Нефтяной вопрос ... - страница 9

 
Vladimir Pastushak:
Надо не продавать, надо создавать... Привыкли все к купи-продай...

Пока такое создадут лет 10 пройдет. Этот вопрос хорошо изучил. Там не купи продай, а агентское соглашение(почти дилер)

Все создавать не к чему. Ну, настроят заводов, сделают три станка и продадут и все, рынок не такой емкий у нас, мы же не Китай с населением в миллиард. 

 
Nikolay Demko:

Разложим задачу на составляющие:

Для начала себестоимость добычи бочки нефти.

США: сланцы (а именно о них разговор) снизили себестоимость до 16$ благодаря плазменному разрыву, активно ведут исследования для снижения себестоимости до 10$ 

Россия: 15$, ни какая геологоразведка не ведётся, оптимизируются траты (то есть сокращают работяг). Угадайте кто первый вылетит из гонки?

Саудиты: сюрпрайз сюрпрайз себестоимость добычи бочки 2$


пруфы на себестоимость нефтедобычи не мешало бы.

 
Alexandr Bryzgalov:

пруфы на себестоимость нефтедобычи не мешало бы.

Пруф не выложу (платная аналитика). А вот из публичного старый сентябрьский http://rusjev.net/2015/08/26/v-ssha-sebestoimost-dobyichi-slantsevoy-nefti-upala-do-20-dollarov/
В США себестоимость добычи сланцевой нефти упала до 20 долларов
В США себестоимость добычи сланцевой нефти упала до 20 долларов
  • rusjev.net
Продолжить чтение В США себестоимость добычи сланцевой нефти упала до 20 долларов
 
Nikolay Demko:
Пруф не выложу (платная аналитика). А вот из публичного старый сентябрьский http://rusjev.net/2015/08/26/v-ssha-sebestoimost-dobyichi-slantsevoy-nefti-upala-do-20-dollarov/

), понятно, верить на слово

по США встречал цифры не меньше 20

по России 16(разрабатываемые), где инфраструктура хорошо развита 6.

Саудиты 4

пруф? не выложу (платная аналитика ))

помимо всего нужно учитывать объёмы того что добывают и объёмы потребления, а не только себестоимость.

себестоимость она и раньше такой была, а цена на нефть была выше, не вяжется падение стоимости с теорией о падении себестоимости.

http://glav.su/threads/1023016/

О себестоимости нефти и о цене на нефть
О себестоимости нефти и о цене на нефть
  • glav.su
Ситуацию с нефтью можно оценить, рассмотрев вопрос о себестоимости нефти по странам, методам добычи и общим запасам. Взглянем на вот этот источник: Если в 2012 году себестоимость добычи нефти данным способом составляла порядка 100 долларов, то буквально за 4 года ее удалось сократить почти в 5 раз. (…) Это означает, что 100 долларов за...
 
Alexandr Bryzgalov:

), понятно, верить на слово

по США встречал цифры не меньше 20

по России 16(разрабатываемые), где инфраструктура хорошо развита 6.

Саудиты 4

пруф? не выложу (платная аналитика ))

помимо всего нужно учитывать объёмы того что добывают и объёмы потребления, а не только себестоимость.

себестоимость она и раньше такой была, а цена на нефть была выше, не вяжется падение стоимости с теорией о падении себестоимости.

http://glav.su/threads/1023016/

А я не связываю падение цены с падением себестоимости. Падение цены я связываю с геополитическими танцами с бубном.

А себестоимость показывает приблизительные уровни до которых будут бодаться. 

ЗЫ верить на слово не нужно, просто когда встретите подобную инфу повторно из других источников, отнеситесь к ней серьёзно, а не отмахивайтесь. 

 

Nikolay Demko:

Угадайте кто первый вылетит из гонки?

т.е. я не угадал? )


основная цель задемпинговать конкурента - выбить конкурента с рынка. это та самая геополитика?

основной козырь низкая себестоимость, ниже не пойдут?

 
Nikolay Demko:

А я не связываю падение цены с падением себестоимости. Падение цены я связываю с геополитическими танцами с бубном.

А себестоимость показывает приблизительные уровни до которых будут бодаться. 

ну видимо неправильно понял.


ЗЫ верить на слово не нужно, просто когда встретите подобную инфу повторно из других источников, отнеситесь к ней серьёзно, а не отмахивайтесь.

ну накопипастить на сеть "источников" можно.

этж инфобатлы.

 
Alexandr Bryzgalov:

ну видимо неправильно понял.


ну накопипастить на сеть "источников" можно.

этж инфобатлы.

Я не веду военных действий, я только даю инфу к размышлению.
 
Nikolay Demko:
Я не веду военных действий, я только даю инфу к размышлению.

ну это понятно )

я тут тоже как бы поболтать, а не доказать.

 
Vladimir Pastushak:

Задаюсь вопросом :

Цена на нефть падает, ОПЕК не сокращает добычу, США начинают экспорт нефти в первые за 75 лет, которую они покупали не по нынешним ценам.

ЧТО ЭТО?

На практике чем больше товара и предложений тем меньше на него цена, неужели большинство хочет обвалить цену на нефть до 5-6 $  ??? тогда сама добыча станет не выгодной.

Кому это нужно ?  
Что будет дальше ?
На что надеяться ?
И когда это закончится ? 

Давайте попробуем хотя бы чуть чуть разобраться, есть спецы по нефти ?  Я вообще ничего не понимаю.... 

объемы торговли деривативами на нефть в десятки раз больше чем на базовый актив (спотовую нефть) и контракты беспоставочные. Поэтому учитывая арбитраж, деривативы рулят спотовыми ценами, а не наоборот. Поэтому объемы потребления и добычи вторичны при определении цены и они всегда практически равны. Конечно, связь с добычей и потреблением с ценой на нефть есть, но она на очень долгосрочных интервалах. Типа если цена упадет слишком низко, то многим станет невыгодно добывать и упадет добыча и будет разрыв с потреблением. Или наоборот, слишком дорогая цена снизит потребление. Но эти процессы могут годами развиваться с учетом замещения поставщиков и т.д. 

Т.е. есть конечно справедливая цена нефти, обусловленная добычей и потреблением, но цена может годами плясать вокруг нее в обширном диапазоне. Поэтому опек, сланцы, сша это все поводы для игры, а определяют цены финансовые капиталы из спекулятивных целей или переделом рынка. Понять их игры можно постфактум и то не всегда. Поэтому остается надеяться, что рано или поздно цена вернется к "справедливой" отсюда и прогнозы нефтяников. Но на это может потребоваться несколько лет. Накинуть МАшку на месячный график с периодом лет 10 вот и будет справедливая цена))

Причина обращения: