Корреляция,Аллокация в портфеле. Методы расчетов

 

Добрый день,уважаемые форумчане!

Дошел до этапа,когда необходимо максимально объективно определять степень расскореляции активов для грамотной деверсификации портфеля и несовпадения сигналов на разных рынках и секторах(не только форекс).Не маркет нейтральные стратегии,просто разные фазы и конъюктуры рынка. 

Кто какие наработки использует по вычислению корреляций? интересуют не стандартные подходы.

За счет одного этого модуля можно вывести стратегии в значительный плюс,даже те которые сливают. Делитесь своим мнением,с удовольствием послушаю Вас!

 
Ну если у вас акции, то каждая из них - отдельный рынок)

С привязкой к реальному миру, конечно. 
Смотрите насколько перспективна компания и покупайте)

А лучше откройте свою компанию - эффективнее вложения будут, имхо. 

Например я предложил нанять копирайтера для продаванов маркета - реальный бизнес. 

Могу продать акцуль - для ‘расширения’ бизнеса, а то клиент не идёт) Из рук в руки продать, без посредников)
 
Account_:
Ну если у вас акции, то каждая из них - отдельный рынок)

С привязкой к реальному миру, конечно. 
Смотрите насколько перспективна компания и покупайте)

А лучше откройте свою компанию - эффективнее вложения будут, имхо. 

Например я предложил нанять копирайтера для продаванов маркета - реальный бизнес. 

Могу продать акцуль - для ‘расширения’ бизнеса, а то клиент не идёт) Из рук в руки продать, без посредников)
Корреляция есть корреляция. Степень повторяемости активов. Фундаментал не интересен

Хотите сказать, что между акциями нету корреляции вообще? 
А как же связь по отрослям?
 
CHINGIZ MUSTAFAEV:
Корреляция есть корреляция. Степень повторяемости активов. Фундаментал не интересен

Хотите сказать, что между акциями нету корреляции вообще? 
А как же связь по отрослям?
Думаю нет корреляции) Так как не все компании падают во время мора) А некоторые даже растут, несмотря на ‘кризисы’. Например эта: 

RU000A0DJ9B4, INGR

(Не реклама и не руководство к действию, просто для примера).

Смотря какая структура активов и ещё куча умных слов. 

Только вам нужно купить их заранее)) и продать заранее. Не именно их, это как принцип и подход к ‘раскорелляции’.

 
Account_:
Думаю нет корреляции) Так как не все компании падают во время мора) А некоторые даже растут, несмотря на ‘кризисы’. Например эта: 

RU000A0DJ9B4, INGR

(Не реклама и не руководство к действию, просто для примера).

Смотря какая структура активов и ещё куча умных слов. 

Спасибо за ваши ответы. Правда я имел ввиду банальный метод рассчета коэффициента корреляции за определенный период. Допустим не стандартными индикаторами, а методы по свечам. 

Остальных факторов влияния может быть кучу, их бессмысленно брать в учет в рамках количественного анализа, не фундаментала короче. 

Допустим рост при кризисе может быть связан с обратной корреляцией. 

Допустим компании типа сбера и яндекса будут двигаться максимально коррелятивно в условиях спокойствия

 
CHINGIZ MUSTAFAEV:
Спасибо за ваши ответы. Правда я имел ввиду банальный метод рассчета коэффициента корреляции за определенный период. Допустим не стандартными индикаторами, а методы по свечам. 

Остальных факторов влияния может быть кучу, их бессмысленно брать в учет в рамках количественного анализа, не фундаментала короче. 

Допустим рост при кризисе может быть связан с обратной корреляцией. 

Допустим компании типа сбера и яндекса будут двигаться максимально коррелятивно в условиях спокойствия

Короче вкладываться надо до ‘взлёта’ и выходить до ‘падения’. Графики не помогут. Имхо. Лучше вложиться до IPO в меня (шутка). 
 

Account_:
Короче вкладываться надо до ‘взлёта’ и выходить до ‘падения’. Графики не помогут. Имхо. Лучше вложиться до IPO в меня (шутка).

Удали,не позорься

 
CHINGIZ MUSTAFAEV:

Удали,не позорься

Нормально.
Ну можете не в меня) 
Суть не меняется от этого же.
Вы спросили мнение - я ответил ;)

 
Account_:
Нормально.
Ну можете не в меня) 
Суть не меняется от этого же.
Вы спросили мнение - я ответил ;)

Благодарю за ответы

 
CHINGIZ MUSTAFAEV:
Спасибо за ваши ответы. Правда я имел ввиду банальный метод рассчета коэффициента корреляции за определенный период. Допустим не стандартными индикаторами, а методы по свечам. 

Для "банального" расчёта коэффициента корреляции никакие индикаторы не применяются. Он считается непосредственно по числовым значениям времянных рядов.
 
Есть проблема с банальным расчётом корреляции. Из-за нестационарности присущей приращениям цен он даёт неверный (часто завышенный) результат. Поэтому обычно в эконометрике идут сложными обходными путями - через построение авторегрессионной модели для ряда.
Причина обращения: