Обсуждение статьи "Теория вероятностей и математическая статистика с примерами (Часть I): Основы и элементарная теория" - страница 2

 
Maxim Kuznetsov:
Так они в среднем и совпадают, иначе это не прогноз. Но в частностях бывают характерные отклонения. По изменениям визуально сужу что на рынке-что-то-меняется и тренд развернётся. 

Можно по идее натравить привычных индикаторов, зигзагов для детекции, но это не спортивно и вообще тупик. Дальнейший анализ будет затруднён. 


Честно говоря, подход связанный только с прогнозированием считаю недостаточным (из-за присущей рынку нестационарности). Нужно дополнять его подходом связанным с определением разладки (момента смены параметров модели). В зачаточном виде это можно увидеть в примерах к статье, но подробнее хочу написать об этом в третьей части. 

 
Igor Makanu:

не хотел, но напишу...

я не знаю, про что будет весь цикл Ваших статей, но если статьи будут в очередной раз предсказывать цену, не важно как - используя статистику, теор.вер ... ,танцы с бубном...

то увы, это обсуждалось 100500 раз и на этом ресурсе и на других, итог этих исследований будет или цена случайна по своей природе или же существуют закономерности (на истории), вот держите "на блюдечке"!

возможно с Вашей подготовкой и хорошим изложением это будет интересно


но для практических целей, нужно как раз уметь оценивать торговую стратегию в будущем, а не прогнозировать ценовой ряд

если Ваш цикл статей про оценку торговых стратегий с позиции теории вероятностей, имхо, это будет шедевр

На мой взгляд, все мои предыдущие статьи посвящены вопросам оценки ТС с позиций теорвера) Три первые - скорее для абстрактных систем, а четвёртая - для системы на гэпах (в которой использовались выводы из второй).

Хотя, статья о гэпах больше посвящена другой теме - использование модели СБ.

 
Aleksey Nikolayev:

На мой взгляд, все мои предыдущие статьи посвящены вопросам оценки ТС с позиций теорвера) Три первые - скорее для абстрактных систем, а четвёртая - для системы на гэпах (в которой использовались выводы из второй).

Хотя, статья о гэпах больше посвящена другой теме - использование модели СБ.

странно, но я почему то пропустил Вашу статью "Применение метода Монте-Карло для оптимизации торговых стратегий"

именно это и искал последние месяцы, теперь есть над чем подумать

Спасибо!

 
Igor Makanu:

странно, но я почему то пропустил Вашу статью "Применение метода Монте-Карло для оптимизации торговых стратегий"

именно это и искал последние месяцы, теперь есть над чем подумать

Спасибо!

Пожалуйста! Та тема нуждается в дальнейшем развитии - нужен переход от бутстрэпа по сделкам к тестированию на смоделированных ценах. Вроде бы, кастомные символы и библиотека fxsaber'а для тестирования позволяют это сделать.

 
Aleksey Nikolayev:

Честно говоря, подход связанный только с прогнозированием считаю недостаточным (из-за присущей рынку нестационарности). Нужно дополнять его подходом связанным с определением разладки (момента смены параметров модели). В зачаточном виде это можно увидеть в примерах к статье, но подробнее хочу написать об этом в третьей части. 

Интересно про тему моделирования побольше узнать.

 
Rorschach:

Интересно про тему моделирования побольше узнать.

Если речь о том, чтобы привести рецепты построения хорошей вероятностной модели, которая позволит построить прибыльную ТС, то вряд ли это вообще возможно. В любом случае, основные принципы своего подхода я обозначил в статье про гэпы и пока не планирую текстов об этом направлении.

Примеры моделей для данной серии статей использую стандартные, чтобы не переусложнять изложение.

Но возможно вы имеете в виду что-то более конкретное - например, эконометрическое моделирование или моделирование Монте-Карло и тд. В таком случае, необходимо уточнение.

 
Aleksey Nikolayev:

Если речь о том, чтобы привести рецепты построения хорошей вероятностной модели, которая позволит построить прибыльную ТС, то вряд ли это вообще возможно. В любом случае, основные принципы своего подхода я обозначил в статье про гэпы и пока не планирую текстов об этом направлении.

Примеры моделей для данной серии статей использую стандартные, чтобы не переусложнять изложение.

Но возможно вы имеете в виду что-то более конкретное - например, эконометрическое моделирование или моделирование Монте-Карло и тд. В таком случае, необходимо уточнение.

Вопрос скорее про теорию построения научных моделей. Где брать идеи, какие формулы использовать для моделирования, как оценивать качество модели, а там и прогнозирование, разладка.

 
Aleksey Nikolayev:

Планируются ещё две части, посвящённые случайным величинам и случайным процессам.

Вот это прекрасно, а то среди трейдеров наблюдается повальная безграмотность в слупах)

 
Aleksey Nikolayev:

Боюсь, что в этой серии не получится дойти до процессов с непрерывным временем - придётся ограничиться дискретным временем (подход эконометрики).

А разве это не одно и то же?

Непрерывное время можно свести к дискретному путем дискретизации. Дискретное время можно свести к непрерывному путем интерполяции (но это никому не нужно на практике, потому что инструменты анализа окружающего мира (вычтехника) дискретны).

 
Igor Makanu:

я не знаю, про что будет весь цикл Ваших статей, но если статьи будут в очередной раз предсказывать цену, не важно как - используя статистику, теор.вер ... ,танцы с бубном...

то увы, это обсуждалось 100500 раз и на этом ресурсе и на других, итог этих исследований будет или цена случайна по своей природе или же существуют закономерности (на истории), вот держите "на блюдечке"!

Трейдинг - это и есть предсказание цены. Вам может быть не нравится термин, но по сути это так. Упрощенно, вам надо войти в сделку на 1 бар, и вы перед входом даете прогноз - вверх или вниз. Вы делаете прогноз (неявно) что ваша сделка будет прибыльной, иначе вы бы её не открыли.

На следующем баре сделка закрывается, и можно оценить качество вашего прогноза (оно же качество торговой системы).

Причина обращения: