Interessante e umorismo - pagina 4922

 

Foto reale dagli scavi in Mongolia - Velaceraptor ha attaccato Protoceraptos, ma ha reagito. Entrambi sono stati uccisi.


 
Dmytryi Nazarchuk #:

Foto reale dagli scavi in Mongolia - Velaceraptor ha attaccato Protoceraptos, ma ha reagito. Sono morti entrambi.


Non è una vera foto.

 
15 фотографий удивительных окаменелостей — приветов из прошлого, от которых захватывает дух
15 фотографий удивительных окаменелостей — приветов из прошлого, от которых захватывает дух
  • 2020.11.23
  • Диана Константинова
  • twizz.ru
Такова жизнь: что-то рождается, что-то умирает, одна эпоха сменяет другую, и от некоторых существ остаются на нашей планете только воспоминания. И ещё окаменелости — превратившиеся в камень остатки и следы жизнедеятельность организмов минувших геологических эпох. Мы собрали для вас фотографии любопытных окаменелостей, которые могут вас удивить...
 
Dmitry Fedoseev #:
C'è una traduzione su YouTube se ne avete bisogno.

Benvenuto figlio mio,

Benvenuto nella macchina

Cosa hai sognato?

 
Dmitry Fedoseev #:

Non è una vera foto.

La foto è stata manipolata solo per il contrasto - la sabbia è effettivamente chiara lì

 
Dmitry Fedoseev #:

Questo è un mock-up. La vera esposizione è qui:https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Fightingdinosamnh1.jpg

Stessa foto, solo presa di lato.

Quale "manichino"?

 
Dmytryi Nazarchuk #:

Foto reale dagli scavi in Mongolia - Velaceraptor ha attaccato Protoceraptos, ma ha reagito. Sono morti entrambi.


Come fai a sapere chi ha attaccato chi? C'era un diario del Velociraptor?

Forse era Protoceraptor che si vendicava di Velociraptor, ma era pioggia/pioggia/inghiottire/vulcano.

o nessuno e la differenza tra i cadaveri è di un paio di centinaia di anni, solo ossa così scheggiate in una buca profonda.

 
Dmytryi Nazarchuk #:

Stessa foto, solo presa di lato.

Quale "manichino"?

La foto è proprio nel mezzo di uno scavo. La spedizione è stata nel '71. La qualità delle foto non corrisponde

a ciò che era possibile all'epoca. Se questa foto è mai stata un originale, non è rimasto nulla dell'originale

non c'è più niente dentro.

E l'autore della foto è sconosciuto.

 
Maxim Kuznetsov #:

Come fai a sapere chi ha attaccato chi? C'era un diario del Velociraptor?

forse è stato protocerapa che ha deciso di vendicarsi di velociraptor, ma c'era la pioggia/meteo/slumpdown/volcano

o nessuno e la differenza tra i cadaveri è di un paio di centinaia di anni, solo ossa così sparpagliate in una buca profonda.

Uno è un predatore, l'altro è un erbivoro. C'è una zampa che tiene l'altra con i denti.