Экспирация поставочного фьючерса

 

Доброго времени суток. Скажи те пожалуйста что происходит с поставочным фьючерсом если его не закрыть до момента экспирации? Будет ли произведена купля базового актива? 


Заранее спасибо.

 
Alexander Pavlov:

Доброго времени суток. Скажи те пожалуйста что происходит с поставочным фьючерсом если его не закрыть до момента экспирации? Будет ли произведена купля базового актива? 


Заранее спасибо.

В обязательном порядке Вам "выдадут" товар.

 
prostotrader:

В обязательном порядке Вам "выдадут" товар.

Что если у меня не окажется нужных средств? 

И нельзя ли отказаться от этого товара?
 
Alexander Pavlov:

Что если у меня не окажется нужных средств? 

И нельзя ли отказаться от этого товара?

За исполнением фьючерсных контрактов следит биржа. Поставочный фьючерсный контракт обязательный для исполнения всеми сторонами. Если у вас нет средств для исполнения, скорее всего ваш брокер не дожидаясь часа Х закроет вашу позу принудительно или повесит на вас долг (кредитное плечо под проценты). У каждого брокера есть регламент нужно его читать. Правда там по большей части написано очень туманно и не понятно. И непонятные моменты надо выяснять у него самостоятельно.

 
Vitalii Ananev:

За исполнением фьючерсных контрактов следит биржа. Поставочный фьючерсный контракт обязательный для исполнения всеми сторонами. Если у вас нет средств для исполнения, скорее всего ваш брокер не дожидаясь часа Х закроет вашу позу принудительно или повесит на вас долг (кредитное плечо под проценты). У каждого брокера есть регламент нужно его читать. Правда там по большей части написано очень туманно и не понятно. И непонятные моменты надо выяснять у него самостоятельно.

при отказе от поставки налагеться штраф... нормальный брокер не имеет права вмешиваться - даже если счет ушел глубоко в минус

 
У меня брокер БК* может кто сталкивался..
 
Alexander Pavlov:

Что если у меня не окажется нужных средств? 

И нельзя ли отказаться от этого товара?

Не понятен Ваш вопрос.

Что значит не окажется средств?

ГО у Вас уже рарезервировали (на покупку/продажу акций после экспирации фьючерса)

Отказаться нельзя (можно реализовать после получения товара).

 
Здравствуйте еще раз. Я получил поставочный фьючерс на ОФЗ после чего ко мне начали приходить письма об отрицательном НПР. Значит ли это что на фондовом рынке мне дали плечо под этот инструмент? И какого размера это плечо? Такого же как и на фортсе? 
 
Alexander Pavlov:
Здравствуйте еще раз. Я получил поставочный фьючерс на ОФЗ после чего ко мне начали приходить письма об отрицательном НПР. Значит ли это что на фондовом рынке мне дали плечо под этот инструмент? И какого размера это плечо? Такого же как и на фортсе? 

Значит у вас есть непокрытые сделки. НПР это норматив покрытия риска. Есть НПР1 и НПР2. Если НПР1 стал меньше нуля то вам будет направлено сообщение об этом и предложение закрыть часть позиций или пополнить счет. Если еще и НПР2 стал меньше нуля то позиции будут закрыты принудительно пока НПР1 не станет больше нуля. 

Если сказать попроще, то вы превысили максимально доступное вам плечо.

Правила расчета маржинальных показателей содержатся в Указаниях Банка России от 08.10.2018 N 4928-У «О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок с ценными бумагами и заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, критериях ликвидности ценных бумаг, предоставляемых в качестве обеспечения обязательств клиента перед брокером, при совершении брокером таких сделок и заключении таких договоров, а также об обязательных нормативах брокера, совершающего такие сделки и заключающего такие договоры» 

Минимальная маржа вычисляется, как половина от размера начальной маржи.

Норматив покрытия риска при исполнении поручений клиента:

НПР1 = Стоимость портфеля - Начальная маржа

Норматив покрытия риска при изменении стоимости портфеля:

НПР2 = Стоимость портфеля - Минимальная маржа

На фортсе кредитного плеча нет. Эффект плеча на форст возникает за счет того, что у вас берется гарантийное обеспечение равное не всей стоимости контракта, а только части его. Например на счете 10 000, полностью контракт стоит 5000, ГО равно 2500. Таким образом теоретически, грубо говоря, можно купить 4 контракта. Если фьючерс поставочный то в момент экспирации у вас должны быть средства, что бы полностью оплатить стоимость контракта. В данном примере должно быть свободных 20 000.

...

Брокер для определения доступности средств под маржинальное обеспечение применяет еще коэффициент (ставка) риска. При этом ставка риска еще и не постоянная величина и может поменяться.  Например: стоимость вашего портфеля 100 000. В нем на 50 000 акций компании "А" и на на 50 000 акций компании "Б" при этом брокер считает что акции компании "А" имеют коэффициент 0.9, а компании "Б" - 0.5. Тогда под маржу у вас будет не 100 000, а 50 000 *0.9+50 000*0.5 = 70 000. И НРП1 в данном случае 100 000 - 70 000 = 30 000.

Причина обращения: