Компьютер теряет сеть и не может без перезагрузки получить IP

 

Столкнулся с проблемой из заголовка. Вопрос не прямо по MQL, но поскольку связь нужна для МТ, рискну спросить здесь :). Пока в голову пришла только автоматическая перезагрузка при потере сети, осталось понять, как это делать. Буду благодарен за соображения на эту тему.

 

Сеть то какая? Lan или wifi? Результат команды ipconfig /all опубликуй

 
Сеть LAN. ОС Win XP Sp2.
 
lna01:
Сеть LAN. ОС Win XP Sp2.

Первое проверь настройки firewall и разрешения по протоколам в IP Filter , возможно тупо антивирь гонит - блокирует порты. А с какой стати он вообще теряет сеть? Может просто с кабелем или разъемом проблемы, розетку еще пробей. Это похоже на физику.
 

Обратись к оператору, который услугу предоставляет. Пусть статический IP тебе пропишут.

В любом случае их косяк.

 
lna01:

Столкнулся с проблемой из заголовка. Вопрос не прямо по MQL, но поскольку связь нужна для МТ, рискну спросить здесь :). Пока в голову пришла только автоматическая перезагрузка при потере сети, осталось понять, как это делать. Буду благодарен за соображения на эту тему.


Похоже на вирус (сталкивался с таким) попробуйте установить патчи (если у вас XP)

WindowsXP-KB894391-x86-RUS.exe

WindowsXP-KB923414-x86-RUS.exe

WindowsXP-KB924270-x86-RUS.exe

 
Фраза "Компьтер теряет сеть" понятие растяжимое. Нужно более конкретно описывать свою проблему.
 

Это на двух машинах наблюдается, сегмент один. Рядом третья под Win98 со статическим IP, там всё чисто. Протоколы для локальной сети разрешены все. Насчёт вируса интересно, пошёл за патчами.

P.S. Под потерей сети я понимаю потерю автоматически полученных настроек. Происходит это не сразу и, по крайней мере отчасти, случайным образом - то есть в определённые часы вероятность выше, в другие ниже но чёткого "графика" нет.

 
lna01:

Это на двух машинах наблюдается, сегмент один. Рядом третья под Win98 со статическим IP, там всё чисто. Протоколы для локальной сети разрешены все. Насчёт вируса интересно, пошёл за патчами.

P.S. Под потерей сети я понимаю потерю автоматически полученных настроек. Происходит это не сразу и, по крайней мере отчасти, случайным образом - то есть в определённые часы вероятность выше, в другие ниже но чёткого "графика" нет.

Если получаешь адрес у провайдера - так это у него DHCP сервер падает скорей всего либо бродкасты по DHCP битые. А еще вопрос - активность на сети большая? Может это просто DOS к тебе прицепился? А сетевый сервисы все подняты когда после потери пытаешься получить параметры сети? Возможно служба какая то просто валится. Действительно на вирус проверь и службы.

А еще здесь может быть вопрос в Workgroup - на старых операционках через некоторое время машина , если находится в рабочей группе, пытается сделать себя главной по WINS. В свое время долго разбирались с этой проблемой. Т.е эта сволочь давала бродкаст, что она может зарезолвить все что угодно и говорит что она главная в группе даже при наличии серверов служб (при чем это может происходить одновременно на нескольких машинах). Соответственно все ломятся за запросами (за всеми) к ней , она просто руками разводит мол "не знаю". К стати совет убери из локалки 98 - точный гемор для сети.
 

Я тоже грешу на DHCP, отсюда и мысли об автоматической перезагрузке. 98 работает нерегулярно и особой корреляции сбоев с её работой нет. А патчи по любому полезно поставить, сейчас этим и занимаюсь

P.S. Насчёт активности на сети сказать сложно, вполне может быть большой. По остальным вопросам надо дождаться эффекта, это завтра уже скорее всего. Если патчи не помогут. Кстати, непонятная деталь - изредка приходит запрос на входящее соединение к system по адресу 0.0.0.0, по идее-то внешние входящие сервер отсекать должен. Но это и раньше бывало, а этот эффект не так давно начался.

 
Был случай, когда на проксе стоял каспер. Он блокировал подозрительный трафик с машин в локальной сети,, точнее не только подозрительный, а вообще весь.

Вообще информации мало. Если еще не вылечил, выкладывай настройки, топологию, софт.