Цифровые фильтры, вейвлет преобразование - страница 4

 
notused:
Я же в первом своём посте в этой ветке написал ИМХО, что значит в переводе "по моему скромному мнению", а многие тут это восприняли как Имею Мнение - Хрен Оспоришь :) Просто я не вижу пути как fuzzy logic может быть применён в трейдинге. Хотя можно и кирпич в торговле применять - кинул на клаву - если попал на нужную кнопку то продал или купил или закрыл - а если нет (клавиатура в дребезги) - так надо на "истории" научиться правильно кирпич кидать


Могу вас разочаровать, история никогда точь в точь не повторяется. ..

И если что-то делать то обязательно целиться в будущее

 
To Itso - под экспертной оценкой я имел ввиду значимую статистику, т. е. это не обязательно опрос кого-либо. А Ваш вариант - тоже вариант, только индикаторы запаздывают и сомневаюсь, что fuzzy logic скажет раньше, что тренд вот-вот закончится, чем он действительно закончится. Хотя, если захотите проверить, могу помочь с формулами и неясностями по fuzzy logic.
 
NYROBA:
notused:
Я же в первом своём посте в этой ветке написал ИМХО, что значит в переводе "по моему скромному мнению", а многие тут это восприняли как Имею Мнение -  Хрен Оспоришь :) Просто я не вижу пути как fuzzy logic может быть применён в трейдинге. Хотя можно и кирпич в торговле применять - кинул на клаву - если попал на нужную кнопку то продал или купил или закрыл - а если нет (клавиатура в дребезги) - так надо на "истории" научиться правильно кирпич кидать


Могу вас разочаровать, история никогда точь в точь не повторяется. ..


И если что-то делать то обязательно с заглядыванием в будущее, а не опору на историю.



Ну я же пошутил про кирпич...
 
notused:
Хотя, если захотите проверить, могу помочь с формулами и неясностями по fuzzy logic.

Спасибо - возпользуюсь обезательно ;-)
 
По моему скромному имху, фуззилоджик и нейросеть - это не индикаторы, и некорректно говорить, что они как-то применяются в трейдинге или как-то не работают в нём. Так же как и дисперсия или деление. Просто это инструменты для разработки роботов (а этим мы вроде и пытаемся заниматься). И эти инструменты работают, и очень хорошо. Вспомните японских роботов (фудзи лоджи, без него в AI никак), и карманные компьютеры (распознавание рукописного текста в реальном времени без НС тоже никак). Просто это сложно поднять самостоятельно и в одиночку, но надо учиться, учиться и учиться. (с) не помню чей
 
Нейросеть по сути один или более перцептронов (математических моделей биологических нейронов). Нейросеть не индюк. Но она предназначена для идентафикации. И может быть использована для классификации направления движения курсов цен и определения наиболее выгодной позиции: покупка или продажа.
 
Dali:
учиться, учиться и учиться. (с) не помню чей

(c) В.И. Ленин
 

Интересно, в Матлабе есть два больших пакета по НС и fuzzy logic. По описаниям с помощью FL решаются даже задачи удаления шума. Приведенный пример по экстраполяции это вообще как лозунг "нет проблем !". По сетям наверное оптимизма не меньше. Конструировать все это можно прямо в Матлабе и после из него же генерить С-шный код (а там и до MQL4 рукой подать).

Вопросы к специалистам. Насколько это полезно ? Действительно ли можно сконструировать что-то полезное для создания советника в этой среде ? Действительно ли можно сгенерить потом С-шный код, работающий автономно ?

 

Я тоже интересуюсь этой темой и к сожалению, никак не могу найти процедуру преобразования Фурье для МТ4, лучше дискретное. Только с помощью него можно построить правильный (имею ввиду адаптивные цифровые фильтры) все разработки что попадались это ЦФ с постоянными (коэффициентами) характеристиками. Это не эффективно. Можно ИХМО построить лучше. Если кому то встречалось оставьте ссылку плиз. Нужен аналог преобразования fft() и обратного преобразования ifft().