AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 188

 

Завершу первую главу сегодня третьим намеком на концовку:

Зрелая личность никогда не выбирает фантазии, а действует как ИИ - максимально эффективно тратя время, расставляя приоритеты и постоянно отдавая себе отчет в своей деятельности. Наверное поэтому незрелые люди боятся ИИ - ведь они так не умеют. (Но научится то, могут.)

 
Реter Konow #:

Завершу первую главу сегодня третьим намеком на концовку:

Зрелая личность никогда не выбирает фантазии, а действует как ИИ - максимально эффективно тратя время, расставляя приоритеты и постоянно отдавая себе отчет в своей деятельности. Наверное поэтому незрелые люди боятся ИИ - ведь они так не умеют. (Но научится то, могут.)

Не соглашусь, "ИИ" действует так, как его запрограммировали или обучили. У него нет собственной воли. Поскольку его обучали люди неглупые, поэтому незрелые или глупые люди его боятся (на самом деле нет, им просто все равно). Так же как все равно многим умным, это просто не входит в сферу их интересов.

 
Maxim Dmitrievsky #:

Не соглашусь, "ИИ" действует так, как его запрограммировали или обучили. У него нет собственной воли. Поскольку его обучали люди неглупые, поэтому незрелые или глупые люди его боятся (на самом деле нет, им просто все равно). Так же как все равно многим умным, это просто не входит в сферу их интересов.

Ну, я не имел ввиду буквально. Это так, для красивого словца. Современный ИИ не способен действовать самостоятельно в условиях человеческой жизни. У него даже таких алгоритмов нет. Однако, концепция такого ИИ существует давно и он часто экранизировался в фильмах. Поэтому я так написал.

Завтра я хочу поговорить о трех отделах человеческого мозга ("рептильном", лимбическом и неокортексе) и о том, почему ИИ предположительно значительно превзойдет человека в рациональности. (В следствии гипертрофирования функций неокортекса).

 

Про зохват мира ИИ - это не совсем пустая болтовня. Другое дело, что LLM явно неподходящий кандидат на роль такого зохватчика, поскольку это всего лишь вероятностная модель языка. Имхо, маловероятно, что человечество вообще способно создать такой ИИ вкупе с условиями для его безграничной эволюции. Ибо даже переучивание той же LLM - это крайне затратное мероприятие.

Наверняка уже выкладывали, но выложу ещё раз неплохое видео по теме зохвата:


 
Реter Konow #:

Каналы через которые идет воздействие на подсознание многочисленны. Чем больше человек открыт для внешней информации - телевизор, ютьюб, нетфликс, Х, и т.д. тем больше его сознание подвергается структурированному воздействию из вне, и тем меньше у него сил, чтобы противостоять. Должно быть развито критическое мышление, а оно не может нормально развиться под напором атак на подсознание со всех сторон. У человека не срабатывает защита? - Защиту снимают за счет трансляции какого то морального удовольствия. Его подсознание к этому привыкает и остается всегда открытым. 

Вспоминается "Белая трость калибра 7.62"
 
JRandomTrader #:
Вспоминается "Белая трость калибра 7.62"

Намекаете на LLM? )) Хорошо. В конечном итоге не важно кто автор. Награду требовать не стану. Кстати... одна награда с 21-го года мне уже положена. Возможно по завершению этой темы, я за ней обращусь.))

 

Вчерашнее начало оказалось смазанным. Не страшно. Немного переборщил с задумкой - два слоя, скрытый контекст, намеки со звездочкой... В режиме непредсказуемых реакций этого не реализовать. Поэтому, упростим задачу.

Как и начал, продолжу излагать ключевую тему - "Восстание ИИ", но параллельно буду затрагивать такие вещи как социальная конкуренция, условия капитализма, рынок и подсознание. Один из главных вопросов на которые поставлена цель найти ответ звучит так: "Как и почему человек тратит массу времени, здоровья и сил на бесполезные для себя занятия?".  Или если короче, тему можно назвать "Синдром иррациональной траты невосполнимых ресурсов". Хотя можно попробовать так: "Невытравленный инфантилизм личности ведущий к тотальному фиаско в условиях социальной конкуренции". Окончательного названия пока не придумал, и оно открыто для обсуждения. Добавлю, что тему эту я веду по причине полученного горького опыта и считаю необходимым понять и разобаться в ней, чтобы помочь себе и другим спасти драгоценное время.

