Торгуем вместе с толпой

 

Бродя по сайту одного брокера совершенно случайно наткнулся на интересную фишку, называется она "Информер". Суть в том, что в виде банера предоставляется информация об открытых позициях по тому или иному инструменту:

В моем мозгу моментально закрутились схемы создания фильтра на основе этого инструмента. Интересно куда вероятней всего пойдет евро, если разница между покупками и продажами толпы составит 30, 50, 70%?

В общем есть над чем подумать. Одно плохо, как из картинки вытянуть статистику и снабдить ею советника? Квалификации у меня в этом вопросе маловато. Хотелось бы узнать, что по этому поводу думает народ? Особенно IT специалисты: есть ли возможность собрать из этого информацию?

 
C-4 >>:

информацию?

Если еще источник такой информации? А то как то получается однобокая информация...

А может это просто "картинка", а не информация? ;)

 
bernankebenya >>:

Если еще источник такой информации? А то как то получается однобокая информация...

А может это просто "картинка", а не информация? ;)

Не думаю, шарашка все-таки серьезная.

 
C-4 >>:

шарашка все-таки серьезная.

если так...маниторить...обработать статистику...а там уже видно будет, подключать ли IT-специалистов...

 
C-4 >>:

Не думаю, шарашка все-таки серьезная.

Даже предполаю хто такая...

;)))

Есть исчё одна конторка шо травит "глубину клиентскаго рынку".

Прям в мт4, графиком...


Всё-б ничего, но доверия это не вызывает ни разу.

И причина не в шарашках, и не миллионе тех мух что не могут ошибаться.

А в том, что как-бы не внушали мне о "пропорциональности", это сугубо келейная статистика.

Сравни напимер той, что мы будем видеть куда стоят клиенты одного, да Бог с ним! трёх брокеров из сотен на ММВБ.

А биржевая инфа поболее будет по сравнению с дилингом... а вот всё одно... не то...

 
C-4 >>:

Не думаю, шарашка все-таки серьезная.

это всего лишь открытые позиции юзеров данной шарашки, какой бы она серьёзной ни была ...

 

Ну это есть не только у Альпари, но и на Оанде, скажем. Попробуй сравни, вдруг что накопаешь.

 

Все-штаки, 126 000 счетов достаточно что бы хорошо показывать настроения толпы. Да их не много от общего объема, но сильно это ситуацию не изменит. Вся толпа мира это около 7-15% рынка. Эти цифры не высосаны из пальца, это среднестатистические показания CFTC отчетов. Дело в другом. Имхо, есть некое "ОНО", которое проявляет всегда себя одинаково во всех масштабах. Поэтому можно наблюдать только за частью толпы что бы понять настроения большинства. Об этом писал Адам Смит в своей "игре на деньги".

Да я бы с удовольствием проверил, составил статистику, сравнил разные показания, но опять-таки, как? На глаз, на коленке?

 

Надо бы сделать автосохранение этих информеров, а потом, как наберется достаточное количество - проанлизировать. Может быть найдется спонсор?

 
C-4 >>:

Все-штаки, 126 000 счетов достаточно что бы хорошо показывать настроения толпы. Да их не много от общего объема, но сильно это ситуацию не изменит. Вся толпа мира это около 7-15% рынка. Эти цифры не высосаны из пальца, это среднестатистические показания CFTC отчетов. Дело в другом. Имхо, есть некое "ОНО", которое проявляет всегда себя одинаково во всех масштабах. Поэтому можно наблюдать только за частью толпы что бы понять настроения большинства. Об этом писал Адам Смит в своей "игре на деньги".

Да я бы с удовольствием проверил, составил статистику, сравнил разные показания, но опять-таки, как? На глаз, на коленке?

а если так, то точности и "на коленке" достаточно, большей и не нужно

 

Во всех (нормальных) биржевых терминалах есть совокупные спрос и предложение. Понятно, что это не одно и тоже, что открытые позиции. Но в оценке м.б. много общего. Так вот, само отношение совок. противоположных лимитников особого значения для "предугадывания" не имеет. Всю сесию может висеть, например, 300 тыс. лимита на бай и 900 тыс. на селл, а бумага тем не менее растет (так в райке, пока жива, зачастую было). А вот динамика этого отношения - да. Оч.хор. опережающий индикатор получается. Правда, и врать может порой из-за маркет-мейкерских игр ("топор" там и пр.). Но это обычно видно в "стакане".

Такие же игры (подозреваю) могут устраивать и ДЦ в рамках своей кухни, чтобы руками своих же клиентов двинуть рынок с черными, корыстными целями.

Так что мои соображения по использованию подобной информации - это RoC (лонг/шорт) - динамика изменения.

Причина обращения: