Помогите закомплектовать компьютер - страница 3

 
vasek:
Есть одно НО, терминал не использует второе ядро проца...:-)
Еще как использует. Этот вопрос уже поднимался: вопрос к разработчикам. Необходимое железо для быстрой оптимизации?

В МТ4 поддержки многоядерности в оптимизаторе торговых стратегий тестера не будет. Но сам терминал отлично использует многоядерность в своей работе.

В отдельных потоках работают:
  • сам интерфейс программы
  • подкачка данных (котировки, новости, история, хистори центр)
  • все эксперты в своих собственных независимых потоках
  • "ручные" торговые операции через интерфейс
  • автоматические трейлинг стопы
  • торговля через экспертов
  • тестер
  • публикация отчетов по FTP
  • отсылка email
  • что-то мог забыть...
К сожалению, мы изначально не реализовали многопоточный оптимизатор и теперь его уже слишком сложно встроить. Есть правда еще одна проблема, о которой я писал ранее. Многопоточный тестер потребует в N раз больше памяти для размещения копий истории, тиковых данных, индикаторов и тд. Так как тестирование очень ресурсоемко по памяти, то ускорение через параллельный просчет на нескольких ядрах потребует независимых копий всех данных.
 
Использует. Только фишка стандартная - загрузка обоих ядер - 50%. По этому я и спрашивал как с многозадачностью в Vista. Вроде там что-то улучшили.
 
Renat 04.04.2007 16:08
В МТ4 поддержки многоядерности в оптимизаторе торговых стратегий тестера не будет.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А со всем остальным и старый хлам прекрасно справляется...
 
Renat, еще вопрос...
А тестер и оптимизатор это абсолютно разные вещи?
У меня такое впечатление,что оптимизатор это N раз запущенный тестер+алгоритм обработки результатов тестирования.
Если это так,то почему тестер поддерживает многоядерность а оптимизатор-нет?
 
Терминал поддерживает многоядерность, а не тестер или оптимизатор. Тестер/оптимизатор - это одна из задач терминала, которая может работать на отдельном ядре. Задач много - часть списка я привел. Все эти задачи в рамках терминала отлично используют многоядерность. Но это не означает, что конкретная задача сама будет использовать всю многоядерность ради себя одной.

Я несколько раз повторял важное техническое условие:

Многопоточный тестер потребует в N раз больше памяти для размещения копий истории, тиковых данных, индикаторов и тд. Так как тестирование очень ресурсоемко по памяти, то ускорение через параллельный просчет на нескольких ядрах потребует независимых копий всех данных.

Совсем на пальцах это можно объяснить так: серьезно нагрузившись на больших объемах оптимизатор запросто съедает 1-1.5 Gb памяти. Чтобы распараллелить задачу на 2 ядра, придется иметь копию всех рабочих данных, что неминуемо приведет к удвоению требуемой памяти. С учетом максимально доступной памяти для одного 32 битного процесса (программы) в 2 Gb мы получаем серьезное ограничение по памяти. То есть, простого масштабирования на N процессоров в 32 битной операционке не получается - прорыв будет на 64 битных операционках (не путайте с 64 битными процессорами).

Потиковый тестер в отличие от простейших тестеров, работающих по сформированным барам, требует создания целой инфраструктуры генерации и перерасчета данных. Все буферы графиков, индикаторов, других таймфреймов (если они используются) обновляются потиково и индикаторы экономно пересчитывются. У простых тестеров все гораздо проще - индикаторы пересчитываются один раз за всю историю, а формирования баров нет. Скорость получается в сотни раз выше, чем у потикового тестера. Только вот время таких простых тестеров уже прошло - требуется максимальная детализация процессов формирования цен.

Для достижения максимальной скорости в тестере и оптимизаторе мы стараемся по максимуму использовать доступную память и кешируем огромное количество данных ради быстрого доступа. Конечно же, всегда можно найти выход. В МТ5 мы постараемся реализовать многоядерный оптимизатор, который эффективно решит проблему копий данных.
 
Renat:

Для достижения максимальной скорости в тестере и оптимизаторе мы стараемся по максимуму использовать доступную память и кешируем огромное количество данных ради быстрого доступа. Конечно же, всегда можно найти выход. В МТ5 мы постараемся реализовать многоядерный оптимизатор, который эффективно решит проблему копий данных.

Раз уж вопрос зашел об оптимизаторе в мт5, то тогда вопрос - будет ли в мт5 возможность запускать из советника тестер находящийся в той же папке что и терминал?, или будет ли тестер выделен в отдельную программу?
 