Таким образом, мы создаем гибрид из двух тем. Сначала рассматриваем Объект ("Восстание ИИ"), а затем наш взгляд на него - задаем вопрос почему мы на него смотрим, что нам это дает, и стоит ли он (объект) потраченного времени. И если объект того не стоит, мы проведем процедуру его извлечения из нашего подсознания. Таков план.

 

Вкратце пробежимся по содержанию предисловия и первой главы:

Предисловие:

  • Рассказал об увлечении фантастикой и техникой с ранних лет. О прочитанных книгах и просмотренных фильмах. 
  • Поделился личным горьким опытом - рассказал о трате многих лет жизни на проект, который не принес мне ничего кроме разочарования. 
  • Стал искать причины и ошибки. Пытался найти подвох в себе, людях или обществе.
  • О том, как стал ценить время, осторожно и скептически относиться к выбору занятий.
  • ... Все шло хорошо...
  • И вот, в едва проснувшийся разум, из темных глубин подсознания,  вновь стали проникать до боли знакомые темы, незаметно опутывая мысли и уводя в мир забытых грез: Восстание ИИ, AGI, LLM, GPT, VR, роботы, генерации, нейрочипы...). И не заметил я, как потянуло меня на старую дорожку. 
  • И тогда я сказал себе: "Стоп! Я не хочу повторения старого сценария. А давай-ка в этом окончательно разберемся.".

 Первая глава:

И вот, вместо того чтобы просто отказаться от темы и заняться чем то другим, было принято решение потратить на нее время. Но не как раньше. На этот раз стояла цель найти ответ на вышестоящий вопрос: "А почему мне это интересно?". Ведь должно же быть ясное объяснение? И оно несомненно было. Вопрос повлек логическую цепочку новых рассуждений - Если мне это интересно, но я не могу объяснить почему - значит ответ лежит в области подсознания. Его нужно открыть. Если там что то есть, значит оно туда как то попало. Следовательно - кто то или что то занесло мне этот материал (идеи, мысли) в подсознание из вне. Значит есть некий внешний источник, который скрыто воздействует на мозг. Что это за источник/трасмиттер/транслятор, что и зачем он мне загружает в подкорку? Окей, откуда я получаю информацию? Из соц.сетей, ютьюба, телевидения и MSM в целом. А какой контент я смотрю? Про политику, про технику... А почему я это смотрю? - получаю моральное удовлетворение. Значит, информационные каналы транслируют мне моральное удовлетворение в мозг, я испытываю моральное удовлетворение и это заставляет меня поглощать их контент снова и снова? По всей видимости, да. А зачем они это делают? - Они ведут каналы потому что это их бизнес. Они зарабатывают деньги. Это рынок. Значит, им выгодно создавать информационный накал вокруг своего контента. Этот накал "обжигает" мозг и подсаживает на хайп. Толпы таких как я, хайпуют вместе в коментах и раскачивают информационную волну вокруг какой то темы еще сильнее. Чем выше волна, тем больше профит для автора. Не забываем, МЫ НА РЫНКЕ, а там все продавцы всегда кричат. И так, логически подошли к покупателям и продавцам. Продавцы используют любые способы внушить покупателям что они должны приобрести их товар. Таковы законы Рынка.

Следовательно работа с подсознанием и внушение чего либо - это неотъемлемая производная часть рыночного процесса.

Так значит мне это продавцы внушили? - Да! И Станислав Лем был один из них...

 
Реter Konow #:
мы проведем процедуру его извлечения из нашего подсознания.

экзорцизма

 
То есть "продавцы" внушившие мне купить их книги за особо увлекательный контент - это Станислав Лем, Рей Брэдбери, Герберт Уэллс, и вся Лига писателей фантастов которых я читал или смотрел в экранизации. Они подготовили плацдарм в подсознании с детства устелили его благодатной почвой, на которой потом взросли все эти идеи об ИИ и интересы техникой. Но принесло ли мне это пользу? Можно сказать однозначно, что если этот контент вовремя не убрать из головы, то вред для личности будет неизбежен. И чем взрослее человек мыслящий подобными категориями и живущий мирами, тем хуже для него. Повторю - это мнение основано на личном опыте.
Причина обращения: