Будущее MQL5 - MQL5+ или даже MQL6

 

Делимся своими пожеланиями о том, что нужно будет внедрять.

Это и сам язык (недостающие функции, возможности графики, модернизация стандартной библиотеки), и терминал (для настольных ПК, для других операционных систем, для мобильных систем).

Одно непременное условие: локи под запретом. Любое упоминание о них карается калёным железом. Чтобы потом без обид.

 

Я бы, например, изменил стандартную библиотеку. Возможно привести её вид к старшим братьям по визуальному проектированию. Со стандартизированным доступом к свойствам. Что-то вида:

Будущее стандартной библиотеки

 

Имхо, стоит расширить инструментарий MetaEditor'a. Язык имеем сильный  мощный, а средство работы с ним... даже фоулдинга строк нету...

 
Dennis Kirichenko:

Имхо, стоит расширить инструментарий MetaEditor'a. Язык имеем сильный  мощный, а средство работы с ним... даже фоулдинга строк нету...

Поддерживаю, мне до сих пор удобнее в Notepad++, чем в MetaEditor, как ни странно.
 
Sergey Basov:
Поддерживаю, мне как ни странно до сих пор удобнее в Notepad++, чем в MetaEditor.
Настройки в Notepad++ стандартные? Или подключали дополнительные модули для правильной подсветки синтаксиса?
 
Karputov Vladimir:
Настройки в Notepad++ стандартные? Или подключали дополнительные модули для правильной подсветки синтаксиса?

Подключал модули, сам делал специально для подсветки синтаксиса. Правда давно уже, еще для старого MQL4. Последние нововведения MQL4 не подсвечивает.

Для MQL5 не делал пока.

 
  • Кастомная история enterprise editor: одноврмененная поддержка тысяч инструментов, актуализация данных, свои поставщики данных (на примере S# Gydra)
  • Многофакторные таблицы с гибкой фильтрацией и конфигурированием (то что сейчас - notepad среди таблиц).
  • Тиковая история (Ask+Bid+Last) с возможностью тестирования на ней. +Запрет продажи "граалей" в маркете, не прошедших проверку на тиковых данных.
  • Опционы.
  • Фонды.
  • Нормальный партнер на стороне брокеров (не ДЦ, не форекс), с некриво****ой службой технической поддержки, который в состоянии хотя бы заполнить все MQL5 модификаторы и предоставить нормальный список инструментов.
з.ы. Накепело?
 
iStdDev(Symbol(),PERIOD_TICK,13,0,MODE_SMA,PRICE_CLOSE);
 

Пожелания на тему социального трейдинга:

  • Блоги - Сейчас это тонны информационного спама от различных контор. "Банк Японии не считает свои действия смягчением...", "Обзор за 21 декабря от ведущих дилеров...", "Цена нефти упала..." - Кто читает весь этот спамм? Кому он нужен? Где ЛИЧНЫЕ блоги пользователей? Какое место в блогах занимает АЛГОТРЕЙДИНГ? Smartlab (сборище лудоманов по сути) реально интересней читать, потому что там 100% личный контент, и порою встречаются жемчужины. А здесь засилие форекс-брокеров (я ничего против них не имею, но они не должны быть основой)
  • Форум. Сравните форум 2006-2009 годов с тем что сейчас. Что обсуждают сейчас? Статистику подбрасывания монетки? Мартингейл? Как раскрутить продажи в Маркете? А какие темы велись тогда? Да по многим вопросам они до сих пор в ТОПАХ Яндекса. Куда делись тогдашние участники? Остались одни осколки.

з.ы. по поводу MQL5 - не надо его трогать. Вот с языком-то как раз все в порядке. Поймите, от того будет фоулдинг или нет, не зависит популярность платформы. Популярность (в социальном значении) зависит от трех вещей:

  1. Элита. То, вокруг чего образуется сообщество трейдеров. К настоящему моменту она благополучно самоуничтожилась на этом ресурсе. Потому что в свое время администрация сделала ставку на безликовую "массовость". Какой толк от этой массы недо*#(@? Серьезно обсуждать трейлинг стоп или индикатор MACD?  Сейчас элитой могут быть какие-нибудь звезды, или крутые алготрейдеры со своими школами, лекциями и т.д. и т.п. Но где они? - Я скажу где: они на других ресурсах, потому что им там интересней.
  2. Самовыражение. Место, где человек может самовыражаться. Что имеем по факту: форум очень узконаправленных "программистов". Обсуждение ведется в основном на тему кому каких канвасов не хватает и как из прямоугольной кнопки сделать круглую. Но, как может здесь самовыражаться НЕпрограммист? Человек, которому пофигу все эти программисткие штучки.
  3. Фишка. Это то, что делает ресурс уникальным. У Smartlab'a это личные блоги рядовых трейдеров. У старого, доброго финама (до того, как он самоуничтожился и превратился в убогий whotrades) это блоги отдельных трейдеров, по статистике, количественному анализу (некоторые записи у меня до сих пор в загашнике). У старого MQL4 форума тоже была своя фишка: это конкретные люди Математ, Leo, Ананимус, Avals. Их математические выкладки, системный подход, графики из MathCad и обсуждение "на уровне". Но сейчас фишка эта утерена, а новой к сожалению я не вижу.
Извиняюсь за резкость, но все-таки не первый год на форуме.
 
Добавить в MetaEditor-e возможность сворачивать/разворачивать куски кода, как в других программах. Тогда не простыня будет перед глазами, а все компактно.
 
Oksana Berenko:
Добавить в MetaEditor-e возможность сворачивать/разворачивать куски кода, как в других программах. Тогда не простыня будет перед глазами, а все компактно.
плюсую
Причина обращения: