[ARCHIVIO]Qualsiasi domanda da principiante, per non ingombrare il forum. Professionisti, non passate oltre. Non posso andare da nessuna parte senza di te - 5. - pagina 157

 
sanktum:

premuto due volte sulla linea c'era una linea verticale davanti a 70, premuto Invio la linea è diventata blu ma il numero 70 è rimasto?

Fare doppio clic sul parametro desiderato, inserire il valore desiderato e premere Invio
 
Ma faccio doppio clic sul papametro di destra dove c'è il numero 70, appare una linea verticale davanti a 70, digito 10 davanti a 70, premo Enter e il risultato è 1070, ma mi basta 10?
 

Buona sera, per favore consigliate come scrivere una condizione che non apra l'acquisto (vendita) se un ordine(i) è(sono) aperto(i) nella direzione opposta.

Lo apprezzerei molto.

 
novator:

Buona sera, per favore consigliate come scrivere una condizione che non apra l'acquisto (vendita) se un ordine(i) è(sono) aperto(i) nella direzione opposta.

Lo apprezzerei molto.


controlla questa funzione sul sito web

GetTypeLastOpenPos()

 

Questo è meglio:

//+----------------------------------------------------------------------------+
//|  Автор    : Ким Игорь В. aka KimIV,  http://www.kimiv.ru                   |
//+----------------------------------------------------------------------------+
//|  Версия   : 06.03.2008                                                     |
//|  Описание : Возвращает флаг существования позиций                          |
//+----------------------------------------------------------------------------+
//|  Параметры:                                                                |
//|    sy - наименование инструмента   (""   - любой символ,                   |
//|                                     NULL - текущий символ)                 |
//|    op - операция                   (-1   - любая позиция)                  |
//|    mn - MagicNumber                (-1   - любой магик)                    |
//|    ot - время открытия             ( 0   - любое время открытия)           |
//+----------------------------------------------------------------------------+
bool ExistPositions(string sy="", int op=-1, int mn=-1, datetime ot=0) {
  int i, k=OrdersTotal();
 
  if (sy=="0") sy=Symbol();
  for (i=0; i<k; i++) {
    if (OrderSelect(i, SELECT_BY_POS, MODE_TRADES)) {
      if (OrderSymbol()==sy || sy=="") {
        if (OrderType()==OP_BUY || OrderType()==OP_SELL) {
          if (op<0 || OrderType()==op) {
            if (mn<0 || OrderMagicNumber()==mn) {
              if (ot<=OrderOpenTime()) return(True);
            }
          }
        }
      }
    }
  }
  return(False);
}
 

Domanda. Sto cercando di passare un cambio di barra nella storia tramite il buffer iCustom.

Esempi PRECEDENTI alla data (passando int ovviamente).

#property indicator_chart_window
//---
extern string __History_method___   = "Set a date for the analysis"; 
extern bool   dateshift             = false;
extern bool   dataLine              = false;
int init()
  {
//---- indicators
   
   return(0);
  }
int deinit()
  {
//----
   ObjectDelete("TL2");
//----
   return(0);
  }
int start()   {    int DataCustom;    datetime DateShift; //----    if (Bars<1) return(-1);   DataCustom = iCustom(Symbol(), 0, "History", 0, 0, 1);    DateShift  = iTime(Symbol(), 0, DataCustom);    if (dataLine==true)    {    ObjectCreate("TL2", OBJ_VLINE, 0, DateShift), 0);    ObjectSet("TL2", OBJPROP_TIME1, DateShift);    ObjectSet("TL2", OBJPROP_COLOR, Red);    ObjectSet("TL2", OBJPROP_STYLE, 2);    }    return(0);   } ПЕРЕДАТЧИК
#property indicator_chart_window
#property indicator_buffers 1
#property indicator_color1  Green
extern string __History_method___   = "Set a date for the analysis"; 
extern string DateShift             = "14.02.2013 07:00";
extern bool   dataLine              = false;
//----
double TiBuffer[];

int init()
  {
//---- indicators
SetIndexBuffer(0,TiBuffer);
IndicatorDigits(0);
SetIndexEmptyValue(0,0.0);
//----
   return(0);
  }

int deinit()
  {
//----
   ObjectDelete("TL");
//----
   return(0);
  }

int start()
  {
   int historybar  = iBarShift(Symbol(), 0, StrToTime(DateShift), false);
   TiBuffer[1] = historybar;
//----   
   if (dataLine==true)
   {
   ObjectCreate("TL", OBJ_VLINE, 0, iTime(Symbol(), 0, historybar), 0);
   ObjectSet("TL", OBJPROP_TIME1, iTime(Symbol(), 0, historybar));
   ObjectSet("TL", OBJPROP_COLOR, Red);
   ObjectSet("TL", OBJPROP_STYLE, 2);
   }
//----   
   return(0);
  }
//+------------------------------------------------------------------+
ВОПРОС! Передача даты идет ТОЛЬКО по ранее установленной цифре! Когда дату меняю, например на 12.2.2013 передача по буферу идет все равно  14.02.2013. Можно ли решить проблему. Идея таким образом объединить несколько индикаторов, для движения по истории.
 
YOUNGA,tara grazie per il vostro aiuto
 
Non posso cambiare il max drawdown nello strategy tester nella sezione di ottimizzazione, ma le persone che ho comprato l'Expert Advisor hanno cambiato questo parametro nel terminale, e mi è stato consigliato di contattarvi, è un problema?
 
sanktum:
Non posso cambiare il max drawdown nello strategy tester nella sezione ottimizzazione, solo che le persone che ho comprato l'Expert Advisor nel terminale cambiano questo parametro, e mi è stato consigliato di contattarvi, è un problema?
Basta cliccare una volta su 70 e poi inserire 10.
 
tara:
Clicca una volta su 70 e inserisci 10.


Non sono mai stato in grado di cambiare assolutamente nulla. Spuntato o non spuntato, il vecchio valore ritorna e basta...