Индикаторы: Сетка

 

Сетка:

Назначение индикатора - заменить стандартную сетку на более удобную, которая позволяет визуально определить многие важные точки графика, характеристики движения анализируемого инструмента и оценить качество котировок (наличие дыр).

Этот индикатор поможет вам мгновенно определить начало и конец дня (недели, месяца), увидеть максимальные и минимальные цены этих периодов (и более точно их определить), величину и направление движения за интересующий период, важные уровни (фигуры) где могут стоять крупные покупатели (продавцы), начало работы бирж, выход новостей и т.д.

Поработайте с этим индикатором, и думаю, вы также как и я, уже не сможете без него обходиться. В MQL5 многое удалось реализовать, что в МetaТrader 4 было невозможно https://www.mql5.com/ru/code/8684.

Автор: Prival

Индикатор Сетка

 

Несколько картинок поясняющие работу индикатора

 

Вот тут показано как быстро увидеть что есть пропущенные бары

 

Один из множества вариантов анализа (использования "индкатора")


Открыли график в понедельник. Начинаем анализировать и строить торговый план.

  1. Определили максимум 93.00 и минимум 90.0 пятницы. Обратите внимание, максимум я считаю именно эту цифру. Если подвести мышку к рядом стоящей вертикальной линии, то мы увидим что этот пик пришелся на 14:30 (новости)
  2. Определяем где были крупные покупатели (продавцы). На уровне 90.0 вошел мощный покупатель, толпа догнала за 1 час до уровня 91.5. там появился продавец. Опустились котировки до 91.0. от уровня 91.0 снова покупатель (может и старый добавлялся) дошли до 92.0 фиксация части прибыли опустились до 91.750 (мощных продавцов нет) пробили уровень 92.0 пошли дальше. На уровне 92.750 появился мощный продавец. Оба раза при достижении этого уровня шли продажи. На новостях его разобрали (максимум дня).  Остаток дня проанализируйте сами.
  3. В результате анализа получаем некий аналог рыночного профиля (https://www.mql5.com/ru/articles/17 ). Только построенный не автоматом, а нами, более совершенными. Вы будете видеть начало работы  бирж, они обычно начинают работать в начале часа (https://www.mql5.com/ru/articles/59) . По характерному движению в начале часа иногда можно определить возможное дальнейшее движение «длинный и короткий  стол» и т.д.
  4. утро понедельника что мы определили. Направление движение вверх + гэп вверх добавил уверенности что идем туда. В рынке есть крупные покупатели, а вот крупному продавцу туго. Ключевые уровни 91.750, 92.000, 92.750 и 93.0
  5. Я понимаю ваш скепсис на истории все хороши. Я просто хочу вам показать то, что Вы и так знаете (магию круглых цифр, во многих книгах про это написано). Просто для этого нужна точка отсчета (печка от которой плясать). Эту роль печки сетка и выполняет. И увидеть можно многое. Ну вот еще. В 3:30 быки одним рогом ударились в 92.750, но не смогли пробить. Потом в течении 4-х часов крупного продавца не появилось, можно сказать что нарисовался паттерн чаша (по мне так хоть блюдце, главное видно что покупатели начали перевешивать). А 8:00 пошли на приступ (начало часа, начало работы биржы, накануне двигались вверх, сегодня идем вверх, гэп вверх, добавите какой ни будь осциллятор и думаю вы сами придете к выводу пробьется ли этот уровень или нет.
  6. тройная вершина на уровне 93.50. обычно пара проходит за день фигуру, максимум 1.5. там и уперлись. Будет завтра, будет рынок, будем думать. Всех денег не заработаешь. Два рога быкам обломали, обычно третий рог не вырастает. Можно входить в продажу с мизерным стопом и ТП порядка 25 пунктов.

 

Надеюсь что кто то увидит тут полезное для своей торговли и поможет сделать этот «индикатор» лучше. Буду рад если найдете ошибки и поможете их поправить. Цель быстро и все правильно нарисовать, не нагружая при этом машину.

Не удалось пока решить, как убрать цифры.

 

З.Ы. удачной Вам работы

 

 


 

Не рекомендуется делать скриншоты размерами больше чем 750х500 пикселей, так как большие полотна автоматически ужимаются на стороне сайта.

Я понимаю, если действительно нужно много места, но на Ваших скриншотажкуча свободного пространства, так зачем тогда такие большие размеры?

 
Rosh писал(а)  :

Не рекомендуется делать скриншоты размерами больше чем 750х500 пикселей, так как большие полотна автоматически ужимаются на стороне сайта.

Я понимаю, если действительно нужно много места, но на Ваших скриншотажкуча свободного пространства, так зачем тогда такие большие размеры?

я не умею делать такие размеры. Если с помощью кнопки Print Screen, то там размеры вообще будут мама не горюй. А если на графике выбрать меню "Сохранить рисунок как..." то там 800*600.  С этими рисунками и работал их и вставил сюда.

а понял там по умолчанию стоят такие. оказывается можно настраивать.  зделайте умолчания правильные. Не один я наверное такой

 
Prival:

а понял там по умолчанию стоят такие. оказывается можно настраивать.  зделайте умолчания правильные. Не один я наверное такой

Так ведь можно и окно графика сделать поменьше вручную, или сделать скриншот небольшой области окна, а не всего графика.
 

долго смотрел и думал

думал и смотрел.

думал в чем же соль, я думаю все вы знакомы с моими радикальными взглядами!!

и я скажу что соль есть! и соль прям в кристаллах!


 
CoreWinTT:

долго смотрел и думал

думал и смотрел.

думал в чем же соль, я думаю все вы знакомы с моими радикальными взглядами!!

и я скажу что соль есть! и соль прям в кристаллах!

 

Кристалы маленькие, не видно... мож не туда смотрю. Пояснили бы.
 
sever29 :
Кристалы маленькие, не видно... мож не туда смотрю. Пояснили бы.
RTF profit paterns for stok trading
 
Вот вариант с исправлениями.

Файлы:
setka_fix.mq5  13 kb
 
Renat:
Вот вариант с исправлениями.

огромное спасибо, что помогли правильно реализовать идею и исправили код.

надеюсь что это окончательный вариант, теперь великолепно работает.

Пока выкладываю тут версия 3.05. В Code Base выложу позже. Надо посмотреть, как он работает, когда идут котировки.

Файлы:
setka.mq5  13 kb
 
выложил в Code Base новую версию 3.09 можете скачивать