Заказчик за всё заплатит, можно не волноваться!

 
  • 11% (8)
  • 55% (39)
  • 34% (24)
Всего проголосовало: 71
 
Уважаемые исполнители и заказчики, хотел с вами обсудить вопрос о взимании комиссии при расторжении Работ во фриласнсе.
Итак, приведу цитату из Правила использования сервиса "Фриланс" п. 6 пп. 1-3:
"
6.Арбитраж может вынести одно из трех решений:
1.Завершить работу в пользу Исполнителя - со счета Заказчика списывается 100% заблокированной по данной работе суммы, на счет Исполнителя поступает 95% от суммы, комиссия сервиса составляет 5%. Работа попадает в категорию "Завершенные", отзыв на работу может оставить только Исполнитель.
2.Отменить работу в пользу Заказчика - со счета Заказчика списывается 5% заблокированной по данной работе суммы, остальные 95% освобождаются;  на счет Исполнителя ничего не поступает, комиссия сервиса составляет 5%. Работа возвращается в категорию "Новые" и доступна для выбора нового Исполнителя, отзыв на работу может оставить только Заказчик.
3.Возложить вину за сложившуюся ситуацию на обе стороны и разделить деньги пополам - со счета Заказчика списывается 50% заблокированной по данной работе суммы, остальные 50% освобождаются;  на счет Исполнителя поступает 45% от суммы договора, комиссия сервиса составляет 5%. Работа возвращается в категорию "Новые" и доступна для выбора нового Исполнителя, отзыв на работу могут оставить обе стороны - Исполнитель и Заказчик.
"
К пункту 1 и 3 вопросов нет, но вот пункт 2 вызывает у меня, как заказчика, недоумение.
Я считаю, что не справедливо платить за неисполнение работ исполнителем. Согласен, я выбирал самостоятельно исполнителя и должен был оценить свои риски, но бывают разные причины не исполнение работы, в том числе и форc-мажорные обстоятельства, к которым относится исчезновение исполнителя на длительный период времени.
А какую ответственность несет исполнитель за неисполнение заказа? Всё что получает исполнитель - карма в виде ++ к расторгнутым работам не в пользу исполнителя. Ситуация неисполнения работы бывает у каждого исполнителя, по разным причинам, и этот показатель несущественно влияет на выбор исполнителя.
Считаю, что исполнитель должен нести как минимум солидарную ответственность с заказчиком, а разумней ответственность за невыполнение работы по вине последнего возложить на исполнителя.
Что это даст сообществу? Появится ответственность за выполнение работы по срокам (кстати, в правилах нужно четко прописать, что не выполнение по сроком дает право на расторжение соглашения) и исполнитель будет более четко оценивать свои силы (не хвататься за ТЗ без прочтения), а заказчик не будет рисковать своими деньгами. Я думаю разработчики понимают, что сервис Фриланс должен быть повернут в первую очередь лицом к заказчику, так как без заказчика не будет тут и исполнителя.
Как это реализовать? На мой взгляд нужно замораживать часть денежных средств на счете исполнителя в счет обеспечения выполнения работы, и если возникли сложности то списывать комиссию за расторжение договора со счета исполнителя.
Ваше мнение?
 
А что список не полный? Чья вина - тот и платит.
 
Пришлось второй пункт выбирать. Но он неверный. Не полный. Платить должна виновная сторона. Третий пункт подразумевает обоюдный платёж в любом случае.
 
Во втором пункте ни кто не платит. Заказчик остается при своих за вычетом 5%. Программист с подпорченной кармой, что гораздо хуже чем 5% потерь заказчика. В итоге теряют все. Чего еще надо? 
 
artmedia70:
Пришлось второй пункт выбирать. Но он неверный. Не полный. Платить должна виновная сторона. Третий пункт подразумевает обоюдный платёж в любом случае.
Вы себе это как представляете? Начинающий программист взялся за заказ в 1000$, но потом понял что не потянет и отказался от выполнения - виноват исполнитель. И что? Теперь программеру нужно положить на счет заказчика 1000$ что бы загладить свою вину? Полный бред получается.
 
C-4:
Вы себе это как представляете? Начинающий программист взялся за заказ в 1000$, но потом понял что не потянет и отказался от выполнения - виноват исполнитель. И что? Теперь программеру нужно положить на счет заказчика 1000$ что бы загладить свою вину? Полный бред получается.

А подумать, прежде чем писать такое?

 
artmedia70:
Пришлось второй пункт выбирать. Но он неверный. Не полный. Платить должна виновная сторона. Третий пункт подразумевает обоюдный платёж в любом случае.
Я не совсем понял, речь то идет не о 100% оплате, а о комиссии... и платить конечно ресурсу.
 
C-4:
Во втором пункте ни кто не платит. Заказчик остается при своих за вычетом 5%. Программист с подпорченной кармой, что гораздо хуже чем 5% потерь заказчика. В итоге теряют все. Чего еще надо? 

Может сделаем опрос, влияет ли карма на выбор программиста? Я смотрю вот на что:

1. Стоимость работ

2. Опыт работ

3. Портфолио (если есть сомнения)

4. Карма (если уж совсем сложен выбор)

 
-Aleks-:
Я не совсем понял, речь то идет не о 100% оплате, а о комиссии... и платить конечно ресурсу.
Так и я о 5% говорю, и о платеже комисии. Это тут мне приписали 100% ... заказчику. Не подумавши...
 
artmedia70:
Так и я о 5% говорю, и о платеже комисии. Это тут мне приписали 100% ... заказчику. Не подумавши...
Я тогда не понял ответ... Виновная сторона известна (по мнению арбитра) - исполнитель. Поясните, почему второй вариант не полный.
Причина обращения: