come insegnare al TS a distinguere tra FLET e TREND? - pagina 2

 
Prossimo argomento di discussione: bisogna essere in grado di distinguere tra un fland e un tret per insegnare il TC?
:)
 
MetaDriver >>:
Тема следующей дискуссии: Обязательно ли нужно самому уметь отличать фленд от трета, чтоб взяться учить ТС ???
:)

Uh-huh. E hai bisogno di una laurea da insegnante?

 
Qualsiasi TS può essere ottimizzato separatamente per il flat e separatamente per il trend!!! Ma quando si combinano queste impostazioni (flat e trend) è necessario fare una media, che non influenza i risultati di TS.....
 
Svinozavr >>:

Угу. И нужно ли педагогическое образование?

:) Sì. E c'è bisogno di una laurea in pedagogia?

Non credo nemmeno che una laurea in matematica sia necessaria. Anche se è auspicabile. L'auto-educazione è l'ultima risorsa.

Ma bisogna saper programmare. Ed è auspicabile avere buon senso in buona salute.

 
basile >>:
любую ТС можно оптимизировать отдельно под флэт и отдельно под тренд!!! но при совмещении этих настроек(флэт и тренд) приходится усреднять их,что не хорошо сказывается на результатах ТС.....

È lì che bisogna pensare. Quindi non devi fare la media.

 
Richie писал(а) >>

Immaginate che non ci sia nessuna tendenza o piatto.


Sì, come la gravità...

 
Helex >>:


Ага, как и гравитации...


))))))))))))))))))
 
basile >>:
любую ТС можно оптимизировать отдельно под флэт и отдельно под тренд!!! но при совмещении этих настроек(флэт и тренд) приходится усреднять их,что не хорошо сказывается на результатах ТС.....

Vedete, se prendete un modello di trend ad onda (impulsi/correzioni), potete dire che il trend attuale è finito solo quando inizia un nuovo trend.

Possiamo dire che la tendenza rallenta ed entra nella zona di consolidamento, ma finché non viene interrotta da una nuova, rimane la stessa. Ha senso, perché perché dovrebbe cambiare, se non c'è una forte ragione per essere vista come una nuova tendenza? )))

Anche se... Possiamo usare qualche altro modello. O semplicemente considerare qualsiasi zona di consolidamento come la fine di una tendenza. E se va oltre nella stessa direzione - è come una nuova)).

===

E in realtà (la mia realtà, ovviamente)) non è questa distinzione, ma la tattica di lavorare in un contesto particolare che conta. Ma questo è un argomento che mi fa star male da solo...

 
Helex писал(а) >>
Sì, come la gravità...

Sì.

 
Svinozavr >>:
А в действительности (моей действительности, разумеется))) важно не это различение, а тактика работы в конкретном контексте. Но это уже тема, от ктр. меня самого тошнит...

Senti, volevo chiederti. Perché siete così stufi di questo argomento?

È solo un argomento. È più normale della maggior parte degli altri. Capisco che è complicato. Ma è promettente.

Dai, dammi il tuo "ahi!" a voce alta, in modo più dettagliato. Forse la nausea andrà via.