Interessante e umorismo - pagina 3278

 
"Se non hai servito, non sei uno Stormtrooper".
Artista Sasha Swamp


Саша Swamp – художник и спрей-артист, начавший свой творческий путь 15 лет назад. Обучался классической школе рисования, параллельно рисуя граффити на улицах Москвы. Смешивал академические знания с техникой рисования аэрозолью. Постоянно экспериментирует с материалами и поверхностями. В каждом произведении заложен определенный смысл, который можно прочесть как историю.


E quello è un alce:

Художник Swamp Sasha
  • www.picture-russia.ru
Sasha Swamp
 
Un altro dei nostri contemporanei. O meglio, un contemporaneo.

Un pittore surrealista. Liza Ray.
"Lisa Vladimirovna Ray è un membro dell'Unione degli Artisti del Kazakistan, si è laureata all'Università Statale di Almaty, ha insegnato nello studio dell'Unione degli Architetti della Repubblica del Kazakistan nel 1994-97. I suoi dipinti sono in collezioni private sia in Russia che all'estero, negli Stati Uniti e in Germania. Attualmente vive e lavora ad Almaty, Kazakistan".





Художница-сюрреалист. Лиза Рэй
Художница-сюрреалист. Лиза Рэй
  • www.risunoc.com
Самым главным считает в современном творчестве наличие идеи в произведении, а не мастерское отображение действительности. По словам самой Лизы, она не претендует на виртуозность...
 

Mihai Dascalu è un artista naivista rumeno contemporaneo.




 

Qui c'è un articolo di youtube su di lui:

Даскалу Михай родился 1 мая 1960 года. В 1980-84 годах учился на Факультете геодезии в Бухаресте (Facultatea de Geodezie din Bucuresti). В 2000-2004 году учился в университете “Vasile Goldis” Western University (Universitatea de Vest “Vasile Goldis”) в городе Арад (Arad) и получил степень магистра права и государственного управления. Посещал бесплатные уроки рисования.
Впервые выставил свои работы в 1984 году в рамках коллективной выставки. Первая персональная выставка состоялась в 1992 году. С 1992 года выставляется за пределами Румынии – во Франции, Молдове, Италии, Португалии, Греции, США, Канаде, Израиле.


 

Rifiutati 8,25 milioni di dollari per protesta

L'ex manager del rischio della Deutsche Bank, Eric Ben-Arzi, che ha detto alla US Securities and Exchange Commission (SEC) delle false dichiarazioni finanziarie della banca durante la crisi, ha rifiutato una ricompensa di 8,25 milioni di dollari per protesta, riporta Financial Times.


Разоблачитель Deutsche Bank отказался от вознаграждения в $8,25 млн
Разоблачитель Deutsche Bank отказался от вознаграждения в $8,25 млн
  • www.rbc.ru
В знак протеста против слишком мягкого наказания Deutsche Bank добровольный информатор Комиссии по ценным бумагам и биржам США отказался от вознаграждения
 

Possiamo parlare di economia? Mi chiedo se ci saranno mai economisti vicini al governo, non solo sommozzatori che cercano il fondo, ma economisti che cercano un modo per emergere. Forse ci sono ricette per la ripresa dell'economia, ma ci sono vincoli come rocce che trascinano al fondo? Chi ha un'opinione?

 
khorosh:

Possiamo parlare di economia? Mi chiedo se ci saranno mai economisti vicini al governo, non solo sommozzatori che cercano il fondo, ma economisti che cercano un modo per riemergere. Chi ha un'opinione? Forse le ricette per la ripresa dell'economia sono note, ma ci sono alcuni vincoli, come le pietre che trascinano al fondo?

Non lo faranno. Parliamo di cose buone, oggi è la salvezza delle mele, celebriamo le mele polacche.

 
khorosh:

Possiamo parlare di economia? Mi chiedo se ci saranno mai economisti vicino al governo, non solo sommozzatori che cercano il fondo, ma economisti che cercano un modo per emergere. Forse ci sono ricette per la ripresa dell'economia, ma ci sono vincoli come rocce che si trascinano sul fondo? Chi ha un'opinione?

Vedi i post sopra. Sono addestrati come geometri e manager e dipingono immagini così sorprendenti. Per quanto ne so, c'erano una o due persone nel gabinetto dei ministri con un background professionale nell'industria che guidano. L'orientamento professionale non è di alto livello.
 
khorosh:

Possiamo parlare di economia? Mi chiedo se ci saranno mai economisti vicino al governo, non solo sommozzatori che cercano il fondo, ma economisti che cercano un modo per riemergere. Forse ci sono delle ricette per la ripresa dell'economia, ma ci sono dei vincoli, come dei sassi che si trascinano sul fondo? Chi ha un'opinione?

Pensate che per far uscire l'economia dalla crisi ci sia bisogno di qualche conoscenza sacra che solo poche persone hanno?

No.

Tutti nel governo sanno cosa fare e come farlo.

 
Dmitry Fedoseev:

Non lo faranno. Parliamo di cose buone, oggi è la salvezza delle mele, ricordate le mele polacche.

E Ho un melo polacco nel mio frutteto. Nessuno ricorda la varietà. Le mele sono dolci e si conservano a lungo senza alcuna sostanza chimica.