Совместная разработка проектов на MQL5 - наше будущее?

 

В вопросах будущего развития технологий разрабатываемых на текущий момент компанией MQ, нахожусь в положении человека, который "слышал звон, да не знает где он". Однако, звон который я услышал, показался мне настолько интересным, что я не мог не обратить на него внимание.

В одной из тем форума, совсем недавно, читал пост директора компании Рената Фатхуллина, о планировании создания площадки для совместной разработки больших проектов, аналогичной GitHub. В посте, Ренат Фатхуллин говорил о пошаговом движении к этой цели. 

Лично я, увидел в этой идее большой потенциал, но хотелось бы услышать мнение профессиональных разработчиков нашего сообщества, о будущем этого проекта.

Очевидно, что совместные проекты подразумевают слаженность и эффективность совместной работы, и даже если технологически, MQ обеспечит возможность легкого взаимодействия через свою площадку, остаются главные вопросы:

  •  Есть ли нереализованный потенциал в алготрейдинге, требующий объединения усилий множества людей?
  • Чем могут сообща заниматься комманды программистов и какие задачи решать?

Несомненно, что объединение усилий группы профессионалов, может принести прекрасные результаты.

Что думаете об этом вы?


(P.S. Возможно, тогда и понадобится советникам GUI. Не будут же разработчики обращатся со своими МЕГА-советниками через МЕГА-таблицу входных параметров...)

 
Реter Konow:

В вопросах будущего развития технологий разрабатываемых на текущий момент компанией MQ, нахожусь в положении человека, который "слышал звон, да не знает где он". Однако, звон который я услышал, показался мне настолько интересным, что я не мог не обратить на него внимание.

В одной из тем форума, совсем недавно, читал пост директора компании Рената Фатхуллина, о планировании создания площадки для совместной разработки больших проектов, аналогичной GitHub. В посте, Ренат Фатхуллин говорил о пошаговом движении к этой цели. 

Лично я, увидел в этой идее большой потенциал, но хотелось бы услышать мнение профессиональных разработчиков нашего сообщества, о будущем этого проекта.

Очевидно, что совместные проекты подразумевают слаженность и эффективность совместной работы и даже если технологически, MQ обеспечит возможность легкого взаимодействия коллективов через свою площадку, остаются главные вопросы:

  •  Есть ли нереализованный потенциал в алготрейдинге, требующий объединения усилий множества людей?
  • Чем могут сообща заниматься комманды программистов и какие задачи решать?

Несомненно, что объединение усилий группы профессионалов, может принести прекрасные результаты.

Что думаете об этом вы?


(P.S. Возможно, тогда и понадобится советникам GUI. Не будут же разработчики обращатся со своими МЕГА-советниками через МЕГА-таблицу входных параметров...)


А что тут думать? Идем на гитхаб и смотрим совместные проекты по линии MQL4/5. Роботов вы там не найдете, есть совместная разработка библиотек для программирования.

Дураков делится наработками в трейдинге нет и не будет.

Вот один из подобных проектов http://mtapi4.net/examples/

https://github.com/vdemydiuk/mtapi - последний коммит 16 дней назад.

 
Alexey Volchanskiy:

А что тут думать? Идем на гитхаб и смотрим совместные проекты по линии MQL4/5. Роботов вы там не найдете, есть совместная разработка библиотек для программирования.

Дураков делится наработками в трейдинге нет и не будет.

Вот один из подобных проектов http://mtapi4.net/examples/

https://github.com/vdemydiuk/mtapi - последний коммит 16 дней назад.

Давайте примем во внимание, что GitHub не "родная" среда для нашего сообщества. Для совместной разработки на MQL, гораздо удобнее было бы использовать свою среду, чем чужую.

На счет "нет дураков которые будут делится", - а разве нельзя сделать закрытый проект внутри GitHub, в котором бы участвовала конкретная группа разработчиков? Если MQ сделают возможность закрытых разработок для групп программистов, то могут рождаться коммерческие проекты по созданию продуктов для конкретных клиентов или маркета.

Как Вы считаете?

 
Реter Konow:

Давайте примем во внимание, что GitHub не "родная" среда для нашего сообщества. Для совместной разработки на MQL, гораздо удобнее было бы использовать свою среду, чем чужую.

На счет "нет дураков которые будут делится", - а разве нельзя сделать закрытый проект внутри GitHub, в котором бы участвовала конкретная группа разработчиков? Если MQ сделают возможность закрытых разработок для групп программистов, то могут рождаться коммерческие проекты по созданию продуктов для конкретных клиентов или маркета.

Как Вы считаете?

Нас 5 человек, создали продукт. Как делить прибыль с продаж?

 
Vitaly Muzichenko:

Нас 5 человек, создали продукт. Как делить прибыль с продаж?

Это хороший вопрос, но ответа на него у меня нет. Если компания предоставит решение, будете ли участвовать в совместных проектах?
 
пока общество развивает частную собственность, никаких проектов типа свободного доступа к деньгам не будет, это противоречит самой концепции частной собственности.
возможно и будет подниматься ваш вопрос и не раз уже поднимался, вот только подоплека этого вопроса очевидна, получение наработок других людей для реализации своих целей. не прокатит.

 с уважением.
 
Andrey Kisselyov:
пока общество развивает частную собственность, никаких проектов типа свободного доступа к деньгам не будет, это противоречит самой концепции частной собственности.
возможно и будет подниматься ваш вопрос и не раз уже поднимался, вот только подоплека этого вопроса очевидна, получение наработок других людей для реализации своих целей. не прокатит.

 с уважением.
Значит, вы считаете, что компания движет свои разработки в беспереспективном направлении?
 
Vitaly Muzichenko:

Нас 5 человек, создали продукт. Как делить прибыль с продаж?


И главное, как вообще контролировать NDA? Где гарантия, что один перец не начнет продавать исходники налево? Желающих-то будет море.

Соглашение о неразглашении | Wikiwand
Соглашение о неразглашении | Wikiwand
  • www.wikiwand.com
You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.
 
Реter Konow:
Значит, вы считаете, что компания движет свои разработки в беспереспективном направлении?

Почему, будет то же, что сейчас на гитхабе, совместная разработка некоммерческих продуктов.

 
Реter Konow:
Значит, вы считаете, что компания движет свои разработки в беспереспективном направлении?
компания разрабатывает среду, которая пригодна для больших проектов по программированию и развитию интернет предприятий. в которых человек может проживать где угодно и пользуясь интерактивной средой быть на связи и работать в том или ином проекте. это никак не связано с трейдингом.

с уважением.
 
Andrey Kisselyov:
  ...вот только подоплека этого вопроса очевидна, получение наработок других людей для реализации своих целей. не прокатит.

 с уважением.

Поясните пожалуйста. "Неправовое получение нароботок", - это обвинение в плохих намерениях. Возможно, я неверно понял.

То есть, по вашему, развитие технологий совместной разработки ведет к всеобщему воровству идей?

Причина обращения: