Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3284

 
Maxim Dmitrievsky #:
Готов выступить перед десятитысячной аудиторией, с хорошей амортизацией 

Увы, тут нет такой публики. А я думал, что меня порадовать хотите и себе польстить!

Ну ладно, значит не позволяют Ваши знания дать прогноз по результату последнего моего эксперимента... хорошо, так и запишем.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Увы, тут нет такой публики. А я думал, что меня порадовать хотите и себе польстить!

Ну ладно, значит не позволяют Ваши знания дать прогноз по результату последнего моего эксперимента... хорошо, так и запишем.

Продолжайте квантование 😵‍💫
 
Maxim Dmitrievsky #:
Продолжайте квантование 😵‍💫

Наконец то дельный совет!

 
Aleksey Vyazmikin #:

А вот и результат - два последних столбца

Действительно, результаты улучшились. Можно сделать предположение, что чем больше выборка, тем лучше будет результат обучения.

Надо попробовать обучиться на 1 и 2 части выборки train - и если результаты будут не сильно хуже, чем на 2 и 3 части, то фактор свежести выборки можно считать менее значимым, чем объём.

Ну что же - обучение закончено, результаты ниже в таблице - два последних столбца.


Предварительно можно сделать вывод, что действительно, успешность обучения зависит от объёма выборки. Однако, отмечу что результаты выборки "-1p1-2" сопоставимы, и даже лучше по некоторым критериям, с выборкой "-1p2-3", в то время как для выборки "0p1-2" результаты в два раза хуже по числу моделей, отвечающих заданному критерию.

Сейчас запустил выборку с перевернутой хронологией, в ней выборка train состоит из начальной выборки exam+test+train_p3, а выборка test - это  train_p2, ну а exam уже train_p1. Цель - посмотреть - можно ли на более свежих данных построить успешную модель, которая бы работала 10 лет назад.

Как думаете, какой будет результат?

 
Aleksey Vyazmikin #:

Ну что же - обучение закончено, результаты ниже в таблице - два последних столбца.


Предварительно можно сделать вывод, что действительно, успешность обучения зависит от объёма выборки. Однако, отмечу что результаты выборки "-1p1-2" сопоставимы, и даже лучше по некоторым критериям, с выборкой "-1p2-3", в то время как для выборки "0p1-2" результаты в два раза хуже по числу моделей, отвечающих заданному критерию.

Сейчас запустил выборку с перевернутой хронологией, в ней выборка train состоит из начальной выборки exam+test+train_p3, а выборка test - это  train_p2, ну а exam уже train_p1. Цель - посмотреть - можно ли на более свежих данных построить успешную модель, которая бы работала 10 лет назад.

Как думаете, какой будет результат?

Еще чуть-чуть и будет получен банальнейший результат ..., а может и не будет получен, но тогда открытие, которое перевернет мир МО!

Так держать!

 
СанСаныч Фоменко #:

Много раз писал о "предсказательной способности предикторов". которая вычисляется как расстояние между двумя векторами.

Попался список инструментов для вычисления расстояния:

Это кроме стандартного, в котором свой набор расстояний

Прикольная сборка
 
Вот вам задача без входных данных: …
Как думаете, какой будет результат? 😀

Так же как и до этого: вот вам значения признаков без самих признаков.. 

А потом напишет: а вот и никто не догадался, результат получился вот такой 😁😁😁🥳
 
Maxim Dmitrievsky #:
Вот вам задача без входных данных: …
Как думаете, какой будет результат? 😀

Так же как и до этого: вот вам значения признаков без самих признаков.. 

А потом напишет: а вот и никто не догадался, результат получился вот такой 😁😁😁🥳

Макс, вот никак не пойму, зачем потешаться?

если нет предположений - промолчи, если есть - выскажи, типа "результат будет херовый".

 
Aleksey Vyazmikin #:
...

Как думаете, какой будет результат?

не знаю, но интересно узнать.

 
СанСаныч Фоменко #:

Еще чуть-чуть и будет получен банальнейший результат ..., а может и не будет получен, но тогда открытие, которое перевернет мир МО!

Так держать!

Т.е. думаете, что число моделей будет сопоставимо в первыми двумя столбцами? Хотя и в них разница в два раза отличается. Поконкретней про банальность, пожалуйста.

Причина обращения: