[Qualsiasi domanda da principiante, per non ingombrare il forum. Professionisti, non passate. Non posso andare da nessuna parte senza di te. - pagina 388

 
granit77 писал(а) >>

Set di indicatori iTime

Grazie mille! Ma ora una domanda ai programmatori: è possibile che i giorni della settimana non siano disegnati a colori, ma che si scriva comunque del testo in questo segmento?

 
Jahspear >>:

Спасибо. Сейчас переделываю логику программы, чтобы не было циклов. Еще один вопрос неясен.

Sleep(100);


Это сколько по времени в секундах?

И может ли использоваться не только в циклах, а в любом месте?

Чтобы при выполнении условия не сразу реагировать, а подождать заданное время и снова проверить, а потом уже выполнять.

И не повесит ли это тестер?

https://docs.mql4.com/ru/common/Sleep Il ritardo è impostato in millisecondi, quindi sarà un decimo di secondo di pausa. Puoi metterlo in qualsiasi posto, è probabile che il tester reagisca adeguatamente, o meglio che funzioni, ma non il fatto che risolva la logica del programma. È meglio ricordare il tempo della sua esecuzione attraverso https://docs.mql4.com/ru/dateandtime/TimeCurrent e poi ridare il controllo al tester, e ad ogni tick successivo controllare quanto tempo è passato e se per esempio più di dieci secondi controllare di nuovo la condizione e fare le seguenti azioni.

 
ntmmm >>:

Огромное спасибо! Вот только теперь вопрос к программерам: а можно ли, что бы дни недели не цветом рисовало, а все-таки писало в этом отрезке текстом?

Beh, chiedete ai programmatori, il prezzo è di dieci sterline, quello che volete per i vostri soldi. Ci sono molte sottigliezze e non è certo che ci sia un indicatore che vi soddisfi completamente.

 
Buon pomeriggio. Sto cercando di lavorare su una strategia stocastica ma dà un sacco di falsi segnali. Potete per favore dirmi come filtrarlo, se possibile. Ho trovato qui Color stochastick ma non so come impostarlo su M5
 

Mentre testavo il mio EA ho trovato il seguente fenomeno (solo una volta finora, non ho ricontrollato di nuovo)

Apro MT4, inizio a testare l'Expert Advisor con i parametri di default. Il risultato, per esempio: 65 000 $.

2. I Ottimizzare un parametro per i valori 32, 33, 34 (di default = 33). Risultato per "33" = 88.000 dollari.

3. Subito dopo l'ottimizzazione, senza cambiare nulla, eseguo Test con parametri predefiniti e ottengo un risultato di circa 100.000 dollari.

- Come si può spiegare questo?

 
chief2000 >>:

Тестируя свой Советник обнаружил следующее явление (пока только один раз, больше не перепроверял) -

1. Открываю МТ4, запускаю Тестирование Советника с параметрами по умолчанию. Результат, Например: 65 000 $.

2. Провожу Оптимизацию одного параметра для значений 32, 33, 34 (по умолчанию = 33). Результат для "33" = 88 000 $.

3. Сразу после Оптимизации, ничего не изменяя, запускаю Тестирование с параметрами по умолчанию и получаю результат около 100 000 $.

- Чем это можно объяснить?






Sei sul piede di guerra con DC :-)

Per cominciare, scollegate internet quando fate i test

 
Buon pomeriggio, consigliatemi di leggere del materiale gratuito su modelli come testa e spalle, cunei. Quindi non devo leggere altro. Grazie.
 
ntmmm >>:

Огромное спасибо! Вот только теперь вопрос к программерам: а можно ли, что бы дни недели не цветом рисовало, а все-таки писало в этом отрезке текстом?

Per l'autore, hai scaricato dal suo sito web, parlare lì.

 
xeon >>:


это вы вступили на тропу "войны" с ДЦ :-)

Для начала отключите инет при тестировании

Stiamo parlando di nuove quotazioni durante il periodo di ottimizzazione? - allora puoi rimuovere l'ultimo giorno o due dai test.

Sarà sufficiente? (la prossima volta controllerò gli scambi per data, anche se è molto, molto improbabile che il risultato possa essere cambiato così tanto)

 
splxgf >>:

https://docs.mql4.com/ru/common/Sleep задержка задается в милисекундах, так что это будет пауза на одну десятую секунды. Можно ставить в любом месте, тестер скорее всего отреагирует адекватно, точнее работать будет, но не факт что будет отрабатывать логику программы. Оптимальней если выполнилось условие запомнить время его исполнения через https://docs.mql4.com/ru/dateandtime/TimeCurrent а потом отдать управление обратно тестеру, а на каждом последующем тике проверять сколько времени прошло и если к примеру больше чем десять секунд опять проверить условие и делать следующие действия.

Opzione. Mi sto abituando a dover ridare sempre il controllo al terminale). Grazie)