Какой язык программирования легче mql4 или python?

 
MQL4 или Python?
 
Vladislav Vidiukov:
MQL4 или Python?

MQL5

 
Alexey Viktorov #:

MQL5

MQL5 не легче 4 он запутанней но продуктивнее ) 

 
Roman Poshtar #:

MQL5 не легче 4 он запутанней но продуктивнее ) 

Не спорьте.

 
Vladislav Vidiukov:
MQL4 или Python?

Та ни какой разницы нет. Всё зависит от задач.

Если вы хотите писать советники, то однозначно нужно осваивать  MQL5, если задачи другие то ...

Что касается сложности/лёгкости кодирования то сейчас вообще не вижу разницы между  MQL5 и  MQL4, хоть и пишу для четвёрки крайне редко.


С уровня знаний,  "Переменная, а что это?", до первого индикатора выложенного кодобазу у меня ушло два месяца.

А всё началось с волшебной кнопки F1 в метаэдиторе, которую мне показал один знакомый)))

Вообще, справка в  MQL5 просто шикарна!!!  Имхо.

 
Aleksandr Slavskii #:

Вообще справка в  MQL5 просто шикарна!!!  Имхо.

100%.

 

Сложность любого языка зависит от комьюнити (желательно не индусы) + база с рабочим нормальным кодом  + нормальный datasheet (справочник F1) + нормальный отладчик кода (дебаг кода в режиме тестирования)

Убери любое звено, получишь геморрой в 1-2 месяца (индусы не в счёт)

Поэтому сложность кода зависит от прямых разработчиков этого кода, в нашем случае MQL

В MQL5 вбухивают кучу инвестиций, т.к. они окупают себя в виде полимеров $$ от брокеров

Брокеры делают лярды, а мы просто собираем крошки

 
Aleksandr Slavskii #:

Та ни какой разницы нет. Всё зависит от задач.

Если вы хотите писать советники, то однозначно нужно осваивать  MQL5, если задачи другие то ...

Что касается сложности/лёгкости кодирования то сейчас вообще не вижу разницы между  MQL5 и  MQL4, хоть и пишу для четвёрки крайне редко.


С уровня знаний,  "Переменная, а что это?", до первого индикатора выложенного кодобазу у меня ушло два месяца.

А всё началось с волшебной кнопки F1 в метаэдиторе, которую мне показал один знакомый)))

Вообще, справка в  MQL5 просто шикарна!!!  Имхо.

Нет разницы между python и  mql?!
 
Vladislav Vidiukov #:
Нет разницы между python и  mql?!
Питон гораздо больше мкл. И это вообще разное. Динамическое типирование. Многозадачность. На питоне сайты пишут и мо пакеты. Мкл си подобный заточенный под определенные задачи яп. Выучить и тот и другой не сложно.
 
Vladislav Vidiukov #:
Нет разницы между python и  mql?!

Изначально вопрос ставился, что легче выучить?

На этот вопрос, ответ - нет никакой разницы.

 
Aleksandr Slavskii #:

Изначально вопрос ставился, что легче выучить?

На этот вопрос, ответ - нет никакой разницы.

Ну питон в всех его возможностях просто больше, сайты это одно, мо это другое, пакеты по статистике это третье. И по подходы, статические типы и динамические со всякими условностями написания. МКЛ меньше просто. А по логике операторов конечно одинаково для понимания.

Причина обращения: