AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 169

 
Добавлю: не только выбирать и совмещать последовательности, - трансформер может создавать ПОХОЖИЕ последовательности данных на базе статистической модели. А это есть генерация.

Больше всего, в современном ИИ, меня поражает явление, которое называется "emerging properties". Кажется чем то волшебным, хотя вполне может быть обьяснено технически. Все равно, пока не удается полностью охватить его умом.
 
Dmitry Fedoseev #:
Потому что у них там что-то не получается... Поэтому вот это вот "хождение в народ". Когда получится, лавочка закроется. 

Вполне возможно. Но вот исходники то никуда не денутся, интернет помнит всё, даже если кто-то захочет удалить, всё это всплывёт на торрентах. Если бесплатный продукт с открытым кодом станет круче платного, то компания не получит ничего. Да и сейчас они терпят колоссальные убытки. И всё для того, чтобы ИИ был у всех...

Реter Konow #:
2. Думаю, это говорит о намеренном обесценивании ИИ. На самом деле, демократизация ИИ (как это называют в западных пабликах) означает конкурентную борьбу между компаниями. 

С другой стороны, провокаторами "демократизации" могут быть провайдеры-продавцы вычислительных ресурсов, такие как Nvidia, Meta и другие.

Конкуренция приведёт к тому, что бесплатные продукты будут настолько крутыми, что преимущества платных станут незначительными.

А вот идея, что в выигрыше останутся компании производители железа выглядит интересным.

Крипта уже не хило так покачала рынок железа, а вот с регулярным совершенствованием ИИ это можно делать ещё долго. Вычислительных мощностей всегда будет мало.

Возможно из-за ИИ компьютеры снова начнут стремительно устаревать и нужно будет покупать новые DDR7-8-9 и т.д., что оживит рынок компьютеров.


Далее моя фантазия, которая основывается на некоторых фактах.

Помню была информация про обновление винды от вируса спектра и ещё чего-то, что в итоге такое обновление приводило к снижению производительности процессора процентов на 30. Потом процы уже выпускались с аппаратной системой, снижающей производительность.

Ещё до этого обновления многие компьютеры заражались скрытыми майнерами, что также приводило к снижению производительности. Но то софт, а не что-то аппаратное.

Не могу сказать, что это невозможно, но вероятность использования вашего ПК для общих нужд вычислений кем-то, реально.

Поскольку ИИ потребляет овердофига, то заставить людей апгрейдить комп (из-за хайпа доступных бесплатных ИИ), чтобы потом общая сеть снизила затраты для каких-то крупных корпораций, также реально.

 

На просторах интернета нашёл.

3 промта, которые выжмут максимум из ChatGPT. Энтузиасты уже сравнили их эффективность с научной точки зрения — с ними вы действительно получите более точные ответы.

Видео на английском, но через Яндекс.Браузер на русском можно глянуть.


Универсальный промт под любой запрос для более точного ответа. Нейронка разбивает вопросы на шаги и отвечает по порядку на каждый. Так проще выявить ошибки и скорректировать запрос. 

Let's work this out in a step by step way to be sure we have the right answer.

Перевод: Давайте разберемся с этим шаг за шагом, чтобы быть уверенными, что у нас есть правильный ответ.

Не надо гуглить для перепроверки ChatPGT — используйте этот промт. Нейронка сама проанализирует свой ответ и развернуто подсветит слабые места.

You are a researcher tasked with investigating the *что проверить* response options provided. List the flaws and faulty logic of each answer option. Let's work this out in a step by step way to be sure we have all the errors:

Перевод: Вы — исследователь, которому поручено изучить предоставленные варианты ответов *что проверить*. Перечислите недостатки и ошибочную логику каждого варианта ответа. Давайте разберемся с этим шаг за шагом, чтобы убедиться, что у нас есть все ошибки:

Правки из прошлого промта тоже можно поручить самой нейронке. Для этого создайте отдельную «личность» этим промтом. 

You are a resolver tasked with 1) finding which of the *какие правки* answer options the researcher thought was best 2) improving that answer, and 3) Printing the improved answer in full. Let's work this out in a step by step way to be sure we have the right answer:

Перевод: Вы — решатель, перед которым стоит задача: 1) определить, какой из *каких поправок* вариантов ответов, по мнению исследователя, был лучшим, 2) улучшить этот ответ и 3) полностью распечатать улучшенный ответ. Давайте разберемся с этим шаг за шагом, чтобы убедиться, что у нас есть правильный ответ:

 

Промт GPT для продавцов:

Рассмотри возможные возражения против [продукта/услуги] и дай пошаговую инструкцию, как ответить на эти возражения таким образом, чтобы [продукт/услуга] понравился покупателям.


 

Промты для приёма на работу


 

Только что мне на главной странице форума показали очередной чудо-грааль, в названии которого присутствуют магические буквы GPT. Всего за тонну с небольшим бачей вас подключат к волшебному миру ИИ и вы начнете зарабатывать ******/день. Естественно, лежа в шезлонге на Карибах. В окружении знойных красавиц. Ни хрена не делая! ))

Из моего опыта, пока GPT годится только для написания отдельных функций или методов класса по совершенно четкому заданию. Может быстро настрогать болванку класса. Но для этого мне нужно написать ему список пустых переменных и методов. И писанины выйдет куда больше, чем забить все это ручками в редакторе. Но наверняка найдется кучка лохов, начитавшихся инетпопа насчет волшебных возможностей GPT, которые купят этот развод.  

 
Alexey Volchanskiy #:

Только что мне на главной странице форума показали очередной чудо-грааль, в названии которого присутствуют магические буквы GPT. Всего за тонну с небольшим бачей вас подключат к волшебному миру ИИ и вы начнете зарабатывать ******/день. Естественно, лежа в шезлонге на Карибах. В окружении знойных красавиц. Ни хрена не делая! ))

Из моего опыта, пока GPT годится только для написания отдельных функций или методов класса по совершенно четкому заданию. Может быстро настрогать болванку класса. Но для этого мне нужно написать ему список пустых переменных и методов. И писанины выйдет куда больше, чем забить все это ручками в редакторе. Но наверняка найдется кучка лохов, начитавшихся инетпопа насчет волшебных возможностей GPT, которые купят этот развод.  

Похоже, вы развернулись на 180 градусов относительно вашей прежней позиции к GPT. )) С чего вдруг, если не секрет?))
 
Реter Konow #:
Похоже, вы развернулись на 180 градусов относительно вашей прежней позиции к GPT. )) С чего вдруг, если не секрет?))

М-м-м, а какая у меня была раньше позиция и какая она сейчас, если смотреть со стороны, например, вашими глазами? )) Моя внутренняя позиция с начала знакомства с GPT — изучение возможностей технологии и как я могу на этом заработать?

Я никогда не был фанатиком какой-либо идеи и всегда старался быть реалистом.

Например, у меня в соседнем сетевом магазе, где я закупаюсь продуктами, работают одни мусульмане. И по своей традиции я с большинством девочек перезнакомился, знаю их полные имена (часто на бейджиках русские имена или сокращенные), кто откуда и т.д. Недавно по весне был месяц Рамадан, им по религии нельзя есть и пить с восхода солнца и до заката. Я попросил ChatGPT написать ободряющие поздравления в этот непростой период. Я в исламе ноль ампер, а он написал очень красивое поздравление в восточном стиле и даже вставил в конце цитату из Корана на таджикском — у меня там любимая (платонически) девушка таджичка. На всякий случай я попросил перевести на русский, там была хорошая цитата, что-то о стойкости и вере. Распечатал и раздал поздравления всем девчонакам.

А с учетом того, что я таджичке рассказывал, что студентом читал в Публичке средневековый Коран (было дело, изучал мировые религии), я теперь зачислен в разряд сочувствующих. Ну помните, во времена 1917 гг. были большевики и сочувствующие :)).

Надо попробовать подключиться к 4-й версии, хотя из России под санкциями это напрямую невозможно. Говорят, в конце года выйдет уже GPT 5, скучно не будет :).

 
Как обойти «Антиплагиат», чтобы он не палил ChatGPT.

Коротко о самом важном: как только «Антиплагиат» цепляется к тексту — возвращайте его в ChatGPT и используйте волшебный промт. Уникальность подскочила с 0,07% до 94,89%. 

Волшебный промт: Переписать текст, поменять структуру и сделать его более читаемым. Он должен быть оригинальным, избегать повторов и проходить проверку Антиплагиата: [вставляю текст]

И парочка советов, на чём чаще всего палится ChatGPT:

• Есть обобщающая части, двоеточие, затем уточнение
• Фразы в тексте повторяются из абзаца в абзац
• В предложении много существительных подряд, напоминает текст из старых учебников
 

Грустненький итог


Причина обращения: