Маскировка алгоритма.

 
Есть советник, очень хороший результат работы. При анализе истории легко угадывается алгоритм. Стоит ли париться над его умышленным усложнением? Могут ли быть проблемы, если в конторе будут знать как работает советник? Кто-нибудь этим вообще занимается?
 

На мой взгляд, идея не из лучших:

  1. Если алгоритм легко угадывается, значит, он простой и как следствие уже давно не секрет
  2. Если даже заняться усложнением данного алгоритма, то для этого необходимо будет делать подставные операции, из-за которых будет явная потеря средств.

Я вам не рекомендую….

 
beginner писал (а):
Есть советник, очень хороший результат работы. При анализе истории легко угадывается алгоритм. Стоит ли париться над его умышленным усложнением? Могут ли быть проблемы, если в конторе будут знать как работает советник? Кто-нибудь этим вообще занимается?


Если алгоритм легко угадывается..

Если исследователь ставит эксперимент с мышей в лабиринте с прозрачной крышей и..:
- если мыша бежит в прогнозируемом направлении, то исследователь начинает думать о Нобелевской премии;
- если мыша бежит не туда, то исследователь думает, что мыша заболела.

 
beginner писал (а):
Есть советник, очень хороший результат работы. При анализе истории легко угадывается алгоритм. Стоит ли париться над его умышленным усложнением? Могут ли быть проблемы, если в конторе будут знать как работает советник? Кто-нибудь этим вообще занимается?
Без индикаторов что ли, на основе перемещения отложенных ордеров и стопов, я угадал?
На реале подержи месяц, может все и не так шоколадно.
 
Отвечайте, если можно по сути вопроса, а то я смотрю следующий напишет: выложи свой алгоритм, мы над тобой посмеемся. Я уверен никто не расскажет как он работает на рынке, если работает в прибыль. Если эта тема неинтересна, тогда просто ее закроем.
 

Серьёзно.

Если алгоритм угадывается легко, то скорее всего он демонстрирует одну из классических ошибок.
Все алгоритмы, лежащие на поверхности, давным давно опробованы и забракованы как не работающие.
В этом большом деле участвуют не только начинающие трейдеры, но и такие, кот. знают математику не понаслышке.
До сих пор нигде не опубликован хотя бы даже намёк на твёрдо работающий алгоритм (пусть хоть с малой прибылью).

Скорее всего Вам попался "шероховатый" тренд, на котором в демо-режиме удаётся зарабатывать. Но вполне возможно, что на реальном счёте по причине реквот заработок будет значительно меньше или вообще может получиться убыток.

Если интересно, почитайте на эту тему: 'Мой первый "грааль"'

 
SK., есть свободное время индюка посмотреть-полопатить? Написал, а сейчас запарка, а мозги наскоками уже не варят :).



Идея - использовать возможность МТ4 открываться в обе стороны, поэтому сигналы Ап и Даун подаются независимо друг от друга, с перекрытием. Но все равно флэт трахает, не добил торможение сигналов на ём.
 
SnakePipser ?
 
FinGeR:
SnakePipser ?

А чего? не так? их и собираю, когда могу...
 
Bookkeeper писал (а):
SK., есть свободное время индюка посмотреть-полопатить? Написал, а сейчас запарка, а мозги наскоками уже не варят :).

Идея - использовать возможность МТ4 открываться в обе стороны, поэтому сигналы Ап и Даун подаются независимо друг от друга, с перекрытием. Но все равно флэт трахает, не добил торможение сигналов на ём.

Спасибо за доверие.
К сожалению я сейчас занят 2й версией АвтоГрафа, уже прсто голова кругом.
Боюсь не успеть к началу Чемпионата.

Если просто посмотреть на картинку - впечатление кислое.
Таких индикаторов много, толку от них мало. Они все либо трендовые, либо флэтовые. Обычно они показывают неплохие результаты на небольших участках истори с ярковыраженной тенденцией и оказываются в лучшем случае бесполезными ( а в худшем - вредными) на любом другом участке.

Рынок как раз характеризуется непредсказуемой сменой тенденций. Нужен более общий подход.
Я над этим работаю, но уверенности нет:)
-------
Внутрення система всегда ограничена в своей сущности.
Внутренняя система ничего не знает о внешней, более общей системе.
Внешняя система всегда всё знает о внутренней.

Невозможно решить общую задачу опираясь на параметры, ограниченные рамками внутренней системы, хоть бы эти параметры и были самыми характерными.

Для получения общего решения необходимо:
1. Расширить круг понятий до такого их количества и качества, чтобы они (пусть не полностью, но хотя бы) в значительной мере описывали интересующие нас явления и их взаимосвязи.
2. Освоить эти понятия до уровня свободного владения ими.
3. Выявить из имеющегося набора наиболее характерные критерии и построить на них эксперт :)

На мой взгляд беда большинства трейдеров заключается в том, что к сожалению они этого не понимают.
Эта возня с индикаторами на мой взгляд являет нулевую стадию, когда труда вкладывается много, а результатов нет и скорее всего не будет. Это похоже на затруднения киногероя, кот. как ни бьётся, не может выйти за рамки киноэкрана. Для решения задачи выхода за экран - в кинозал - ему не хватает третьего измерения (несмотря на то, что там, на экране, у него автоматы-пистолеты, танки-пулемёты ..индикаторы :)

Я потому и опубликовал всего один индикатор, да и тот лишь для помощи в визуальной торговле.
'Разворотный индикатор Priliv.mq4', и у меня на сайте ещё его сепаратная версия.
 
Понятно, но не уверен.
Мне кажется, пока никто не использовал еще одну возможность, к-ую дает механика: тупо моделировать реакцию человека на визуальный ряд (все увлеклись именно поиском грааля, да чтоб без головы, само собой должно происходить). Это моделирование может дать обратный проход - правку индикатора не на реакцию рынка, а на реакцию ч'ека. Ну ладно, пока. А то меня щас опять понесет :).