Через пять лет терминалы будут полноценно работать на Linux?

 
  • 31% (32)
  • 69% (70)
Всего проголосовало: 102
 
Что думаете, на какой операционной системе через пять лет будет работать большинство терминалов MetaTrader xxx? У Linux есть шансы?
 
Karputov Vladimir:
Что думаете, на какой операционной системе через пять лет будет работать большинство терминалов MetaTrader xxx? У Linux есть шансы?

У Linux всегда были шансы, даже когда графический интерфейс был крайне неюзабельным. Другой компот, что у Linux совместимость в обе стороны. Т.е. любую программу под Linux можно запустить в Windows через кросс-компиляцию. И многие программы для Windows можно запустить под Linux, например, через wine. Те, что работают в обход WinAPI, запустить через wine не получится, т.к. wine подменяет WinAPI на Linux API, что позволяет запускать уже скомпилированное ПО для Windows без всяких костылей.

По этой же причине двусторонней совместимости многие разработчики ПО не спешат менять платформу, ежели очередные фокусы от Microsoft их не вынудят это сделать. Да и привычка - страшная сила. Поди заставь кого нибудь уже давно привыкшего к С# перейти на cpp, или поменять VisualStudio на более другую среду разработки.

 
кросс компиляция? хохо
 
Karputov Vladimir:
Что думаете, на какой операционной системе через пять лет будет работать большинство терминалов MetaTrader xxx? У Linux есть шансы?

На наиболее популярной. А за пять лет многое может стремительно измениться. Например, семь лет назад никто не знал, что такое Андроид, на коне была Нокия со своей Симбиан. И где сейчас Симбиан? Фирма ошиблась с направлением развития, сделала платным лицензирование продуктов для программистов-разработчиков, практически отказалась от развития сенсорных экранов. Я сам тогда писал для Симбиан и помню ту бурю возмущения, которую вызвало решение о платном лицензировании среди программерского сообщества. Свято место пусто не бывает, нишу бодренько занял Андроид и сейчас это самая популярная операционка для большого ряда устройств.

То же может произойти и с десктопными ОС.

 
Alexey Volchanskiy:

На наиболее популярной. А за пять лет многое может стремительно измениться. Например, семь лет назад никто не знал, что такое Андроид, на коне была Нокия со своей Симбиан. И где сейчас Симбиан? Фирма ошиблась с направлением развития, сделала платным лицензирование продуктов для программистов-разработчиков, практически отказалась от развития сенсорных экранов. Я сам тогда писал для Симбиан и помню ту бурю возмущения, которую вызвало решение о платном лицензировании среди программерского сообщества. Свято место пусто не бывает, нишу бодренько занял Андроид и сейчас это самая популярная операционка для большого ряда устройств.

То же может произойти и с десктопными ОС.

Если андроид и дальше не будет знать, что это именно он засрал всю память и требовать освободить место, то и он уйдет в небытие...
 
Artyom Trishkin:
Если андроид и дальше не будет знать, что это именно он засрал всю память и требовать освободить место, то и он уйдет в небытие...
Какую память, ОЗУ? У меня 1 Gb, Андроид 4.4.2, не жалуюсь. Правда, я не играю в игрушки, которые и жрут в основном эту память.
 
У Linux шансы всегда были и всегда будут, но так и останутся шансами.
 
Alexey Volchanskiy:
Какую память, ОЗУ? У меня 1 Gb, Андроид 4.4.2, не жалуюсь. Правда, я не играю в игрушки, которые и жрут в основном эту память.

Без разницы сколько памяти, у Вас всё впереди. ))

Жрёт системный раздел. 

 
Aleksey:

Без разницы сколько памяти, у Вас всё впереди. ))

Жрёт системный раздел. 

Да, жрет как крокодил, и не знаешь как все систематизировать чтобы все уместить
 
Alexey Busygin:
Да, жрет как крокодил, и не знаешь как все систематизировать чтобы все уместить

С недавних пор пользую Clean Master. На вид неплохо работает, за раз сотни мегабайт очищает ))

А там хз.

Причина обращения: