Торговля "черными лебедями" на Форекс

 

Что такое "черный лебедь"?

Черный лебедь - это непредсказуемое событие, которое влечет за собой огромные последствия.

На рынке "черный лебедь" - это долгосрочный тренд, который может либо принести вам большую прибыль (если вы пойдете по нему), либо вывести вас из торговли (если вы пойдете против него).

Впервые я познакомился с этой концепцией, когда наткнулся на книгу-бестселлер под названием "Черный лебедь: влияние невероятного", написанную автором по имени Нассим Николас Талеб.

Господин Талеб стал знаменитым после финансового краха 2007 года (который сам по себе был "Черным лебедем"), а его книга попала на вершину списка бестселлеров (успех его книги - тоже "Черный лебедь").

Прочитав часть книги, я начал думать о практическом способе извлечь пользу из "черных лебедей" и уменьшить их катастрофические последствия в торговой среде. В итоге я пришел к созданию этой системы, которая может поставить инвесторов, использующих ее, на пути "черных лебедей", чтобы извлечь из них выгоду, когда они случаются.

Что делает эта система

В основном, она приносит небольшие убытки и небольшие прибыли, пока не поймает длинный тренд.

В этой системе есть две определенности:

- Она приносит убытки
- Ловит большие тренды

О потерях: процент риска установлен на уровне 1%, кроме того, система использует лимит Stop Loss, чтобы держать потери небольшими и под контролем.

О больших трендах: система не использует лимит тейк-профита, чтобы оставаться открытой для больших прибылей, когда пойман большой тренд, вы хотите следовать за ним, пока он не закончится.

Что вы можете ожидать от этой системы, так это устойчивого роста в долгосрочной перспективе, я бы не стал обманываться результатами менее чем за 7 лет.

Прочтите следующую часть: то, что система не делает, важнее того, что она делает на самом деле.

Чего не делает эта система

Это самый важный раздел об этой торговой системе.


Я расскажу вам о нескольких вещах, которых НЕЛЬЗЯ ожидать от этой системы:

Эта система НЕ сделает вас богатым в короткие сроки, я не исключаю возможности удвоения ваших инвестиций за один год, но это очень маловероятно.

Эта система не обманет вас краткосрочными результатами, которые в конечном итоге обернутся большими потерями.

Очень маловероятно, что эта система уничтожит все ваши инвестиции и достижения: если процент риска установлен на уровне 1%, это означает, что вы потеряете все только после 100 последовательных убытков, в то время как при бэктестинге EURUSD (с 1999.10.01 по 2010.06.17) система совершила только 29 сделок, из которых 17 были прибыльными (58,62%).

Эта система не использует никаких математических моделей или догм, построенных на статистике.

Как предсказать "черного лебедя

Первое свойство "черного лебедя" заключается в том, что он непредсказуем.

Представленный здесь советник не пытается предсказать "черных лебедей" (поскольку они непредсказуемы), но быть готовым к ним, когда они случаются.

"Процветай или взорвись"

В книге г-на Николаса Талеба я прочитал запоминающееся название: "Истечь кровью или взорваться".

Для него есть два способа потерять деньги (и я не знаю третьего способа, если на то пошло):

Blowup: вы можете получать небольшие прибыли в течение долгого времени, принимая большие риски, а когда случается "черный лебедь", вы теряете много, может быть, все ваши первоначальные инвестиции. Для вас "черный лебедь" закончится, когда ваши инвестиции будут полностью израсходованы.

Bleed : вы будете нести небольшие потери в течение долгого времени, а когда случится "черный лебедь", вы получите выгоду от этого, в отличие от Blowup, здесь нет ограничений на то, сколько прибыли может принести вам "черный лебедь".

Подрыв

Я занимаюсь автоматической торговлей уже несколько лет, я сталкивался со многими советниками, которые давали потрясающие результаты (бэктестинг или живая торговля), но через некоторое время они приносили большие убытки.

Давайте посмотрим на одну из таких систем (процент риска 57%):

это один год бэктестинга, выглядит неплохо, да?

Еще год, и она выглядит еще лучше, некоторые люди могут наброситься на эту систему, которая выглядит как чудо!

Несколько месяцев спустя: Упс! Перед тем, как удвоить первоначальные инвестиции, система взорвалась. Суть в следующем: подобные системы в конечном итоге взрываются.

То, что вы только что видели, похоже на то, что происходило со многими инвестиционными фондами на протяжении истории, целые банки разорялись из-за того, что брали на себя большие риски и слишком сильно верили в статистику и математические модели. Это тот тип стратегий, которые в долгосрочной перспективе заставляют инвесторов жалеть о том, что они не потратили свои деньги другим способом.

Теперь давайте рассмотрим другой подход к потере и выигрышу денег.

Выигрыш

Этот подход заключается в принятии небольших рисков и ожидании "черных лебедей", которые сделают из них большие прибыли.

Используемая система: Black Swan FX Trader (процент риска 5%)

Посмотрите на эти два графика BSFT:

График EURUSD: десятилетнее бэктестирование

График GBPUSD: Более десяти лет бэктестинга

Вопрос выбора

Я думаю, что выбор беспроигрышной стратегии - это самый важный аспект торговли, потому что, в конце концов, вы хотите выиграть, но также вы хотите сохранить свои инвестиции.

Речь идет о выборе между одной из двух торговых стратегий:

- Принятие небольших рисков без верхнего предела прибыли, рассчитывая на долгосрочные результаты

- Принятие значительных рисков с иллюзией успеха, который может обернуться большими потерями.

Вы можете посетить мое болото по адресу http://black-swan-fx-trader.blogspot.com/.

Я приложил результаты бэктестинга, чтобы вы могли посмотреть на "черных лебедей", которых поймала система.

С наилучшими пожеланиями

Файлы:
statements.rar  127 kb
 

Ваша система не ловит черных лебедей. Это просто старый добрый ванильный ловец трендов, который сначала позволяет себе истечь кровью от бичевания в ожидании большого тренда, который, надеюсь, в конце концов наступит.

У китайских мучителей есть название для этого. Death By A Thousand Cuts. Вам определенно нужен очень глубокий карман и, наконец, психотерапевт, чтобы вывести вас из депрессии. Ник Лисон из банка Baring в Сингапуре в конце концов разорил банк, следуя этой системе. Он потерял всего пару миллиардов фунтов, торгуя Nikkei, и в итоге оказался на 5 лет в тюрьме.

Самый верный способ заработать миллион баксов на рынке по этой системе - начать с пары миллионов.

 

Вся предпосылка события "черный лебедь" заключается в том, что это редкие события с уровнем >6 сигма... Зачем кому-то ждать 5-7 лет, которые потребуются для того, чтобы произошло одно событие "черный лебедь", только для того, чтобы монополизировать эту редкую возможность, которая выпадает раз в десятилетие?

Вы хотите встроить средства защиты (автоматические выключатели, как это делает истеблишмент), чтобы минимизировать ущерб, который могут нанести "черные лебеди", но создавать стратегию, которая пытается действительно переждать рынок в надежде поймать следующее событие в ближайшее десятилетие, мне кажется глупым занятием.

И Eurotrader прав, эта система ничем не отличается от тренд-трейдеров, которые пытаются поймать большие движения, теряя при этом кровь в периоды боковой торговли. Не нужно называть их черными лебедями.

 
Спасибо за объяснение этой системы. Из этого, конечно, получилась бы хорошая статья. Размещая здесь подобную информацию, вы получите много негативных комментариев. Я не уверен, хорошо это или плохо; зависит от того, чего вы пытаетесь достичь. Ну, это не революционная концепция. По мне, так это старая добрая тенденция. Для тех людей, которые не знакомы с такой системой, вы проделали хорошую работу, представив им ее. Обнимашки!!!
 
ubzen:
Размещая здесь подобный пост, вы получите множество негативных комментариев. [...]

Ага. Это обычное или садовое следование трендам со слоем глазури Нассима Талеба, чтобы выглядеть более аппетитно и интересно. Это как системы, которые разбрасываются терминами "нейронные сети" и "искусственный интеллект" только потому, что они звучат хорошо и умно.

