примеру, 2 прогноза на следующий бар в виде диапазонов типа [0.0010;0.0018] и [0.0005;0.0015].

Если объединить их при помощи операции пересечения, тогда получится [0.0010;0.0015] и точность увеличится, однако имеем ли мы право на такое?

 
Bones:

Возвращаясь к первому посту, имеем, к примеру, 2 прогноза на следующий бар в виде диапазонов типа [0.0010;0.0018] и [0.0005;0.0015].

Если объединить их при помощи операции пересечения, тогда получится [0.0010;0.0015] и точность увеличится, однако имеем ли мы право на такое?


Для объединения и пересечения есть вполне определенные правила.

Так и просится нечеткая логика.

 
Vinin:
Bones:

Возвращаясь к первому посту, имеем, к примеру, 2 прогноза на следующий бар в виде диапазонов типа [0.0010;0.0018] и [0.0005;0.0015].

Если объединить их при помощи операции пересечения, тогда получится [0.0010;0.0015] и точность увеличится, однако имеем ли мы право на такое?


Для объединения и пересечения есть вполне определенные правила.

Так и просится нечеткая логика.

я прогнозировал по барам результат не плохой, а точность можно вышетать уровнениям !!!!
 
Сам алгоритм обучения заканчивается ровно тогда, когда невязка на тестах будет меньше числа, которое нас устроит. До следующего обучения ни о какой точности прогнозов, кроме того отклонения на тестах говорить бессмысленно.