Парад микросекунд - Интересный способ измерения качества автотрейдинга

 
Интересный способ измерения качества автотрейдинга http://www.habrahabr.ru/article/1655/ Программы реагируют на движения рынка мгновенно и способны произвести транзакцию за 20 миллисекунд — в пять раз быстрее, чем может нажать на кнопку самый быстрый трейдер.
 
Конкуренция трейдеров на фондовом рынке постепенно превращается в соревнование программистов.
(а я бы добавил и на форексе)
да уж кто кто а участники этого форума, а темболее чемпионата лучьше многих это прочувствовали ).
    ручная торговля постепенно будет умирать. (К стати по моему это одна из причин что различные достатачно знаменитые торговые  стратегии показывавшие ранее хорошие результаты перестают работать). Человеческий фактор (психология) о чем писали Элдер,  Б. Вильямс и др. отходит на задний план уступая место компьютерным мозгам не подверженным эмоциям.
 
В 60-е гг. прошлого века люди верили, что скоро мы будем создавть колонии на Марсе....
Конечно роль МТС будет увеличиваться в трейдинге, но не думаю я, что МТС вскоре совсем вытеснят человека из трейдинга, по крайней мере сами МТС создают сами люди.
 
Seifer, согласен с тобой. Вообще говоря, имея большие деньги, можно нанять коллектив программеров, который и черта сделает. В том числе и МТС, сравнимую с трейдером уровня намного выше среднего. Но такие деньги есть не у каждого, а, следовательно, далековато нам еще до полного вытеснения нас роботами...

А пока сравнение ручных систем и автоматических - не в пользу автоматов: посмотрите на конкурс Альпари. Сильно сомневаюсь, что за лидеров там торгуют автоматы. А наши лидеры сделали за 2 месяца никак не более 1000 пунктов каждый (по закрытым позициям у Дамиани - порядка 800, у Хендрика - 500). Это выдающийся результат, кстати (особенно для МТС), но, увы, наши лидеры по пипсам уступают альпаришным примерно на порядок ("стандартизованный пипсовый" показатель лидера на альпаришном демо - 6700 пунктов!). Есть тут, правда, причина, о которой я уже писал здесь: это невозможность торговли золотом на нашем Чемпионате, а оно имеет просто бешеную волатильность.

Тем не менее, если бы у меня был выбор - скажем, ручная торговля с 1000 пипсами профита в месяц либо автоматическая с 300 - я бы почти без колебаний выбрал автомата...
 
Mathemat 28.11.2006 02:45

наши лидеры по пипсам уступают альпаришным примерно на порядок ("стандартизованный пипсовый" показатель лидера на альпаришном демо - 6700 пунктов!). Есть тут, правда, причина, о которой я уже писал здесь: это невозможность торговли золотом на нашем Чемпионате, а оно имеет просто бешеную волатильность.

я думаю это далеко не единственная причина почену такая разница в пипсах
вот еще некоторые:
1) Многие жалуются что просто не успели толком подготовить эксперта (вседаки подобный чемпионат 1 )
2) Некоторые просто не захотели выставлять серьезного эксперта например в силу нежелания демонстрировать код и поэтому выставили весьма урезанного по возможностям эксперта (Интервью с Луисом Гильермо Дамиани (ldamiani))
3) Автоматическая торговля не так давно начала развиватся что-бы стать достаточно массовой (тем более и то что было до появления мт позволяло писать автоматы только программистам с достаточно высокой квалификацией )
Ну и еща можно добавить массу других причин.


seifer 28.11.2006 02:12

Конечно роль МТС будет увеличиваться в трейдинге, но не думаю я, что МТС вскоре совсем вытеснят человека из трейдинга, по крайней мере сами МТС создают сами люди.

Так думали и рабочие на заводах пока на их место не пришли роботы автоматы и не начались повальные увольнения.
я не говорю что ручной трейдинг умрет совсем, нет просто его доля заметно снизится.


Это все разумеется ИМХО.
 

1) Многие жалуются что просто не успели толком подготовить эксперта (вседаки подобный чемпионат 1 )


Эта причина будет всегда лимитировать долю МТС в общем множестве систем. Подготовка МТС и ее полная обкатка - слишком серьезное предприятие.

3) Автоматическая торговля не так давно начала развиватся что-бы стать достаточно массовой (тем более и то что было до появления мт позволяло писать автоматы только программистам с достаточно высокой квалификацией )


До MQL4 были и другие возможности создания МТС. А массовость, Вы должны это понимать, - не главный двигатель качества МТС.
 
Думаю, ситуация та же, что и с бумажной полиграфией. Вспомним, сколько раз ей предрекали скорый конец в связи с бурным развитием информационных технологий и Интернета. Ан нет, живет и здравствует. Скорее всего, автоматическая торговля не сумеет не то что вытеснить, а и сколько-нибудь потеснить ручную в долгосрочных секторах фондового рынка и в сфере институциональных инвестиций (аналогия с полиграфией - бумажные книги). ИМХО, там она попросту не нужна.