Давайте остановимся на одном из самых непонятных утверждений: "Господин Талеб стал знаменитым после финансового краха 2007 года". На самом деле, Талеб был более чем умеренно известен задолго до 2007 года. Например, Малкольм Гладуэлл подробно писал о нем в 2002 году: http://www.gladwell.com/2002/2002_04_29_a_blowingup.htm (хотя сам Гладуэлл тогда и отдаленно не был так известен и почитаем, как сейчас).

 

Является ли техника следования за трендом историей? Одна из моих любимых историй - та, в которой два трейдера поспорили друг с другом о том, можно ли научить кого-то стать успешным трейдером. Парень, который выиграл пари, смог научить обычных людей следовать технике следования за трендом, и они стали известными трейдерами.


В наши дни, кажется, все больше озабочены моделями ценообразования для всего. Думаю, трейдинг действительно является самоисполняющимся пророчеством... (ИМХО). Хехе... это должно подтолкнуть некоторых людей к действию :)

 
ubzen:

Одна из моих любимых историй - та, в которой два трейдера поспорили друг с другом о том, можно ли научить кого-то стать успешным трейдером.

www.turtletrader.com
 

Следование за трендом реально, и люди зарабатывают много денег, используя стратегии следования за трендом. Причина, по которой люди все еще предпочитают использовать альтернативные торговые стратегии, связана с максимизацией нормы прибыли (ROR) и/или минимизацией риска потерь (ROL).

Подумайте о том, что если бы любой из нас был заинтересован в том, чтобы просто заработать больше денег на нашем текущем капитале, то мы бы просто купили обеспеченный государством банковский компакт-диск и сидели, попивая "Маргариту" весь день.

Что заставляет нас работать в этой отрасли, так это желание заработать еще больше денег на нашем текущем капитале.

В идеале все мы заняты работой, придумывая все более умные схемы торговли, чтобы максимизировать наш доход на капитал с учетом риска (RAROC).

Попытка поймать падающий нож... т.е. постоянное сокращение позиций на рынке с бычьим трендом в надежде поймать фундаментальный разворот рынка, случающийся раз в десятилетие (как правило, сопровождающийся событием "черный лебедь"), не кажется мне превосходным подходом к RAROC.

 

Спасибо JJC,

Я регулярно читаю New yorker, но я пропустил эту статью о BLOWINGUP. Еще раз спасибо.

 
1005phillip:

В идеале все мы заняты разработкой все более умных торговых схем, чтобы максимизировать наш скорректированный на риск доход на капитал (RAROC).

Придерживаясь в некоторой степени первоначальной темы, Талеб высказал несколько интересных критических замечаний в адрес VaR, который является компонентом RAROC. (Однако нужно не ограничиваться тем, что он дергает пальцем за риторический курок. "Я всегда считал, что VAR - это шарлатанство" - вот примерная цитата с его сайта http://www.fooledbyrandomness.com/quant.html).

1005phillip:
Постоянно шортить на рынке с бычьим трендом в надежде поймать раз в десятилетие фундаментальный разворот рынка (который обычно сопровождается событием "черный лебедь") не кажется мне превосходным подходом RAROC.

Он, конечно, не имеет особого смысла, если вы попытаетесь сделать это на спот-форекс. Вам нужно что-то гораздо более асимметричное - например, корзины опционов, которыми, по описанию Гладуэлла, торгует Талеб.

 
jjc:

...http://www. fooledbyrandomness.com/quant.html...


Омг... от Черных Лебедей до Черных Шоулзов (как раз когда я об этом думал). Можно подумать, что вы тренируетесь, чтобы стать мастером конг-фу. Готов поспорить, что вы, продвинутые парни, знаете формулу назубок. Что такого в этом парне Соросе? Можно подумать, он изобрел трейдинг. Разорил банк Англии, большое дело. Парню просто повезло, что он не разорился в процессе. Да, я так и сказал. (О-боже, теперь они точно выгонят меня с сайта).
Причина обращения: