MT5-это терминал для программистов, а не для трейдеров - страница 15

 
fxsaber:

iBarShift востребована? Где она в СБ?

Кстати, да. В классе CiTime - она была бы кстати. Сам только что столкнулся с необходимостью написать ее аналог на МТ5 (перевожу код индикатора из МТ4)

 
Artyom Trishkin:

Пишу как раз нечто подобное. Будет скоро во всеобщем доступе. Но постепенно. Шаг за шагом.

Разработчики выкатят и свое решение на эту тему. По срокам не ясно. Типа, инсайд.

 
fxsaber:

iBarShift востребована? Где она в СБ?

Подобный интерфейс написания индикаторов и ТС востребован?

MQL4-простота доказала свою компетентность, где это в СБ? Ничто технически не мешает реализовать это в СБ.

Ваши кодя многим, кто не ленится найти, всегда помогают. Но тут больше люди с претензией на поболтать как всё трудно, а не найти и использовать. Конечно же не всё там есть. Но на ресурсе есть уже всё.

 
Andrey F. Zelinsky:
 

Т.е. новичок должен понимать то, что он пишет и как оно отрабатывает.

Новичок должен изучать язык -- а ты ему предлагаешь изучать СБ.

Боюсь, изучать язык без изучения основных методов (и СБ в том числе) - невозможно.

Как ты предлагаешь изучать язык, не зная ничего о файловой системе, о вводе мыши или клавиатуры, о выводе на экран ?  Будешь говорить "новичок должен изучать язык, а ты ему предлагаешь изучать методы вывода на экран" ?

 
fxsaber:

iBarShift востребована? Где она в СБ?

А чем не устраивает Bars()

Возвращает количество баров в истории по соответствующему символу периоду на заданном интервале.

int  Bars( 
   string           symbol_name,     // имя символа 
   ENUM_TIMEFRAMES  timeframe,       // период 
   datetime         start_time,      // с какой даты 
   datetime         stop_time        // по какую дату 
   );

Чем отличается от

Функция возвращает индекс бара, в который попадает указанное время.

int  iBarShift(
   string           symbol,          // символ
   int              timeframe,       // период
   datetime         time,            // время
   bool             exact=false      // режим
   );

От текущего времени, до указанного ровно столько баров индекс которого найдёт iBarShift ()

 
George Merts:

Вы почитали бы внимательнее. С программированием я познакомился в школе. Начинал с калькулятора - там ведь ассемблероподобный код...  И ассемблер ВМ80 - я изучал вовсе не в институте, а самостоятельно, пользуясь журналами Радио, Моделист-конструктор, ЮТ, и прочими.

Как раз я хорошо помню, как был новичком. И поэтому не раз уже говорил - для новичков - существует куча справочной литературы и примеров.  Бери любой, изучай, что непонятно - спрашивай.

Кстати, мне не очень понятно, почему программисты, имеющие опыт - не стесняются задавать "глупые" вопросы типа "А как работает класс CObject из Стандартной Библиотеки", а новички - "стесняются"...

Потому, что нынешним новичкам некоторым нужно лего - ЕГЭ даёт свои плоды - приучили кубики складывать...

 
Andrey F. Zelinsky:

Артём -- суть в том, что изучить хоть какой-то язык программирования -- без понимания сути -- невозможно.

Чтобы понять процессы не достаточно написать:

Надо написать:

-- взял наскоро выжимку из класса СБ (может не удачно) -- но мысль моя понятна.

Т.е. новичок должен понимать то, что он пишет и как оно отрабатывает.

Новичок должен изучать язык -- а ты ему предлагаешь изучать СБ.

Он должен понимать что есть OrderSend(), а не какой-то класс CTrade, который что-то там внутри себя отрабатывает "всё что вам нужно и большего вам даже и не нужно понимать".

Андрей, да я с тобой АБСОЛЮТНО согласен. Но я отвечал тем, кому нужно не программирование и знания, а конструктор лего из кубиков.

 
George Merts:

Как ты предлагаешь изучать язык, не зная ничего о файловой системе, о вводе мыши или клавиатуры, о выводе на экран ?  Будешь говорить "новичок должен изучать язык, а ты ему предлагаешь изучать методы вывода на экран" ? 

Первое, что пишет новичок - торговый скрипт. Второе - простейший индикатор. Третье - простой советник.

Даже первый этап на MQL4 новичком преодолевается значительно быстрее MQL5.

 
fxsaber:

Разработчики выкатят и свое решение на эту тему. По срокам не ясно. Типа, инсайд.

Вот и чудненько. Но у меня будет не просто обёртка для тех, кому лень ;)

В общем - не хочу загадывать - потом видно будет что выйдет.

 
Artyom Trishkin:

Потому, что нынешним новичкам некоторым нужно лего - ЕГЭ даёт свои плоды - приучили кубики складывать...


А некоторые закончили восемь классов советской школы. и вообще жизнь у всех по разному сложилась. Но при чем здесь это?

и вообще поколение ЕГЭ=это будущее и уже настоящее нашей страны, и тем более нужно ориентироваться на них.

Причина обращения: