Domande dai principianti MQL5 MT5 MetaTrader 5 - pagina 388

 
come posso restituire il prezzo di apertura e di chiusura di una barra che si è formata?
 
SERSO:
Potete dirmi come restituire il prezzo di apertura e di chiusura di una barra?
Per quale piattaforma è la domanda (MetaTrader 4 o MetaTrader 5)? Vuoi ottenere i prezzi in uno script, Expert Advisor o indicatore?
 
Karputov Vladimir:
Per quale piattaforma è la domanda (MetaTrader 4 o MetaTrader 5)? Vuoi i prezzi in uno script, Expert Advisor o indicatore?
Piattaforma MT4, in Expert Advisor. PRICE_OPEN dà 1. Penso di dover specificare in qualche modo da quale barra?
 
SERSO:
Come posso restituire il prezzo di apertura e di chiusura di una barra che si è formata?
Puoi semplicemente Open[ 1 ] e Close[ 1 ] - apertura e chiusura dell'ultima barra formata.
 
Grazie, non avevo nemmeno pensato agli array)
 
new-rena:
Roman, ciao. Si visualizza xBuffer_Time[SIZE+1] e si ricorda xBuffer_Time[SIZE]ciao!
--------

Ciao. Grazie. Darò un'occhiata e vedrò... Se c'è qualcosa che chiedo qui...
 

Chi ha buoni e-book sul forex e sul trading?

puoi condividere - se non ne hai bisogno?

 
valeriy odintsov:

Chi ha buoni e-book sul forex e sul trading?

puoi condividere - se non ne hai bisogno?

Glie-book sono libri con licenza che sono sempre con voi se avete un terminale PC MetaTrader 4/5.
Форекс книги и книги по биржевой торговле в MetaTrader Market
Форекс книги и книги по биржевой торговле в MetaTrader Market
  • recensioni: 1
  • www.mql5.com
Магазин книг по трейдингу. В данном разделе собраны книги по биржевой торговле и торговле на форекс. К вашим услугам как платные, так и бесплатные издания на разных языках.
 

Karputov Vladimir:
Электронные книги - лицензионные книги, которые всегда с Вами, если у Вас есть терминал MetaTrader 4/5 для персонального компьютера.

Ci sono sia pubblicazioni gratuite che a pagamento in diverse lingue.

Non ci sono libri gratuiti, ma ci sono tre riviste in turco-spagnolo, credo, e alcune in una specie di italiano... Non so come leggerli.

Non so come parlare di loro.

ma comprare un e-book senza nemmeno vederlo è un peccato.

ecco perché è sorta la domanda sui libri inutili per chi li ha già letti

 
valeriy odintsov:

Non ci sono libri gratuiti, ma ci sono tre riviste in turco-spagnolo, credo, e alcune in qualcosa come l'italiano... che non conosco.

Puoi almeno tenere in mano un libro di carta, sfogliarlo, leggerlo prima di comprarlo...

ma comprare un e-book senza nemmeno vederlo è un peccato.

ecco perché è sorta la domanda sui libri inutili per chi li ha già letti

Mi sono allontanato da tempo dai libri di carta, così come dai libri pirata in forma elettronica. Ci sono abituato.