Вопрос программиста.

 

Существует ли мировая практика патентования или какой либо иной защиты программной интеллектуальной собственности?

Распределенные вычисления в сети MQL5 Cloud Network
Распределенные вычисления в сети MQL5 Cloud Network
  • cloud.mql5.com
Большую часть времени современные компьютеры простаивают и не используют всех возможностей процессора. Мы предлагаем задействовать их с пользой. Вы можете сдавать мощности вашего компьютера другим участникам нашей сети для выполнения разнообразных...
 
Реter Konow:

Существует ли мировая практика патентования или какой либо иной защиты программной интеллектуальной собственности? Предположим, человек придумывает программное решение, требущее огромных вычислительных ресурсов для тестирования. Программист обращается к сторонним владельцам компьютерных мощностей и опрометчиво передает свой код. В результате проверки на их железе оказывается, что софт кодера просто улетно решает свои задачи, и тут, до последнего доходит, что он уже не единственный владелец своего решения...

Как правильно защитить себя программисту, чтобы не попасть в подобную ситуацию?

Тема вполне актуальна для любого пишущего код экспериментатора.

Нет, патенты на программное обеспечение не выдаются. Как правило защита идёт внутри самого кода....
 
Mihail Marchukajtes:
Нет, патенты на программное обеспечение не выдаются. Как правило защита идёт внутри самого кода....

Нашел такую статью:

https://craneip.com/ru/patent-na-programmnoe-obespechenie-mify-i-realnost/

Патент на программное обеспечение: мифы и реальность
Патент на программное обеспечение: мифы и реальность
  • craneip.com
Вопросы охраны своих нематериальных прав возникает у ІТ-компаний и предпринимателей в самом начале работы или даже до старта фактической деятельности. Ведь почти вся стоимость технологического предприятия – это стоимость его объектов интеллектуальной собственности. Для охраны своей собственности, инновационные компании должны использовать...
 

Есть регистрация прав на компьютерную программу. Это не патент, не авторское свидетельство, а именно регистрация правообладателя и автора кода. 

Это защита чисто кода и больше ничего. Берешь этот код, анализируешь его, понимаешь алгоритм, пишешь свой код - и всё.

А стоили это... когда доллар стоил 37 руб - 5 тыр. Это если к специалисту обращаться. А если сам будешь готовить документацию, если способен пробить все эти бюрократические заслоны и ловушки, то копейки.

 
Эффективность внутренней защиты кода относительна.
 
Dmitry Fedoseev:

Есть регистрация прав на компьютерную программу. Это не патент, не авторское свидетельство, а именно регистрация правообладателя и автора кода. 

Это защита чисто кода и больше ничего. Берешь этот код, анализируешь его, понимаешь алгоритм, пишешь свой код - и всё.

А стоили это... когда доллар стоил 37 руб - 5 тыр. Это если к специалисту обращаться. А если сам будешь готовить документацию, если способен пробить все эти бюрократические заслоны и ловушки, то копейки.

Содержательно и по сути.

 
Реter Konow:
Не переносить же ДЛЛ со своего компа на их туда-сюда при каждом изменении..

dll ничем не защищены от  реверс-инжиниринга ( декодирования )

отладчики, дизассемблеры и много утилит которые позволяют получить даже исходник - кажется встречал когда то для декодирования скомпилированных программ на Delphi


защита ПО тоже бизнес и стоит денег - погугли " упаковщики и протекторы программ " - существуют довольно надежные протекторы, но и стоят как разработка серьезного коммерческого софта


UPD: Вики Упаковка исполняемых файлов

 
Igor Makanu:

dll ничем не затащены от  реверс-инжиниринга ( декодирования )

отладчики, дизассемблеры и много утилит которые позволяют получить даже исходник - кажется встречал когда то для декодирования скомпилированных программ на Delphi


защита ПО тоже бизнес и стоит денег - погугли " упаковщики и протекторы программ " - существуют довольно надежные протекторы, но и стоят как разработка серьезного коммерческого софта

Понял, спс.)))))
 
Реter Konow:
исходники удобнее держать на мощных серверах их владельцев и там же проводить рефракторинг, отладку и компиляцию. Не переносить же ДЛЛ со своего компа на их туда-сюда при каждом изменении... 
Я так и делаю (я про ex5). На VPS не держу кода. Бэкап делаю в облако и считаю это достаточно безопасным. Для увода интеллектуальной собственности нужна целенаправленная охота за моими достижениями, а я синдромом Наполеона не страдаю. А вот на VPS и депозитарии кода, ориентированные на Форекс, все собрано вместе. К тому же RDP и др. очень уязвимы, и получив доступ, хакер легко увидит в терминале результаты трейдинга и рядом будут лежать коды...
Но и это не считаю слишком серьезным, соблюдаю безопасность просто как полезную привычку. Хотя, когда эксперт станет почти Граалем, и баланс/оборот будет большой, наверное буду соблюдать самые жёсткие правила.
 
Реter Konow:
 программист отдает свою (пусть недоделанную) интелл.собственность в их руки в виде исходников и ничего с этим не поделать.

Ответ напрашивается - не отдавать. Создайте свои мощности. Если Вы уверены в улетности кода, тогда надо раскошелиться на свое оборудование.

 
Aleksei Stepanenko:

Ответ напрашивается - не отдавать. Создайте свои мощности. Если Вы уверены в улетности кода, тогда надо раскошелиться на свое оборудование.

Ну, вопрос не про меня лично, а про подобную ситуацию.)))
Причина обращения: