Voglio costruire un PC per lavorare con MT5, cosa mi consigliate e perché? - pagina 26

 
Martin Cheguevara:

Mi chiedo se ci sono persone qui che hanno comprato un netbook economico da Alik per 10 mila e solo dopo aver recuperato il costo del Forex trading ne hanno comprato uno migliore)?

Una volta ho comprato un nettop 5400 da Eldorado .... Si è ripagato in pieno... Ho sperimentato tutte le "gioie" della vita con esso...

 

Ha scelto un case più bello e una RAM ancora più veloce. Stesso ssd ma 500 giga e una scheda grafica RX 5700 - simile alla gtx 1080 ma più economica. Questa scheda grafica funziona su PCI 4.0 che è esattamente la stessa di questa nuova scheda madre.

Si scopre così. Fondamentalmente questa è già una build da gioco. 16k più costoso in totale ma sembra molto più figo


 
Maxim Dmitrievsky:

Ha scelto un case più bello e una RAM ancora più veloce. Stesso ssd ma 500 giga e una scheda grafica RX 5700 - simile alla gtx 1080 ma più economica. Questa scheda grafica funziona su PCI 4.0 che è esattamente la stessa di questa nuova scheda madre.

Si scopre così. Fondamentalmente questa è già una build da gioco. 16k più costoso in totale ma sembra molto più figo


Di dove sei, hai un sitilink, hai guardato lì? Per esempio gli SSD sono più economici lì, non ho guardato il resto.

Купить SSD накопитель SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S500BW 500Гб в интернет-магазине СИТИЛИНК, цена на SSD накопитель SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S500BW 500Гб (1128418) - Москва
Купить SSD накопитель SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S500BW 500Гб в интернет-магазине СИТИЛИНК, цена на SSD накопитель SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S500BW 500Гб (1128418) - Москва
  • www.citilink.ru
скорость чтения, до: 3500Мб/с; скорость записи, до: 3200Мб/с; интерфейс: PCI-E x4; тип памяти: V-NAND; форм-фактор: M.2 2280; TBW: 300 ТБ; поддержка NVMe Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца. Предложение по продаже товара...
 
Alexey Viktorov:

Di dove sei, hai un sitilink, hai guardato lì? Per esempio l'SSD è più economico lì, non ho guardato il resto.

Ho solo un dns vicino a casa mia ))

Confronterò i prezzi.

200-300 p. per articolo è più economico in media... non è serio cambiare il negozio
 
Maxim Dmitrievsky:

Ho solo un dns vicino a casa mia ))

Confronterò i prezzi.

Non ho nessuno dei due vicino a me...

Sette articoli a 200-300 aggiungono 1000-1500. E se c'è un punto di consegna non troppo lontano... Io ci andrei.
 
Alexey Viktorov:

Nessuno dei due è vicino a me...

Sette articoli per 200-300 fanno 1000-1500. E se c'è un punto di consegna non troppo lontano... Io ci andrei.

Forse avrò uno sconto. ) Lì c'è un negozio dove si può parlare con i venditori.

fare il check-out


 
Maxim Dmitrievsky:

Forse avrò uno sconto. ) Lì c'è un negozio dove si può parlare con i venditori.

fare il check-out


Vai per esso)))))))))))
 

La costruzione è cambiata e ora costa 95k (senza la tastiera, che non conta) :)

Ho 32 RAM in magazzino e una nuova madre con wi-fi integrato, nuovo chipset

Alla fine sarà possibile mettere fino a Ryzen 9 (ora costa circa 50k). Cioè c'è spazio per aggiornare la CPU, e il resto è già sopra le righe

E non è molto costoso rispetto a intel, non so perché

 
Maxim Dmitrievsky:

La costruzione è cambiata e ora costa 95k (senza la tastiera, che non conta) :)

Ho 32 RAM in magazzino e una nuova madre con wi-fi integrato, nuovo chipset

Alla fine sarà possibile mettere fino a Ryzen 9 (ora costa circa 50k). Cioè c'è molto da aggiornare, e il resto è già sopra le righe

Non è così economico rispetto a intel, non so perché

Dovrò sicuramente testare le prestazioni in mt5. Mi chiedo quanto siano più veloci i nuovi processori rispetto ai precedenti in mt5 e che effetto abbia la grande cache.

 
Maxim Dmitrievsky:

La costruzione è cambiata e ora costa 95k (senza la tastiera, che non conta) :)

Ho 32 RAM in magazzino e una nuova madre con wi-fi integrato, nuovo chipset

Alla fine sarà possibile mettere fino a Ryzen 9 (ora costa circa 50k). Cioè c'è spazio per aggiornare la CPU, e il resto è già sopra le righe

Inoltre non è così economico rispetto a intel, non so perché.

La costruzione è penosa, specialmente il case è un vero peccato spendere così tanti soldi per esso, meglio spenderli per il processore...

Il costo dell'alimentazione è ovviamente eccessivo per 600 watt, e non c'è bisogno di una tale madre - tutto questo sul processore e sarà una buona opzione.