Сказка про глупого трейдера, который не знал математики. - страница 5

 
Юра, да успокойся ты, просто задел ты меня слегка, вот я и отмахнулся. Я не злой человек, и мне не ясны мотивы, побудившие тебя наброситься на меня (тем более что я еще ни разу на тебя не кидался). Ты-то настаивал на универсальной значимости сказки (тщательно держась за 0.1 лота), да еще и не очень вежливо упрекнул меня в незнании того, что такое плечо, и в некомпетенции в математике. Похоже, до сих пор твой запал не кончился. А я просто как следует разжевал яйцо...

Ну а насчет статьи мое мнение остается прежним, ты уж не обессудь. Лучше услышать жесткую критику, чем сладкую лесть. Ну ничего, у тебя скоро будет повод как следует оторваться на моей статье, она уже практически готова.
 
Mathemat:
Ну а насчет статьи мое мнение остается прежним, ты уж не обессудь. Лучше услышать жесткую критику, чем сладкую лесть. Ну ничего, у тебя скоро будет повод как следует оторваться на моей статье, она уже практически готова.

Ё-о-о!!! НАдо полюбопытствовать - о чем она. Но если увижу до публикации - никому ничего не скажу. :)
 
Rosh, только тебе по секрету: ариХметика там точно будет, как же без нее. Ну, скажем, без матриц точно не обойтись. А вообще статья о торговых системах. Вот апологию сижу второй месяц выдумываю, никак не придумаю.
 
А что такое апология? Апологет - примерно догадывась. Хотя нет, вот уже нашел, примерно то, что и предполагал - http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=3422&search=%E0%EF%EE%EB%EE%E3%E8%FF#srch0
 

to Reshetov
Вот здесь обсуждают Ваши методы, может Вам будет интересно взглянуть на своих последователей.

 
iram72:

to Reshetov
Вот здесь обсуждают Ваши методы, может Вам будет интересно взглянуть на своих последователей.

Да мне там совсем не интересно. Я ведь знаю то, что они только пытаются нащупать.
 

Ознакомился я со спором по поводу сказки господина Решетова. Кстати понравилась она мне, есть в ней что то поучительное. Однако вспомнилась мне фраза, что вести собственный баланс необходимо в валюте в которой вы собираетесь тратить заработанные деньги. Это значит что трейдеры в Европе скорее всего конвертируют доходы в евро, в штатах в доллары, а вот в России каждый выбирает для себя сам. Как мне кажется выбор в большинстве своем между долларом и евро, врядли кто то захочет вести баланс в йенах.

 

Вообщето, как я вижу это частный случай, а не общий. Если размер контракта НЕ равен 50% от депо, то сказка теряет смысл.

Единственное, что поучительного в этой сказке то, что при плече 1:1 торговать глупо. Потому как играя за свои деньги первому братцу нужно было дождаться когда курс валют опять удёт до ABCDEF=1. Тогда он был бы в плюсе. А с использованием плеча , тратя тот же 50% депо но уже на большее количество контрактов, "глупый" братец нагнул бы умного сразу после тейка.

 
Hell:

Вообщето, как я вижу это частный случай, а не общий. Если размер контракта НЕ равен 50% от депо, то сказка теряет смысл.

В том-то всё и дело, что нужно найти причину "парадокса" в понятном виде.

Тем более, что это можно сделать в данном случае красиво.

Сначала и трейдер, и промышленник имели СТРОГО РАВНЫЙ капитал. 20000 DEF и 20000 ABC при курсе 1.0.
После открытия позиций, трейдер купил 10000 ABC, и у него оказалось 10000 ABC и 10000 DEF.
А вот промышленник продал 10000 ABC, и у него оказалось 10000 ABC и 10000 DEF.

Я не опечатался.

Теперь курс может опускаться до нуля, делая ABC бумажками, или наоборот, взлетать в бесконечность, делая бумажками DEF, - трейдер и промышленник имеют СТРОГО РАВНЫЙ капитал.
А именно:10000 ABC и 10000 DEF.

Более того, если подумать, можно увидеть, что начальный курс ABCDEF - НЕ ВАЖЕН, плечо - НЕ ВАЖНО, даже не важно количество валютных пар, по которым они могли бы наоткрывать позиций.
А важно, что если после открытия всех позиций оба участника имеют одинаковое количество каждой валюты, то дальнейшее изменение курсов не имеет никакого значения, - оба будут иметь РАВНЫЙ капитал.

Почему-то народ вместо того, чтобы это увидеть и понять, занялся весьма странными вещами.

Вот только Hell относительно вразумительно высказался.

Хотя эффект, описанный в "сказке", невелик, он становится равен "сказочному", когда, например, при плече 1:100 позиция открывается на 0. 5% депо.
Обсуждения стратегий, при которых эмулируется плечо 1:1 "на всё депо", эмулируется открытием позиции, составляющей 1% от депо при плече 1:100, я встречал.

"Сказочный" эффект при таких условиях уже весьма ощутим.
 
А вот вам живой так сказать пример. Два года назад в Канаде курс ам. доллара к местному был 1.3, сейчас - 1.06 Все эмигранты привозят по традиции ам.доллары. Так вот те, кто сразу обменял все на местную валюту, стали на 24% богаче тех, кто решил придержать ам.доллары до лучших времен и сбрасывает их сейчас. Так что, наверное, не прав автор ветки. :-)