Conversazione con un commerciante - pagina 3

 

Non è quello che voglio dire.

In base a quali criteri avete deciso che è un commerciante e non solo un chiacchierone?

Dopotutto, una volta imparato, è bene assicurarsi di essere un trader, no?

Posso anche dirvi che sono un pilota di astronavi, ma non dovreste ascoltare i miei consigli su questo argomento ))

 
GIUSTO... È UNA STRONZATA E NON SI PUÒ DIRE CHI SIA... E LE CIFRE DEL REDDITO RIPORTATE NON CORRISPONDONO AI PROFITTI ANNUALI DI ALMENO UN ORDINE DI GRANDEZZA...
 
HO AVUTO OTTIMI PROFITTI IN ALCUNE CASE DI INTERMEDIAZIONE PIUTTOSTO SOLIDE (SOLIDE PER I MIEI STANDARD PRIMA DELLE MIE VINCITE) IN UNA HO SCAMBIATO DA 350 - 88000 IN 3 MESI... L'ALTRO AVEVA 100.000 A 47.000... IL PRIMO HA PAGATO SOLO UNA FRAZIONE E HA CHIUSO PER UN PO'... HO SCAMBIATO PER LA PRIMA VOLTA NEL TERMINALE E L'IMPORTO CHE DOVEVO ERA DI 17 000.
 
Richie:
Slava, vedo che sei un buon matematico, rispondi a una semplice domanda. Di quanto si sovrappone in media una barra oraria EURUSD all'altra?
Non capisco la domanda... ci possono essere tutti i tipi di combinazioni... e per quanto riguarda la matematica, è aritmetica elementare... A partire dal 2000 e la redditività massima annuale del 400%...
 
Non conosce la matematica, non usa l'analisi fondamentale, non usa nemmeno l'analisi tecnica... e ha guadagnato 2 milioni di dollari - non ci credo.
 
Non abbastanza per un paio di muli... non esiste...
 
sllawa3:
HO AVUTO OTTIMI PROFITTI IN ALCUNE CASE DI INTERMEDIAZIONE PIUTTOSTO SOLIDE (SOLIDE PER I MIEI STANDARD PRIMA DELLE MIE VINCITE) IN UNA HO SCAMBIATO DA 350 - 88000 IN 3 MESI... L'ALTRO AVEVA 100.000 A 47.000... IL PRIMO HA PAGATO SOLO UNA FRAZIONE E HA CHIUSO PER UN PO'... HO SCAMBIATO PER LA PRIMA VOLTA NEL TERMINALE E L'IMPORTO CHE DOVEVO ERA DI 17 000.
Ho un amico che è passato da 500 a 93 000 in 2 settimane in una delle case di intermediazione più "rispettabili"... Non mi sto ritirando e voglio continuare a giocare ... Gli ho detto che non lo avrebbero ripagato...
 

Quello che ti ha detto è noto a tutti, ed è scritto in ogni forum.

Non un solo pensiero indipendente.

Non delirante, naturalmente, ma questa è la risposta che avrei dato dopo un paio d'anni di familiarità con il forex.

 
sllawa3
Se sei così pessimista, perché fai trading?
 
Falso! Moderatori, cosa state guardando?