Хочу подключить агентов тестера на компьютере, который находиться в другой подсети!

 

Приветствую!

Вкратце опишу проблему. 

Я использую рабочий компьютер для тестирования советников. Также использую другие компьютеры для тестирования, которые находятся в этой же сети. Они видны в на вкладке "Агенты" в разделе "remote" или "удаленные". Все агенты на этих машинах работают без замечаний. Также в этом разделе имеются агенты машины, которая находиться за пределами этой рабочей локальной сети, но ей присвоен реальный IP адрес и поэтому эти агенты также работают нормально. 

Теперь самое интересное. Я хочу подключить агентов домашней машины, которая подключена через WiFi-роутер. Мне также выделили реальный IP, но поскольку я подключен через роутер, то этот IP присвоен ему, а интересующая машина имеет общепринятый адрес внутри домашней сети, например 192.168.0.150. При добавлении агентов этой машины под реальным или общедоступным IP адресом в тестер, они НЕ работают. Постоянно пишет "connecting" а потом "failed"!

Я хотел спросить - возможно ли работающее подключение агентов с такой машины в тестер? Или это возможно сделать только для машин с реальным IP адресом? Может нужно прописать в роутере/роутерах пути маршрутизации из одной сети в другую? Это может помочь? Или есть возможность прописать такой путь для агентов в тестере? 

У кого есть "светлые" мысли по этому поводу, внимательно их  выслушаю!

Заранее, благодарен!

 
На роутере, можно порты агентов пробросить с внешнего реал адреса на твою машину. Обычно вкладка "Forwarding" для этих настроек, из параметров вводится внешний порт, порты агентов и локальный ип нужной машины. 
 
sion:
На роутере, можно порты агентов пробросить с внешнего реал адреса на твою машину. Обычно вкладка "Forwarding" для этих настроек, из параметров вводится внешний порт, порты агентов и локальный ип нужной машины. 

Да! Вы были совершенно правы. Чтобы сделать порты, через которые работают агенты на машине внутри локальной сети, доступными и привязанными к реальному (внешнему) IP-адресу, который присваивается роутеру, необходимо явно прописать их на вкладке "Переадресация / Forwarding", а именно - раздел "Виртуальные серверы". В подтверждение этого, я предоставляю скриншот меню управления роутером.  Модель роутера "TP-Link TL-WR841N / TL-WR841ND".

 

Хоть моя проблема заключалась в другом, а именно - не пинговался реальный IP-адрес присвоенный роутеру, к которому подключена моя домашняя машина (та к которой я хотел подключиться) с рабочей машины (та на которой запущен тестер). И решилась она довольно внезапно, когда после многочисленных попыток отслеживать прохождение пакетов с помощью команды "tracert" и выявления узла, на котором все останавливается, я перезагрузил роутер (чтобы применились новые настройки DHCP сервера) и, внезапно, начал пинговаться реальный IP-адрес моей домашней машины.

Тем не менее, Ваш совет оказался очень полезным. Можно сказать - необходимым. Поскольку без данной процедуры, попросту, невозможно было бы достучаться извне к нужным портам машины внутри локальной сети.

Большое спасибо за конструктивные рекомендации! 

 

Подобьем итог!

Чтобы подключить агентов на удаленной машине, которая находиться внутри локальной сети, организованной на базе роутера (роутеру присваивается реальный IP-адрес), необходимо чтобы выполнялись следующие условия:

  1. С машины, на которой установлен тестер стратегий, должен удачно "пинговаться" реальный IP-адрес удаленной машины (в данном случае этот адрес присваивается роутеру).
  2. Зайти в меню управления удаленным роутером и зафиксировать конкретный выбранный IP, присваиваемый (к MAC-адресу сетевого интерфейса) машине внутри локальной сети, на которой запущены агенты. Делается это в настройках DHCP-сервера.
  3. В меню управления удаленным роутером, на вкладке "Переадресация / Forwarding" раздел "Виртуальные серверы", привязать внешние порты (номера портов совпадают с номерами портов на локальной машине, по которым работают агенты) к IP-адресу нужной машины внутри локальной сети. Таким образом происходит виртуальная эмуляция рабочих портов агентов тестирования на уровне реального IP-адреса, который присвоен роутеру. И теперь можно видеть и работать с этими портами обращаясь напрямую к реальному IP. Это показано на скриншоте ниже.

Настройка внешних портов


4. Добавить удаленных агентов тестирования в тестере стратегий с указанием реального IP-адреса и внешних портов, которые были указаны в предыдущем пункте.

5. Пользуемся!  

 

 
Diesel:

должен удачно "пинговаться" реальный IP-адрес удаленной машины (в данном случае этот адрес присваивается роутеру). 

Ответы на пинги, в роутере, можно отключить, так что может и не пинговаться. Главное, чтобы ip был выделенный(белый).

ер 

 
sion:

Ответы на пинги, в роутере, можно отключить, так что может и не пинговаться. Главное, чтобы ip был выделенный(белый).

 

Я видел  и проверял эту настройку. В моем случае нужно, чтобы эта опция была отключена. Так и было с самого начала, поскольку это настройки "по умолчанию".

Проблема была на пути пакетов раньше роутера к которому я подключен. Я отслеживал узлы (tracert "IP-адрес"), через которые проходят пакеты, и оказалось, что теряются они на втором узле после моего роутера! Скорее всего это маршрутизатор провайдера. Самое интересное, что решилась она сама собой. Просто в один прекрасный момент начал пинговаться нужный реальный IP. Я так полагаю, что на маршрутизаторах провайдера обновилась таблица используемых маршрутов и он (маршрутизатор) уже "знал" куда нужно посылать пакеты, чтобы дойти до нужного реального IP.

Самое главное, что проблема решилась! И я теперь во-всю использую агентов на удаленной машине!

Еще раз, спасибо за помощь!