Automated Trading Championship 2007: Математика в трейдинге. Оценка результатов торговых сделок.

 

На сайте Чемпионата Automated Trading Championship 2007 опубликована статья Рашида Умарова "Математика в трейдинге. Оценка результатов торговых сделок". Знание математики в минимальном объеме желательно для любого трейдера, и это утверждение даже не требует доказательств. Вопрос только в том, как определить этот минимальный объем. В процессе развития торгового опыта трейдер зачастую самостоятельно расширяет свой кругозор, читая сообщения на форумах или черпая информацию из книг. Одни книги написаны с меньшими требованиями к уровню подготовки читателя, другие, наоборот, стимулируют к изучению или восстановлению знаний в той или иной области математической науки. Мы попробуем дать некоторые оценки и их толкования в одной статье.

Полный текст статьи опубликован на сайте Чемпионата Automated Trading Championship 2007 в разделе Новости.

Чемпионат Automated Trading Championship 2007 организован компанией MetaQuotes Software Corp. при спонсорской поддержке ODL Securities Limited, Alpari (UK) Limited, FXDD и популярного журнала TRADERS`.

 
оч. увлекательно и полезно
думаю чуть позже закажу кому-нибудь из программистов скрипт на основании этой статьи.
ведь оценить обьективно сложно глядя  просто на стейт. особенно если оцениваешь себя )))
 

Уважаемый, Рашид спасибо за статью.

Начал читать и появилась пара вопросов.

1. В приведенную в статье формулу расчета Z-score видимо вкралась ошибка, проверьте пож-ста.

2. Не могли-бы Вы привести эту формулу с подстановкой цифр для кокретного случая Z=-3.85, приведенного в статье.

 
Я проверил еще раз формулу, ошибки нет. Но читать в таком виде ее действительно тяжело, помню сам разбирался долго с кавычками, Поэтому, вот ответ на первый вопрос:

1.

В таком виде понять гораздо проще и возможностей для ошибок меньше.
 
Rosh:
Я проверил еще раз формулу, ошибки нет. Но читать в таком виде ее действительно тяжело, помню сам разбирался долго с кавычками, Поэтому, вот ответ на первый вопрос:

вычитание Z=(N - (R-0.5)-P)/((P*(P-N))/(N-1))^(1/2)

умножение Z=(N * (R-0.5)-P)/((P*(P-N))/(N-1))^(1/2)

2. Не могли-бы Вы привести эту формулу с подстановкой цифр для кокретного случая Z=-3.85, приведенного в статье.

Это для правильного понимания подсчета общего числа серий (R).

 
Да, Вы правы, опечатка есть. Правильно - нужно умножать.
 
Rosh:
Да, Вы правы, опечатка есть. Правильно - нужно умножать.



помнится еще даже со школы - n(a+b)/m(c-d)  отсутствие знака умножения перед скобкой не считалось ошибкой
 
В формуле (статье) вместо знака умножения (*) оказался знак вычитания (-). Опечатка явная.
 
zigan:

Уважаемый, Рашид спасибо за статью.

Начал читать и появилась пара вопросов.

1. В приведенную в статье формулу расчета Z-score видимо вкралась ошибка, проверьте пож-ста.

2. Не могли-бы Вы привести эту формулу с подстановкой цифр для кокретного случая Z=-3.85, приведенного в статье.

Я приведу пример расчета в Экселе , там все формулы есть. На рисунке я пытаюсь показать, что вероятность рассчитывается как вероятность попадания нормально стандартно распределенной величины в итервал плюс-минус Z сигм.



Для примера взяты данные со счета Rich'а (у него Z=-3.85).
 

Спасибо за подробные пояснения.

 

Уважаемый Rosh,

Выше Вы выложили пример рассчета "Z" в экселе...

Не будет ли большой наглостью просьба: выложить примеры расчетов остальных параметров приведенных в статье, дабы не изобретать велосипед?

А то уже пол-дня сижу в экселе и пытаюсь всё это хозяйство просчитать. .. Что-то получилось, а что-то нет (практические навыки работы с экселем частично утрачены, долго приходиться разбираться).

Заранее благодарен.

С Уважением...