GODZILLA:

Мне так думается, что при укомплектовании компа для форекса необходимо исходить из следующих соображений:
1. Компьютер будет молотить сутками напролёт и, скорее всего может так случится, что его счастливый обладатель будет спать рядом с этим вечно гудящим чудом, и хорошо, если только он один, а скорее всего ещё и его вторая половина! Это можно не замечать два дня, неделю, а потом это может достать и основательно!
2. Сколь бы быстро не просходил процесс оптимизации, почему-то так получается, что было бы просто здорово заставить компьютер оптимизировать ещё быстрее!
Таким образом напрашивается вывод, что компьютер должен быть максимально тихим и очень хорошо разгоняться! Это хорошо делается в очень здоровых корпусах и на хороших материнских платах предназначенных для разгона! Если комп предполагается использовать только для форекса, без игрищ, то процессор типа Intel Core 2 Duo и Intel Core 2 Extreme можно граммотно разогнать до поросячего визга, и он при работе с тестером будет всё равно холодный, а комп будет работать абсолютно стабильно! Видеоадаптер для подобной конфигурации тоже вполне сойдёт любой безвентиляторный из числа последних! Блок питания умнее взять получще, понадёжнее и помощьнее эдак ватт на 500-650, с крупным вентилятором. В таком блоке можно вентилятор включить через специально подобранный резистор и его не будет слышно!
Все остальные вентиляторы тоже лучше включить через резисторы! Крупные вентиляторы от Zalman - это гавно, они не стоять тех денег, которые за них просят!
Вот вариант конфигурации компьютера, который я сам использую и весьма доволен:

1. Матплата Asus Commando (Аудио адаптер и пара сетевых входов есть а наличии)
2. проц Intel Core 2 Duo 6600
3. Видеоадаптер Asus 7600GS 256MB Silent (без вентилятора)
4. Память Corsar DDR2 2Gb Twin2048-6400
5. Корпус Thermaltake Eureka (классная вещь!!! Великолепная вентиляция и прекрасный доступ ко всему)
6. привод DVD NEC AD-7170S(SATA)
7. Жёсткий диск 320GB Segate 7200 (ST3320620AS)
8. Блок питания Chieftec CFT-500-A12S 500W(замнена вентилятора на бесшумный и вкл. его через резистор)
9. Кулер для процессора Thermaltake Бигтайфун (работает на самых малых оборотах через дополнительный резистор: 700 оборотов/мин.)
Видео-адаптер и жёсткий диск охлаждаю среднего размера вентиляторами через доп. резисторы!
Все вентиляторы управляются через регуляторы на передней панели! Даже в нынешнюю летнюю жару проц в наихудшайшем случае греется до пятидесяти, а жёсткий диск и видеоадаптер до сорока градусов!

Всё работает просто превосходно, абсолютно надёжно, очень тихо, не греется и солидно разгоняется!
Что касается модемов US Robotic Sporster, то до последней поры я тоже считал их самыми лучшими, но вот после того, как у меня таковой почил в бозе, и я решил попробовать Zyxel USB OMNI, моё мнение сильно изменилось в пользу последнего, который у меня на линии соединяется на скорости 45, чего я за моим фаворитом прежних дней не замечал и впомине!
Николай



Большое Вам спасибо за исчерпывающий и функциональный ответ. Именно этого я и хотел. Если еще грубо скажете о цене такого комплекта, то буду у Вас в долгу.
С уважением - С.Д.
 
Я всё это хозяйство брал полгода назад, а нынче цены стали значительно меньше. Если всё брать в Москве, то будет где-то так:

1. Матплата Asus Commando - 6000
2. проц Intel Core 2 Duo 6600 - 6000
3. Видеоадаптер Asus 7600GS 256MB Silent (без вентилятора) - 2700
4. Память Corsar DDR2 2Gb Twin2048-6400 - 6000
5. Корпус Thermaltake Eureka - 4500
6. привод DVD NEC AD-7170S(SATA) - 1100
7. Жёсткий диск 320GB Segate 7200 (ST3320620AS) - 2000
8. Блок питания Chieftec CFT-500-A12S 500W - 2200
9. Кулер для процессора Thermaltake Бигтайфун - 1000
10. Модем Zyxel USB OMNI - 1600
11. Панель управления вентиляторами - 1000
12. Провода - 1000
13. Вентиляторы - 600
итого - 35200 руб

 
GODZILLA:
Я всё это хозяйство брал полгода назад, а нынче цены стали значительно меньше. Если всё брать в Москве, то будет где-то так:

1. Матплата Asus Commando - 6000
2. проц Intel Core 2 Duo 6600 - 6000
3. Видеоадаптер Asus 7600GS 256MB Silent (без вентилятора) - 2700
4. Память Corsar DDR2 2Gb Twin2048-6400 - 6000
5. Корпус Thermaltake Eureka - 4500
6. привод DVD NEC AD-7170S(SATA) - 1100
7. Жёсткий диск 320GB Segate 7200 (ST3320620AS) - 2000
8. Блок питания Chieftec CFT-500-A12S 500W - 2200
9. Кулер для процессора Thermaltake Бигтайфун - 1000
10. Модем Zyxel USB OMNI - 1600
11. Панель управления вентиляторами - 1000
12. Провода - 1000
13. Вентиляторы - 600
итого - 35200 руб


Очень тронут Вашим конкретным вниманием. Попробую пробить как с этими делами у нас сейчас. Я сам из Украины, г. Днепропетровск. Так что, если что надо по Украине, к Вашим Услугам.

С уважением - С.Д.
 
Sart: Попробую пробить как с этими делами у нас сейчас. Я сам из Украины, г. Днепропетровск. Так что, если что надо по Украине, к Вашим Услугам.

С уважением - С.Д.
В Днепропетровске советую зайти на 1 этаж в ЦУМ (пристроенную шайбу на перекрёстке К.М. и Короленко). Там акционный 20" монитор FLATRON всего за 1250 грн, хотя вообще-то его цена ок. 1500. Именно 20"-й очень удобен для обзора истории котировок в МТ :)