Previsione su "acceleratore" e "fibo" - pagina 21

 
nen >>:

Просто разработчики метатрейдера живут в своей среде. И часто их среда отрывается от того, что происходит вокруг. Потом подтягиваются, но это требует большого усилия от окружающих. Надуманные вещи сложно изменить...

Sì, Eugene è totalmente d'accordo .... Ho letto di MT5, test, ideologia - no, fino a quando MT "binari" sono distribuiti ... e non vogliono davvero farlo, per quanto ho capito ... Non prendono parte a discussioni serie e importanti... apparentemente ci sono certi atteggiamenti e obiettivi...

 
Borisytch >>:
Понял о чем речь! ... нет, не являюсь сторонником этой идеи ... меня больше убеждает физика процесса - силы участвующие в торгах, объемы, количество заявок ... ход цены ... то есть понимание действительно-происходящего на бирже дает мне больше и как мне кажется, более профессиональной информации о происходящем ... хотя и понимаю, что все знать невозможно ... однако цель в изучении закономерностей рынка получая больше достоверной и полной информации о торгах.

Non sono un sostenitore di Phibs. Ancora di più. :)

 
SProgrammer >>:

Я не сторонник фиб. Даже более того. :)

Le fibre sono necessarie in MT ... quando non hai nient'altro di informazioni reali ... ma in realtà solo la conoscenza dei prezzi in aumento e dei volumi in calo ... e non devi indovinare i livelli.

 



Credo che una tendenza debba essere tracciata da 2 lati e che ogni tendenza sia una correzione della precedente

 
Borisytch >>:

Фибы нужны в МТ ... когда у тебя больше ничего нет из реальной информации ..., а на самом то деле достаточно знания растущей цены и снижающихся объемов ... и не придется гадать о уровнях.

Grazie - ora userò i phoebe in MT. :)

 

Come al solito è finito in un clusterfuck ... monotonia noiosa ...

Nen, ancora una volta i miei ringraziamenti per l'indicatore, l'idea del modello è stata verificata, che è quello che serviva.

Buona fortuna a tutti nel commercio nel nuovo anno!

 
nen >>:
....

Доработку и ислледование стоит проводить в направлении многотаймфреймовости. Сейчас в основном используется один таймфрейм. А необходимо учитывать и развитие ситуации со стороны других таймфреймов. Сложно даже сейчас сказать, с каких. С более высоких или с более низких. При использовании фибо разметки достаточно легко отслеживается зарождение тренда на минутках и перерастание его на более старшие таймфреймы. Зарождение и развитие идет с минимальных тф. А вот уже когда тренд раскочегарит, то он создает серьезные препятствия на старших таймфреймах для противотрендовых движений младших. И здесь вплетается тема, затронутая саньком - выстрел пушки в чистом поле....

Eugene, separiamo MTF e multiperiodo ... ancora filtrazione bar è difettoso ... non abbiamo bisogno di bar per lavorare ... Pensiamoci... perché molto è deciso dal materiale di partenza... Credo che valga la pena pensarci... oppure stiamo applicando una matematica complicata filtrando la rozza approssimazione della Grande Barra... cercare di guardare il bar in modo più critico, non come un dato di fatto...

 
Le barre tirano fuori dalla storia pezzi di uguale lunghezza. Ma quello che succede nel mercato non è legato ai bar. Il modo migliore è elaborare la cronologia delle zecche. Ma come elaborarlo è la domanda.
 
nen >>:
Бары вырывают из истории куски равной длины по времени. Но происходящее на рынке не привязано к барам. Лучше всего обрабатывать тиковую историю. Но как обрабатывать - это вопрос.

Non c'è tempo per il "grasso"... vorresti almeno un minuto?

 

Signori! ... Qualcuno mi aiuti a far funzionare questo indicatore.

Il punto è semplice: l'archivio contiene l'indicatore stesso e lo zig-zag ... Il principio è lo stesso - la velocità e l'accelerazione sono calcolate dall'inversione ... Lo uso come filtro, ma è difficile chiamare l'indicatore dall'indicatore in un Expert Advisor ... Avete qualche suggerimento? forse si può ottimizzare ... Tutto va bene, ma il codice dovrebbe essere pulito per Expert Advisor ...



A&S&ZZ - velocità e accelerazione da inversione

File:
a_s_zz.rar  3 kb